Аккредитация команды АУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем MaRчеLa, 7 мар 2009.

1. MaRчеLa

MaRчеLa Новичок

Такая ситуация:
    СРО "НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", в связи с введением новой редакции закона о банкротстве, распространило по всем своим представительствам в регионах распоряжение согласно которому:
    "В соответствии с абз.9 ст.22 вступившего в силу Федерального Закона от 30.12.2008 г. №296-ФЗ о внесении изменеий в Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" партнерство наделено правом проводить аккредитацию страховых компаний, оценщиков... а также иных лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей......
    С целью реализации данного права и обязанностей членов партнерства требуется.....в максимально короткие сроки провести аккредитацию лиц, привлекаемых членами партнерства для обеспечения процедур банкротства...... "

После уточнения выяснено, что если ранее требовалась аккредитация оценщиков,
    консалтинговых, аудиторских, охранных , юридических и иных специализированных организаций, услугами которых пользуется АУ, то теперь обязательной аккредитации подлежат и простые работники (работающие по трудовым договорам)- физические лица, работающие с АУ.
    То есть получается, что каждого вновь нанятого работника в команду АУ теперь надо аккредитовывать, даже если он через полгода решит уйти?

Вопрос: Как кто смотрит на подобное положение вещей, и в каких еще СРО такое практикуется?

2. Мастер Б

Мастер Б Пользователь

Надо выполнять приказы !

Надо выполнять, спорить нечего.
    У СРО "НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" вполне разумные требования - аккредитовать всех, кого привлекает арбитражный управляющий. Конечно, этому Союзу надо разъяснить своим управляющим, о ком идет речь- кроме юридических лиц, надо охватить и физических лиц - то есть работников, которых может принять в штат предприятия внешний или конкурсный управляющий. Нужно аккредитовать исполнительных директоров, бухгалтеров, юристов и сторожей. С каждого взять деньги за аккредитацию, выдать свидетельство. А если предприятие большое ? Металлургический завод или мясокомбинат, например ? Обязать каждого работника при приеме на работу пройти аккредитацию при СРО внешнего управляющего. Управляющему издать приказ, обязать кадровиков.

3. MaRчеLa

MaRчеLa Новичок

А на каком основании с обычного человека, приходящего устраиваться на работу, требовать обязательную аккредитацию? В каком законе или, может быть в Трудовом Кодексе это предусмотрено? Потому что это просто нужно работодателю (в данном случае управляющему)???.
    Ведь в таком случае получается, что человек пришел устраиваться, а управляющий ставит условие: "Я Вас возьму, только вы должны выложить 5000-15000 рублей за право со мной работать".
    Во-первых, учитывая специфику работы АУ, не каждый еще подойдет и не каждый пойдет на эту работу. А тут еще и деньги надо платить...... В итоге?

4. Мастер Б

Мастер Б Пользователь

неразумное требование

Уважаемый коллега ! Разумеется распоряжение этого Союза неразумное и незаконное. Я иронизировал и попытался показать глупость такого требования на примере большого предприятия, которое продолжает свою деятельность и где есть текучка кадров. Другой пример, работа с выездом в чужой регион. Прежде чем принять там на работу бухгалтера местного и юриста местного, попросить их аккредитоваться в СРО ? Вероятно, это просто непрофессиональная попытка аппарата СРО побольше содрать со своих членов.... Можно ждать еще всяких удивительных приказов СРО (или новых редакций Устава СРО) например могут потребовать делиться процентами вознаграждения

5. advokat-59

advokat-59 Пользователь

ну это ясно. что иронизировали.
    а если серьезно, какая разница. привлекает АУ компанию или специалиста по договору подряда на оказание например юр.услуг или бухгалтерию. почему он должен аккредитовать компанию и не должен специалиста?
    вообще цель аккредитации что преследует? контроль качества оказываемых услуг или просто взимание денег за сам факт получения доступа к телу.:mad:...

6. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

У кого СРО реально осуществляет реальный контроль качества услуг привлеченных специалистов? Аппарат СРО просто не позволяет. Аккредитация, по сути, изначально выродилась в дополнительный побор. Это могло не случиться, если бы с самого создания СРО монополизировало «сопровождение АУ» (лично мне это не удалось даже на региональном уровне отдельно взятого представительства), но когда СРО создавались АУ уже работали с определенными командами, да и АУ в одном представительстве СРО часто могут враждовать (какая уж тут работа с единым «привлеченным»). Сейчас уже АУ опять может назначаться без СРО, так что монополизация еще более невозможна.
    Я бы вообще поменял всю систему. Заменил бы АУ на ООО «АУ» в котором была бы вся команда, тогда бы ответственность была на руководителе ООО и никаких привлеченных (кроме оценщиков). Есть бюджет процедуры, а ООО его использует. Нужно дополнительные силы ООО привлекает, но бюджет остается.

7. advokat-59

advokat-59 Пользователь

вы зачем то меня процитировали. но не ответили на вопрос. а написали точку зрения по другой проблеме:(

8. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вы сами ответили на свой вопрос, а я просто выразил свое мнение по аккредитации, которое как мне кажется, во многом совпадает с вашим мнением.

Загрузка...