Административка по ст. 129 ЗоНБ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Константин, 23 авг 2007.

1. Константин

Константин Новичок

Если коротко, ликвидируемый должник уходит в конкурсное в 2005 году. ФРС в 2007 году пишет протокол со следующей формулировкой нарушения ЗоНБ: в нарушение требований пункта 4 статьи 24, пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не провел финансовый анализ должника. Мы говорим в суде, пардон, а что Вы собственно понимаете под словом "анализирует финансовое состояние должника" (129 ФЗ), если то же самое, что и 67 ФЗ "проводить анализ финансового состояния должника", то мы умолкаем и идем в апелляцию. Говоря объективно, без предпочтений, мне более близка и понятна практика АС Волгоградской области. Цитирую одно из определений

В соответствии со ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан анализировать финансовое состояние должника, однако, в данном случае анализ необходим для формирования конкурсной массы, для чего конкурсный управляющий анализирует активы и пассивы, ликвидность основных средств, оборудования, инструментов, сырья, материалов. Цели проведения финансового анализа в процедурах наблюдения и конкурсного производства различны.
    Закон о банкротстве не определяет обязательную письменную форму и содержание анализа финансового состояния. По мнению суда, действия конкурсного управляющего по оценке имущества, его реализации, определению стоимости свидетельствуют о проведении им анализа финансового состояния должника.

Вопрос, сам я из ЦФО. Жизненно необходима практика ФАС по этому поводу, как понимаете с практикой областных судов далеко не уйдешь. Сам я не АУ. Поэтому необходимо подспорье бывалых.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Рада бы помочь, да нечем.
    Удачи!

3. Константин

Константин Новичок

Не интересная тема. Согласен. Но неужели никто не сталкивался с полетом юридической мысли должностых лиц ФРС. Очень нужна практика по этому вопросу.

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Полет фантазии ФРС неограничен рамками ни ЗоБа, ни здравого смысла. Многое зависит, какого нового студента они приняли в отдел, и как он браво взялся он за дело. Тема Административок все время всплывает и является очень злободневной. В вашем случае АС Волгоградской области является и вправду наиболее разумной, но тут мы сталкиваешься с конкретным судьей, и не из банкротского состав, а следовательно, может быть любое решение.

5. konflict

konflict Пользователь

у меня был похожий вопрос, но я сос стороны кредитора наезжал на АУ, что тот необоснованно не провел фин анализ (ст.129 ЗОБа равнял со ст.67).
    Наш суд, на мой взгляд справедливо решил следующим образом: если собрание кредиторов обяжет управляющего сделать полный анализ, то управляющий должен это сделать, но необходимо указать конкретные цели, ради которых он изготавливается, ибо коэффициенты в конкурсном производстве не особо нужны. Таким образом, ФРС просто так не может привлечь Ау к административке, к тому же можно попробовать оперировать тем, что даже если и приравнять обязанность по ст. 129 и ст.67 Закона, то в конкурсном производстве не устанавливается сроков для его подготовки, а потому можно говорить: либо я его еще делаю, либо то, что это только подтверждает отсутствие обязанности представлять анализ.

6. Сергей

Сергей Новичок

В Саратовской области отсутствие финансового анализа не прокатывает. Так что тут практика проста: сделал анализ - работай смело...:D

7. Сергей

Сергей Новичок

Полностью согласен с Вами... Так и делаем... так и увиливаем, если что...

Загрузка...

Поделиться этой страницей