14-дневный срок на уведомление о собрании кредиторов - как считать?

ELa

Новичок
#1
Коллеги!

День проведения собрания кредиторов включается в 14 на уведомление по смыслу статьи 13-ой?

Федресурс включает. Но, жаль, не обосновывает)

Собрание назначено на 14.04.14. Рассылка сделана 31.03.14. Уложилась я в срок или день собрания не учитывается (также как и день отправки)?
 

Vadim

Пользователь
#2
Меня пока за это не привлекали к административке. На первый взгляд рассылка сделана верно. Сейчас посмотрю поподробнее...
Я тоже так иногда делаю, но, конечно же, надежнее заложить на 1 день больше, чтобы потом не ломать вот так голову и не переживать.
 

ELa

Новичок
#3
Меня пока за это не привлекали к административке. На первый взгляд рассылка сделана верно. Сейчас посмотрю поподробнее...
Я тоже так иногда делаю, но, конечно же, надежнее заложить на 1 день больше, чтобы потом не ломать вот так голову и не переживать.
Всегда так делала. И сама, и знакомые АУ.
По дням - понятно, календарные. По дню отправки - понятно, не учитывается.
А вот про день СК никогда даже не задумывалась.
А тут кредитору ну сильно нужно отменить СК, вот и докопался.
 

Vadim

Пользователь
#4
http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/2946.html

Тут есть такая фраза: «Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена».

http://arbitr.ru/as/pract/post_plenum/102682.html

А тут вот что: «Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в 10 дней, - 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 16 января 2013 года (с учетом того, что нерабочими днями были 30 - 31 декабря 2012 года, 1 - 8, 12 - 13 января 2013 года).»

«Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ). Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса».

Прямого ответа я не нашел. Может кто-то подскажет?
 

Vadim

Пользователь
#6
Я имел виду, что наверняка кто-то уже с этим сталкивался через проверку со стороны Росреестра. И вот интересно, как суд потом расценил. Ждём, когда эти АУ напишут про свой опыт:)
 

IIIrina

Пользователь
#7
Я имел виду, что наверняка кто-то уже с этим сталкивался через проверку со стороны Росреестра. И вот интересно, как суд потом расценил. Ждём, когда эти АУ напишут про свой опыт:)
Меня несколько раз проверял Росреестр (14-ти дневный срок уведомления о собрании я рассчитывала также, как и Вы), ни разу не сказал, что это неверно. Более того, в приватной беседе с со специалимстами Росреестра в свое время я задавала этот же вопрос. Сказали, что все верно. Думаю. опасаться вам нечего.
 

Vadim

Пользователь
#8
Меня несколько раз проверял Росреестр (14-ти дневный срок уведомления о собрании я рассчитывала также, как и Вы), ни разу не сказал, что это неверно. Более того, в приватной беседе с со специалимстами Росреестра в свое время я задавала этот же вопрос. Сказали, что все верно. Думаю. опасаться вам нечего.
Тогда похоже, что нет постановления пленума или информационного письма, противоречащего вышеприведённой практике.
Ладно, девушки, спасибо за приятную беседу:)
 

ELa

Новичок
#9
Меня несколько раз проверял Росреестр (14-ти дневный срок уведомления о собрании я рассчитывала также, как и Вы), ни разу не сказал, что это неверно. Более того, в приватной беседе с со специалимстами Росреестра в свое время я задавала этот же вопрос. Сказали, что все верно. Думаю. опасаться вам нечего.
Я не столько опасаюсь, сколько в замешательстве, что написать в отзыве на заявление о признании СК недействительным. :writer:
Пленумов и инф.писем действительно нет.
Очевидно, что вопрос исключительно в ПРАКТИКЕ.
Уважаемые АУ, может были у кого подобные тяжбы?
 

Vadim

Пользователь
#10
Я не столько опасаюсь, сколько в замешательстве, что написать в отзыве на заявление о признании СК недействительным.
Я судебную практику не нашел! Ее просто нет именно по этому вопросу, чтобы это вылилось в привлечение арбитражного управляющего к административной ответственности. И вообще подробно никакой арбитражный суд этот вопрос не разбирал.
Я думаю, что Вам надо писать о том, что уведомление было произведено в соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И далее ссылаетесь на презумпцию невиновности, из чего следует, что это заявитель должен доказать, что вы нарушили определенную норму и конкретные обстоятельства, как вы ее нарушили.
Потом расскажете, чем закончится разбирательство. Это будет первый вклад в арбитражную практику:)
 

Кугач

Пользователь
#11
День проведения собрания кредиторов включается в 14 на уведомление по смыслу статьи 13-ой?
я не включаю: 14 дн.(календ.) срок -"чистый". собрание на на 15-ый день.

а чё: 1 сутки так напрягают?
 

Скучный бух

Пользователь
#13
!11.09.2014
Вопрос №4: Как считать сроки на уведомление кредиторам? В законе сказано: «уведомление направляется кредиторам не позднее, чем за 14 дней». Вопрос: день проведения собрания кредиторов входит в срок на уведомление кредиторов?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее, чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.

Таким образом, день отправки сообщения о проведении собрания кредиторов и день, предшествующий проведению собрания кредиторов, определяют срок течения уведомления кредиторов. Соответственно, день отправки сообщения - учитывается, а день проведения собрания кредиторов – не учитывается.

Например, если собрание кредиторов назначено на 16.09.2014, то арбитражный управляющий должен был направить уведомления кредиторам не позднее 02.09.2014".

Взято отсюда:
http://www.to45.rosreestr.ru/news/voprosi/voprosi_samoreguliruemie/5684725/
 

egorenkov

Пользователь
#16
ефрсб публикует сообщение только после получения денег. Нужен некий запас времени.
Если ефрсб по причине задержки прохождения денег опубликует сообщение за 13 дней до собрания, то это будет ваш косяк
 

АуАуАу

Пользователь
#18
ефрсб публикует сообщение только после получения денег. Нужен некий запас времени.
Если ефрсб по причине задержки прохождения денег опубликует сообщение за 13 дней до собрания, то это будет ваш косяк
Для этого всегда баланс с запасом.