Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Добрый день коллеги! Ситуация следующая:
У должника есть доля в квартире (не единственное жилье). Помимо должника еще 2 собственника (муж и сын). Не залог.
Сделал опись имущества и самостоятельно оценил. Нужно ли перед подачей в АС заявления об утверждения положения направить этим собственникам предложение о выкупе в рамках ст.250 ГК РФ?
Однако вышеуказанная статья гласит: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Очень бы хотелось торги не проводить. Поспособствовал ли бы соответствующий положительный результат голосования СК? (при необходимости можно ради этого СК собрать).
P.S. Поиском пользовался - к сожалению ответ не нашел. Заранее спасибо за помощь!
Упор (сумма требований менее 2%) прислал требование об оценке имущества. Вынес вопрос об оплате за оценку на собрание. Все платить отказались, проголосовали. Сам оценщик, сам и оценивай. Не поленился, сделал отчет. Возникли вопросы, что я, как АУ, заинтересованное лицо и не могу размещать отчет в ЕФРСБ и на основе моего отчета нельзя установить начальную цену. Как быть? Заказывать отчет у независимого оценщика или как-то можно выйти из этой ситуации с моим отчетом.
Вот ссыль на закон: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6093414/

Вот норма:
4) пункт 4 статьи 614 изложить в следующей редакции:
«4. Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора или законодательства Российской Федерации, известных соответствующему конкурсному кредитору (уполномоченному органу) денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей перед иными конкурсными кредиторами (уполномоченными органами), срок исполнения которых наступил, и исполнение денежного обязательства, вытекающего из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей не отличалось по срокам и размеру уплаченных или взысканных платежей от определенных в кредитном договоре или законодательстве...
Вот ссыль на закон: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6093414/

Вот интересная норма вносится в ст. 142 Зоба:
Теперь упор может заявлять требования в реестр в течение 8 месяцев с момента публикации сообщения о конкурсном производстве.
Вот текст нормы:
Правила настоящего пункта не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок.

Интересное я выделил жирным, кто понимает о чем речь? Соответствующий акт должен быть вынесен или вступить в силу, или не важно может быть как вынесен так и...
Добрый день! Собираемся продать доли в ООО, принадлежащие Должнику. Продавать собираемся путем заключения прямого договора купли-продажи. У нас создан комитет кредиторов. Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в данном случае? Я так понимаю, что комитет кредиторов по смыслу 139 ст. должен принять решение о возможности продажи такого имущества прямым договором. А дальше что мы делаем? Нужно ли публиковать объявление о продаже этих долей? и как соблюсти момент преимущественного права выкупа долей другими участниками ООО? В общем, подскажите что и как правильно сделать, чтобы ничего не нарушить? Заранее спасибо!
Банкротство ИООО (иностранного ООО в г. Минск, Белорусь).
Здравствуйте, у нас (российское ООО-поставщик) заключен контракт с ИООО (иностранное ООО, г. Минск-заказчик) на поставку Оборудования в Минск. Заказчик внес первый аванс, мы закупили оборудование. Далее платежи прекратились. Оборудование в соответствии с договором нами не отгружено. Сейчас ИООО объявлено банкротом. Внешний управляющий прислал уведомление о расторжении по основаниям 102 статьи нашего ФЗ. и о ввозвратенами аванса.

Правомерно ли это? По какому законодательству происходит разбор взаимоотношений. Как нам вступить в дело о банкротстве? Можем ли требовать возмещения убытков?
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=985767-6&02
Предлагаю обратить внимание на ст.8 и ст.16 этого законопроекта, который скорее радует своей отзывчивостью.
Зато если примут - стать арбитражником будет дороже. Страховки тоже похоже подорожают. Зато за банкротство физика будут 25 тыс давать и компфонд пока можно не увеличивать. Так, глядишь, и вознаграждение за юр. лиц повысят
Дорогие коллеги, кто как решал вопрос с долей в ООО гражданина - банкрота? Торги - это само собой, но может есть у кого опыт более простого и экономичного решения в отношении небольших долей стоимостью 5-10 т.р. в пустых ООО.
Добрый день!

Уверен, что сталкивались с таким вопросм, т.к. ситуация очень распространенная. У организации по отчетности числятся запасы на довольно круглую сумму, которая сильно привлекает внимание. По факту этих запасов нет, т.к. они на протяжении длительного времени не списывались (например, строительные материалы, топливо и т.п.).

Организация готовится к банкротству и хочется привести показатели по запасам к тому, что действительно есть на складе.

Самые популярные способы с которыми сталкивался:
- списать задним числом (на сколько это позволяет бухгалтерская отчетность, сданная ранее);
- продать запасы (сформировать дебиторскую задолженность);

Эти варианты подразумевают определенные сложности в деле о банкротстве. А с какими вариантами сталкивались Вы?
Подскажите пожалуйста в какой пропорции делятся финансы полученные при реализации заложенной недвижимости по ипотечному кредиту при процедуре банкротства? Долг банку 10 млн., двум другим кредиторам еще 1 млн. , стоимость заложенной в банке недвижимости 5 млн. Как видно продажа недвижимости не покрывает долг банку залогодержателю. Я человек попавший в трудную жизненную ситуацию с валютной ипотекой. Банк подал в суд. Решение вынесено в пользу банка. Дело с моей стороны проигрышное на 100%. Вот решаю в какой момент на банкротство подавать: толи сейчас, толи когда банк реализует заложенное имущество и по сути брать с меня будет нечего больше.
== Pause Infinite Scrolling ==
>> Resume Infinite Scrolling <<