Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Некоторыми судьями формируется новая практика по банкротству ИП.

Например:

1.Предприниматель признан банкротом и назначен КУ, при этом у ИП есть должник - ООО-банкрот. Кто имеет право от имени ИП ходить на собрания ООО-банкрота и голосовать на этих собраниях?
По мнению суда - только сам ИП-банкрот, а не КУ.

2.Предприниматель признан банкротом, назначен КУ.
При этом КУ не имеет права заниматься взысканием задолженности с контрагентов (т.е. дебиторов) этого ИП, т.к. не имеет таких полномочий в силу ЗоБ.
По мнению некоторых судей, КУ должен оценить дебиторку (без принятия мер по взысканию) и продать её в установленном законом порядке.
По мнению других судей, ИП может сам заниматься взысканием этой дебиторки.

Кредиторы особенно возмущались второй ситуацией, поскольку:
а).Дебиторка, не подтвержденная решениями суда, при оценке дешевле;
б).Выручка от взыскания дебиторки может (с большой вероятностью) не попасть в конкурсную массу.

А как у вас? Была такая практика?
оса приняло решение о ликвидации, назначили ликвидатора, тот обратился в суд и ввели конкурсное. Должник хочет все отмотать и расхотел ликвидироваться. кредиторы согласны. такие вопросы, хоть и не все связаны с банкротством:
- возможно ли мировое соглашение с отсрочкой долга с учетом того, что при ликвидации вроде как дальнейшая деятельность (кроме ликвидационных процедур) невозможна, как тогда отсрочить?
- при прекращении дела о банкротстве полномочия возвращаются к прежнему ликвидатору или к бывшему гене или оса должно назначить нового?
- может ли общее собрание акционеров отменить прежнее решение о ликвидации: а) в период банкротства, б) после прекращения дела о банкротстве в связи с мировым или в связи с погашением требований кредиторов?
- как вообще все отмотать и восстановить должника?
При переходе с 6-ФЗ на 127-ФЗ надо бы реестр из пятиочередного переделать в трёхочередной.
Как?
Пусть суд вносит изменения? (в соответствии с ЗоБом все изменения в реестр только по решению суда)
Или АУ сам должен его сдвинуть? (ведь изменениями по смене 6 на 127 не предусмотрено ничего кроме решения суда о переходе на новую версию ЗоБа).
Что думаете на это?
Вопрос по реестру требований кредиторов и как в него вступать (или не вступать):
Кредитор подал исковое заявление в СОЮ о взыскании с нескольких лиц денюжек (СОЮ потому что физики - поручители, одним из ответчиков стало ООО)
Через пару-тройку недель принесли заявление о банкротстве ООО (не этот кредитор, другой)
Кредитор подал требование, не подав ходатайство о приостановлении дела в СОЮ, хотя п.1 ст. 63 говорит о том, что его право на подачу требования возникает только после такого ходатайство.
Дело в СОЮ не будет оставлено без рассмотрения, поскольку исковое подано до введения наблюдения (есть практика)
Теперь есть мнение, что его требование не подлежит рассмотрению, а производство по его требованию должно быть прекращено (нарушена процедура заявления требования)
Практику не нашел, к сожалению...может кто подскажет?
РСПП предложил поправки в закон «О банкротстве»

Наталья Анищук 22.10.2009 16:00

Из десятков тысяч компаний, подавших заявления о банкротстве, единицы доходят до финансового оздоровления. Участники рынка видят причину в несовершенстве законодательства.



Бурное обсуждение недостатков законов №127 «О несостоятельности (банкротстве)» и №229 «Об исполнительном производстве» состоялось 21 октября 2009 года в рамках конференции «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса. Проблемы и эффективность», организованной Торгово-промышленной палатой (ТПП) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Положением дел недовольны все стороны, участвующие в решении вопросов о финансовой несостоятельности – и государство, и кредиторы, и бизнесмены. Они дружно обвинили действующее законодательство в существовании перекосов в пользу оппонентов и заявили о необходимости поддержания баланса интересов всех сторон. Рецепты друг от друга сильно отличаются....
23.10 проводил первое собрание кредиторов. В перый раз пришёл ФРС.:redface:
Вопрос с порога был почему ПСК не по юр адресу должника. Прямое и грубое нарушение. Кворум 100%. Жалоб по поводу места не было.

Представитель ФРС показал удостоверение. Доверенность на участие в собрании не представил.(как должен узнать, что именно её направили именно ко мне именно на собрание именно по данному Должнику) Пояснил, что обладает правами в соответствии с законом и доверенность в данном случае не требуется. На мою фразу о том что, кредиторы и ФНС тоже обладают правами по закону, однако представляют доверенности ответил ожидаемо:
"Нашу позицию му озвучили. Это согласовано с Москвой. Если не пустите накатаем жалобу."

На собрание допустил:D. В протоколе отметил, что явились без доверенности. Усно попросили пояснения по факсу по вопросу почему собрание именно здесь.

p/s. На будущее. Есть основание не пустить ФРС;) Коллеги сказали, что они бы и на это собрсние не пустили.:D
Мониторинг движения ФЗ "О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте. На суд общественности представлена последняя редакция проекта изменений к закону "О несостоятельности (банкротстве)" и закону "Об исполнительном производстве" в части совершенствования реабилитационных процедур, разработанная МЭР РФ. (ссылка от Левченко ниже)

Предлагаю все, что связано с движением новой редакцией ЗОБа обсуждать здесь.

О чем речь: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225868
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 октября 2009 г. N 395

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

*****************
Интересен п.8.1. положения.
Как сказала сотрудница Росреестра, раньше они имели право попросит у АУ что-то, а он имел право не дать документы, и предложить ознакомиться с ними - или в суде, или прийти к АУ и сделать копии самостоятельно.
А теперь - обязан представить все, что запрошено.
КУ проводит торги (предприятие признано банкротом весной 2008 года).
В положении о торгах пишет:
"Прием заявок, ознакомление с аукционной документацией, ознакомление с имуществом, заключение договора о задатке осуществляется по понедельникам и пятницам, с 10 до 14 часов, в течение 25 дней с даты публикации сообщения, по адресу...."

Правомерно ли это (ведь получается не 25 дней, а всего 7 (публикация в "Коммерсанте" в субботу, далее, получается: 4 понедельника и 3 пятницы).

К чему это может привести впоследствии?

Кроме того, указан адрес КУ, а само имущество - в другом городе (1,5 часа езды).Или ознакомление с имуществом может быть и на бумаге (в смысле - по фотографиям)?
Добрый день! Подскажите:
1) обязательно при получении исполнительного листа (текущего долг) направлять оригинал (ИЛ) его конкурсному управляющему.
2) Или можно направить оригинал в Службу Судебных Приставов, а копию КУ с письмом о причислении суммы долга.

Вопрос возникает из-за того что КУ недоброжелательно изначально настроен на перечислеие.
Заранее спасибо.