15 % от реализации залогового имущества

NADUSHA

Помощник КУ
Процедура КП. Реализовали имущество, находящееся в залоге. по ФЗоБ 15 % направляются на спец. р/сч для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди. В соответствии с информационным письмом Президиума ВАС требования по взносам на ОПС, хотя и включаются в 3 очередь, но исполняются в режим, установленном для удовлетворения требований о выплате з/п. То есть задолженность по взносам на ОПС, включенным в 3 очередь также гасить из этих 15 %? А НДФЛ? если все это заплатить, то на з/п почти ничего не останется.

Процедура КП. Реализовали имущество, находящееся в залоге. по ФЗоБ 15 % направляются на спец. р/сч для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди. В соответствии с информационным письмом Президиума ВАС требования по взносам на ОПС, хотя и включаются в 3 очередь, но исполняются в режим, установленном для удовлетворения требований о выплате з/п. То есть задолженность по взносам на ОПС, включенным в 3 очередь также гасить из этих 15 %? А НДФЛ? если все это заплатить, то на з/п почти ничего не останется.
Воспользуйтесь, ПОЖАЛУЙСТА, поиском, не создавая новые "ветки". Вопрос вылизан до нельзя! :(

NADUSHA

Помощник КУ
Уважаемый Parventa! если эта тема действительно так популярна, можете подсказать мне ссылку? поскольку я подобного не нашла

Keikoch

Пользователь
можно ли платить НДФЛ с залоговых денег, которые пошли на выплату зарплаты?

ЯВВ

арбитражный управляющий
У меня ФНС случайно списала НДФЛ со спецсчета (Сбербанк не поставил отметку в системе о том что счёт специальный)... Оспаривал сделку по нарушению очередности, суд сказал что из 15% платить НДФЛ можно

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

ЯВВ

арбитражный управляющий
Тогда из 15% продажи залога :-(

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

NordWest

Арбитражный управляющий
Вопрос о 15%.
Статья 138.
...пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
Есть 15% от продажи залога на спец. счете. Есть требования 2й очереди реестра (+ НДФЛ), есть требования 2й очереди текущие (+ НДФЛ). На всех не хватает. Кому платить первому - реестровым или текущим.
Интересно Ваше мнение. Если есть практика, поделитесь, пожалуйста

Базиль

Пользователь
Про текущие указано в ППВАС, а по 2 очереди в ЗОБ. Тогда почему текущие? Может быть исполним вначале норму ЗОБа, а потом подзаконного акта?
Вообще, ППВАС являются источником норм права (не спрашивайте почему, пожалуйста). В данном случае, это соотношения общего и специального нормативного регулирования, специальное имеет приоритет. Тем более самим законом написано - в начале текущие, потом реестр. Все нормативные ссылки выше сделаны.

А проценты на требования второй РЕЕСТРОВОЙ очереди начисляются? Речь о включенным судом НДФЛ. И в какую очередь данные проценты удовлетворяются?