Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Здравствуйте, коллеги! Следующая ситуация:
Продается имущество на торгах, сейчас последний этап публички. К осмотру оборудование представлено частично, а именно вместо самого ценного представлены муляжи, на которые наклеены кустарным образом серийные номера и этикетки. Оборудование находится в небольшом провинциальном городе, и найти его не составило труда, фактически оно сдано в аренду другой организации, почти что в полном объеме и во вполне приличном состоянии. Договор аренды заканчивается через полгода. По отчету об оценке, видно что оценивали как раз те самые муляжи простым сравнительным методом, особо не вдваясь в детали. Имущество находится в залоге у сбера. Более того, ау нарушил фз и не сделал отдельный расчетник для проведения торгов. Собственно вопрос, предположим я торги выиграю и его куплю, как забрать оригинальное оборудование в полном объеме, стоит ли давить на арбитражника по 159 ук, в силу того, что он незаконно от лица сторонней организации сдал в аренду...
Прощу ответить на данный вопрос аргументированно и ссылками.

Должник(физ. лицо) признан несостоятельным(банкротом),после этого банк подает иск на поручителя.
а как? если основной должник уже признан банкротом?
Долг (заемщика погашен) а обязательство (долг) поручителя осталось?
Это верно только в том случае, если к поручителю (еще до банкротства основного должника) предъявили требования и есть судебное решение о взыскании по договору поручительства, то у поручителей появилось самостоятельное обязательство, не зависящее от прекращения основного обязательства.
То есть поручители так и будут обязаны уплачивать сумму долга по основному обязательству по решению суда, при этом право требования к ним перейдет, если должник еще не признан банкротом, и еще можно включиться в реестр кредиторов. Однако право требования может быть, и утеряно, если уже отсутствует основной должник и в отношении него уже есть решение о признании его банкротом.
Но, если решение суда не было принято...
Сложилась такая ситуация: предмет залога (Здание), включенный в конкурсную массы был продан с торгов, выручка от реализации направлена на полное погашение требований залогодержателя. Залог погашен в ЕГРП.
Впоследствии, должник (ИП) оспаривает торги и суд признает их недействительными, применяя двустороннюю реституцию. Предмет залога (Здание) возвращен победителем торгов в конкурсную массу и стал текущим кредитором.
Далее, супруга должника обращается с иском о разделе совместно нажитого имущества - Здания, говоря о том, что залог прекращен, а обязательств перед залогодержателем совместных с мужем у нее уже нет.

Мои мысли на сей счет:

В соответствии с разъяснениями, данными в п.12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи...
Друзья, добрый день! Подскажите по такой ситуации, возникла у меня впервые.
У дебитора перед нами долг примерно в 500к. Из них реестровые требования около 30к, остальные 470-к - текущая задолженность. Соответственно по 30к мы по заявлению включаемся в реестр, по 470к идём в Арбитражный суд по подсудности, отсуживаемся, получаем лист и направляем КУ.
Так же у нас у этого дебитора есть обеспечение транспортным средством на 470к. Есть ли смысл нам включатся в реестр как залоговый, и как этот залог соотносится с текущим долгом (возникшим после признания заявление на банкротство обоснованным).
Доброго времени суток!

Банк грозиться подать на банкротство по моему кредиту(долг около 700.000,не залоговый). Есть ипотека и автокред, которые платятся более менее стабильно(просрочки не более 15 дней) .
Вопрос:
1. Может ли не залоговый кредитор так поступить?
2. Если подадут на банкротство, чем мне это грозит?
Здравствуйте форумчане!Ситуация такая:Должник-банкрот,имеются алиментные обязательства.Долг по алиментам есть,т.к. лист предъявлен за 3 года.С зп банкрота систематически снимаются денежные средства в счет погашения.Есть автомобиль,он включен в конкурсную массу.Мы оставили его на ответственное хранение должнику. Тут на днях 11.04 утвердили положение о реализации и узнаем что на автомобиль 09.04 приставы наложили арест,опечатали и забрали птс. Едем к приставам,пишем заявление о снятии ареста и всех запретов на рег. действия,приложили документы все,прописали что деньги от реализации пойдут на погашение алиментов.Сегодня нам дают ответ такой:"Посоветовались с куратором,арест не снимем,сами реализовывать будем".Это что такое за самоуправство??Приставы как орган были уведомлены о процедуре и судом,и фу.Куда обращаться и каковы дальнейшие действия?Письменный ответ подготовят в четверг.
Доброго времени суток! Банк-Должник и банкрот. Компания-кредитор за 5 мес. до даты отзыва лицензии и за 8 мес. до даты введения процедуры банкротства конкурсное производство заключило с банком договор субординированного займа. За 3 мес. получило по нему %. Возможно ли Компании-кредитору признать сделку недействительной? Основание: Банк-должник заведомо знал о своем плачевном финансовом состоянии и скрыл данный факт при заключении договора с Компанией... Заранее спасибо.
Добрый день! Опишу свою ситуацию.Собираюсь начать процедуру банкротства физ.лица. Имущества в собственности нет. Муж работает официально, зп белая, также есть жилье в ипотеке, муж заемщик(я поручитель), причем ипотека военная, т.е мужу на счет Министерство Обороны переводит деньги и они списываются в счет по гашения ипотеки в Сбербанке- данная квартира в собственности единственная, квартира ествественно в залоге у Сбербанка, также имеется старенькая машина (рыночная стоимость порядка 100 тыс. руб.Вопрос такой:
1.Будет ли под угрозой квартира в ипотеке (ипотека в сберабнке на супруга, мой долг в другом банке)?
2.Могут ли обратить взыскание на зп супруга?
Доброго дня!

После собрания кредиторов гражданина, судья попросила фин.управляющего представить отчет о своей работе в письменной форме. Фин. управляющий отказался, со ссылкой на то, что форма отчета не утверждена, он может дать только устные пояснения и впредь будет давать только устные отчеты. Видимо, этого показалось судье достаточным в качестве объяснения позиции фин.управляющего, потому как фин.упр. был отпущен с миром. Правильно ли поступила судья?
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Подскажите решение такой ситуации.
Первое собрание кредиторов приняло решение о заключении мирового соглашения, но при этом проголосовало против избрания представителя собрания кредиторов. Могут ли кредиторы самостоятельно подписать мировое или необходимо проводить еще одно собрание? Утвердит ли суд мировое, подписанное кредиторами? Судебной практики по такой ситуации не удалось найти.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Есть ли судебная практика?
Заранее благодарен!