2 залоговых кредитора на одно и тоже имущество

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Виола, 17 май 2012.

1. Виола

Виола Новичок

как будут развиваться события в процессе проведения повторных публичных торгов залогового имущества и после них, если на это имущество претендуют два залоговых кредитора? Или в публичных торгах уже не важно залоговое это имущество или нет? Все ведь одинаково могут участвовать...Причем один изначально заявлялся в реестр как залоговый, а второй приобрел этот статус уже в ходе конкурсного производства перед вторыми публичными торгами?? И кто определяет процедуру повторной публички? КУ с этими двумя условно "залоговыми" кредиторами??

2. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

У нас возникала такая ситуация, только залоговых, претендующих на одно и то же имущество было 4. В итоге через суд устанавливали пропорциональное требованиям распределение денежных средств от продажи предмета залога между залоговыми.
    Определение http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/14...d53f78/A71-8147-2009_20110823_Opredelenie.pdf

3. Lawyer

Lawyer Пользователь

У меня по другому сложилось. Залог не может делиться - последующий залог недействителен же, если без согласия залогодержателя;)
    Так что кто первым заключил договор залога, тот залогодержатель, а все остальные -последующие и получают удовлетворение от оставшейся после первого залогодержателя суммы денег (ничего;)

povic и Денис нравится это.
  4. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Так то оно так, в случае когда возможно определить первоначального залодержателя. Не всегда так обстоятельства складываются.

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А не поделитесь, как так могут сложиться обстоятельства? Че-то у меня фантазии на такой случай не хватает:oops:...

6. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Прочтите выложенное мной определение.

"Сторонами не представлены доказательства, из которых бы следовало
    кто является первоначальным залогодержателем, кто последующим, в связи
    с чем пропорциональное распределение денежных средств между
    залоговыми кредиторами в соответствии со статьей 138 Закона о
    банкротстве, с учетом положений Постановления Пленума Высшего
    Арбитражного суда РФ от 23 июля 2009 года №58 суд считает
    обоснованным"

Правда конкретных обстоятельств как так вышло я сейчас уже не вспомню.

7. povic

povic Пользователь

+1. Сначала все получает первый залогодержатель. Это вроде даже в Пленуме отражено

8. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А если первый дал согласие?

9. IVB

IVB Пользователь

У меня тоже 3 кредитора на один залог. Первый кредитор (Банк) продал долг и одновременно ему поручители заплатили. Вот теперь имущество на троих и делят))).

Загрузка...

Поделиться этой страницей