3 года запрет быть учредителем/гендиректором ООО. Как обойти?

nrev

Пользователь
Здравствуйте.
Подскажите, есть способ обойти запрет?
Только он останавливает от банкротства.
Первое что пришло в голову - регнуть ООО на жену, а я как ИП (на него вроде запрета нет после банкротства, если прекращение деятельности было до подачи заявления о банкротстве) по договору являюсь управляющим этого ООО?
 

Kapues

Пользователь
Здравствуйте.
Подскажите, есть способ обойти запрет?
Только он останавливает от банкротства.
Первое что пришло в голову - регнуть ООО на жену, а я как ИП (на него вроде запрета нет после банкротства, если прекращение деятельности было до подачи заявления о банкротстве) по договору являюсь управляющим этого ООО?
Госспадя... Там штраф 5 тыщ.
По сути, если будете руководителем на момент начала банкротства, - никто не будет это руководство прекращать потом.
С признанием банкротом статус ИП прекращается к тому же. ФНС все-равно не зарегистрирует как руководителя, даже если будешь ИП. Т.к. все-равно поиск осуществляется в реестре дисквалифицированных лиц по ИНН.
 

nrev

Пользователь
Госспадя... Там штраф 5 тыщ.
По сути, если будете руководителем на момент начала банкротства, - никто не будет это руководство прекращать потом.
С признанием банкротом статус ИП прекращается к тому же. ФНС все-равно не зарегистрирует как руководителя, даже если будешь ИП. Т.к. все-равно поиск осуществляется в реестре дисквалифицированных лиц по ИНН.
О каком штрафе речь?
То есть лучше сейчас регнуть контору и после банкротства буду оставаться учредителем?
По поводу ИП мне 3 года назад писали, что если ДО подачи заявления на банкротство, зарегистрировать прекращение деятельности ИП, то после признания банкротом можно зарегистрироваться в качестве ИП вновь. Если этого не сделать, то да - статус прекратится и 3 года не зарегистрируешь ИП
 

Kapues

Пользователь
О каком штрафе речь?
То есть лучше сейчас регнуть контору и после банкротства буду оставаться учредителем?
О денежном. Не помню точно статью.
Себя учредителем не ставь, - контора будет частью конкурсной массы.

По поводу ИП мне 3 года назад писали, что если ДО подачи заявления на банкротство, зарегистрировать прекращение деятельности ИП, то после признания банкротом можно зарегистрироваться в качестве ИП вновь.
Да можно и так и так. Проблема что после признания банкротом статус ИП "упадет". Что в этот момент по логике ФНС происходит с полномочиями управляющего, - мне неведомо.
Если этого не сделать, то да - статус прекратится и 3 года не зарегистрируешь ИП
Херотень
 
  • Like
Реакции: nrev

Kapues

Пользователь
Спрошу по-другому:)
За что штраф?
За руководство компанией будучи дисквалифицированным. Ст. 14.23 КоАП.
Физику 5 т.р., компании - 100 т.р.
Почти не привлекают.

В период до завершения дела о банкротстве, - можно. После завершения, - формально нельзя, но по сути за этим особо не следят. Вот если будучи дискваленым попытаешься зарегиться директором, - то откажут в регистрации.
 
  • Like
Реакции: nrev

Владимир60

Пользователь
После завершения, - формально нельзя, но по сути за этим особо не следят.
Не скажу за всех, но отметку о недостоверности гены в ЕГРЮЛ налоговая вносит по завершению процедуры о его личном банкротстве ИФНС вешает. Для работающей компании это проблема с обслуживающим банком - автоматом. Является это тотально по стране - не знаю.
 

Kapues

Пользователь
Не скажу за всех, но отметку о недостоверности гены в ЕГРЮЛ налоговая вносит по завершению процедуры о его личном банкротстве ИФНС вешает. Для работающей компании это проблема с обслуживающим банком - автоматом. Является это тотально по стране - не знаю.
Работал три года с черной меткой, проблем не знал. Банк Авангард.
 

nrev

Пользователь
Пример.
Компания банкрот. Долги на миллиарды. Учредитель и генеральный директор ИНН 500106806073 Коломников Алексей Юрьевич - тоже банкрот.
Однако руководит как управляющий в качестве ИП другим ООО
Получается, после банкротства как физик можно руководить ООО как управляющий?
 
Верх