Алименты и конкурсная масса

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Ефименко Д.Н., 1 апр 2016.

1. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Ситуация такова: Есть должник и несовершеннолетний ребенок. У должника имеем З/П и плюсом перечисляются алименты от бывшего мужа на ребенка. Должник в процедуре реализации. Алименты, как я понял из ст.101 ФЗ "Об исполнит произ-ве" исключаются из конкурсной массы.
    Вопрос в следующем: Допустим З/П 25 000 и алименты 14000, исключать из конкурсной массы 1 минималку на должника + 1 минималку на ребенка + алименты? или 1 минималку на должника + алименты? подскажите пжлста)

2. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

думаю 1 минималку должника + 0,5 минималки ребенка и алименты. Родители в равной степени несут ответственность за воспитание и содержание детей, может я и не прав

3. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

а почему пол минималки на ребенка? откуда эта цифра?

4. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

не согласен. Родители ребенка живут раздельно. Все бремя содержания ребенка лежит на родителе, с которым проживает ребенок.
    Считаю правильным:

5. Андрей Борзых

это мое мнение, не факт что оно верное, затраты на содержание ребенка несут родители в равных долях допустим минималка 8000, значит мать 4000 и отец 4000 но поскольку судом для отца установлены алименты в размере 14000 (он может себе это позволить) то с матери 4000 а с отца 14000. После развода родителей права ребенка не должны быть ущемлены, какие бы суммы отец не перечислял обязанность с матери содержать ребенка ни кто не снимал.
    Допустим отец подает в суд заявление об определении места жительства ребенка с ним, суд удовлетворяет его требование, соответственно алименты он не платит но он в праве требовать уплату алиментов с матери 6250 руб. Как то так.

6. Андрей Борзых

Ну я и не утверждаю что я прав, я высказал свои соображения.
    а вот в ходатайстве попросил бы так))) а там как суд решит.

7. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Только минималку, алименты не "трогаются", ни копейки!

8. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Т.е. и по минималке оставлять и алименты? Или я не правильно вас понял?)

9. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Да, минималку и алименты.

Ефименко Д.Н. нравится это.
  10. Solop

Solop Пользователь

Реализация имущества гражданина. Финансовый управляющий алименты наличными выдает должнику? Есть карта на которую поступают алименты. Должник просит разблокировать. Разблокировать а вдруг там поступят не только алименты? Перечислять на основной счет а потом наличными выдавать?

11. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Надо узнать откуда поступают алименты, написать туда письмо с тем, чтобы перечисляли на основной счет. Потом снимать их и выдавать должнику под расписку.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

12. Solop

Solop Пользователь

А с судом нужно согласовывать выдачу? Выдавать?? Должник за 2500 км?

13. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Нет, с судом не получится. Можете почтовым переводом отправлять.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей