Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Добрый день!
Пробую оспорить продажу имущества по п.2 ст.61.2 ЗоБ (должник ФЛ). Задача: доказать что покупатель (тоже ФЛ) знал или должен был знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Покупатель не заинтересованное лицо.
Коллеги, поделитесь у кого есть положительная практика по доказыванию данного момента без участия заинтересованных лиц. Сделка была за 2,5 года до банкротства.
Сама пробую применить по аналогии с п.7. Пленума 63:
В соответствии со статьей 6.1 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве ФССП в электронном виде общедоступная часть публикуется на официальном сайте ФССП. На момент совершения сделки у должника опубликовано вагон и тележка и т.д.
Добрый день, уважаемые коллеги.
Гражданин А приобрел квартиру у гражданина Б за наличные (деньги передавались через банковскую ячейку). Спустя пол года гражданин Б подал на банкротство как физическое лицо, в связи с чем его арбитражный управляющий обратился в суд для истребования квартиры у гражданина А.

Вопрос: как может добропорядочный покупатель квартиры застраховать себя от возможного банкротства продавца и, соответственно, оспаривания сделки?
Добрый день.
Возникли сложности, прошу помощи.
В процедуре банкротства физика (РИД) в конкурсную массу включена лодка (к примеру Казанка). Стоимость этой лодки 15-25 тыс.руб. Вроде бы и вопросов по реализации данного транспорта не должно возникать, но вот незадача: в соответствии со ст. 130 ГК РФ это "судно" является НЕДВИЖИМОСТЬЮ! (судно внутреннего плавания, именно так мне сказали в ГИМС час назад). А согласно п.3 ст.213.26 ЗОБ, вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежит реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим ФЗ.
Так каким образом теперь продавать эту посудину?
Я пока представляю этот алгоритм следующим образом:
1) оцениваю (сам) тем же способом, что и микроволновки, мультиварки и т.п.;
2) выношу на собрание кредиторов вопрос об утверждении положения о торгах (сразу публичка, размещаем объяву только на ЕФРСБ, цена в соответствии с оценкой);
3) иду в суд утверждать указанное положение о торгах (для прикрытия себя определением суда)...
Вопрос по старым правилам о привлечении к субсидиарной ответственности (ст.10 ЗоБ), а не по новым (гл.III.2):
Организация подала на банкротство, уже в конкурсном производстве этой организации получены деньги от продажи имущества, эти деньги распределены между кредиторами. После этого подано заявление о привлечении КЛ к субсидиарной ответственности на сумму непогашенной части реестра. Заявление судом удовлетворено. Возбуждено исполнительное производство в отношении КЛ и за отсутствием имущества в ближайшее время должно быть окончено с актом о невозможности взыскания.
Вопрос: как быть с этой дебиторкой к КЛ, учитывая, что денег на счете должника 0 руб.?
Выполнить правило п.8 ст.10 ЗоБ (т.е. продать с торгов) невозможно, т.к. нет денег.
Отступное делать нельзя (и даже дело не в новых правилах по отступному, а в том же п.8 ст.10 ЗоБ. который этого делать не позволяет).
Резервировать деньги на продажу дебиторки по субсидиарке еще тогда, когда они были на счете должника тоже...
Здравствуйте коллеги, ситуация следующая, введена процедура реализации имущества, должник на контакт с финансовым управляющим не идет, у должника есть квартира, которая обременена залогом, в данной квартире проживают люди непонятно на каких основаниях (может родственники).
Залоговый кредитор физик, начальную продажную цену предмета залога и порядок, условия проведения торгов придется определять финансовому управляющему, так как кредитор понятия не имеет как это должно выглядеть.
Вопрос в следующем:
- как будет происходить реализация данной квартиры с проживающими в ней людьми, я даже доступ в помещение предоставить покупателям не смогу;
- может есть какие-то варианты, которые необходимо будет указать в положении о порядке реализации, чтобы потом головной боли меньше было, даже с тем же подписанием Акта приема-передачи квартиры.
Коллеги!
Ситуация такая.
Суд утвердил Сбербанк как залогового у должника - физика, в залоге квартира. Но должник по кредитному договору выступает как созаемщик, а залоговое имущество оформлено на титульного заемщика.
Мне как поступить: подать апелляцию и обжаловать определение суда в части
или через разногласия?

ст.16 ЗОБа.
10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте, назрел такой вопрос:
Супруга должника выплачивает ипотеку, должник со заемщик по ипотеке, задолженности нет. У должника имеется доля в другой квартире.

Будет ли ипотечная квартира включена в конкурсную массу?
Добрый день! Подскажите назрел такой вопрос. В соответствии с п. 2 ст. 61.2 "
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника".
Предположим принято заявление 01.03.2016. конкурсное введено 07.11.2016. применяя специальные основания срок подачи заявления у КУ до 07.11.2017. оспаривание сделок по п....
Коллеги! Подскажите плиз. При выявлении основании для подачи заявления от ликвидатора (добровольная ликвидация) в АС о признании банкротом и введении КП, может ли быть назначен конкурсным управляющим ликвидатор не имеющий статуса АУ. Например директор ликвидируемого должника?
Новое июль 2017
5) статью 206 дополнить пунктом 31 следующего содержания:

"31. При расчете суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, предусмотренной пунктами 12, 13, 17 настоящей статьи, не учитывается удовлетворение требований кредиторов, произведенное за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Сумма процентов по вознаграждению арбитражному управляющему, устанавливаемая от размера требований кредиторов, удовлетворенных за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, определяется и выплачивается в соответствии с настоящим пунктом.
Сумма процентов, определяемая в соответствии с настоящим пунктом, подлежит удержанию и выплате из денежных средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, в размере тридцати процентов,...