Алименты и конкурсная масса

Ситуация такова: Есть должник и несовершеннолетний ребенок. У должника имеем З/П и плюсом перечисляются алименты от бывшего мужа на ребенка. Должник в процедуре реализации. Алименты, как я понял из ст.101 ФЗ "Об исполнит произ-ве" исключаются из конкурсной массы.
Вопрос в следующем: Допустим З/П 25 000 и алименты 14000, исключать из конкурсной массы 1 минималку на должника + 1 минималку на ребенка + алименты? или 1 минималку на должника + алименты? подскажите пжлста)

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
думаю 1 минималку должника + 0,5 минималки ребенка и алименты. Родители в равной степени несут ответственность за воспитание и содержание детей, может я и не прав

думаю 1 минималку должника + 0,5 минималки ребенка и алименты. Родители в равной степени несут ответственность за воспитание и содержание детей, может я и не прав
а почему пол минималки на ребенка? откуда эта цифра?

думаю 1 минималку должника + 0,5 минималки ребенка и алименты.
не согласен. Родители ребенка живут раздельно. Все бремя содержания ребенка лежит на родителе, с которым проживает ребенок.
Считаю правильным:
исключать из конкурсной массы 1 минималку на должника + 1 минималку на ребенка + алименты

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
это мое мнение, не факт что оно верное, затраты на содержание ребенка несут родители в равных долях допустим минималка 8000, значит мать 4000 и отец 4000 но поскольку судом для отца установлены алименты в размере 14000 (он может себе это позволить) то с матери 4000 а с отца 14000. После развода родителей права ребенка не должны быть ущемлены, какие бы суммы отец не перечислял обязанность с матери содержать ребенка ни кто не снимал.
Допустим отец подает в суд заявление об определении места жительства ребенка с ним, суд удовлетворяет его требование, соответственно алименты он не платит но он в праве требовать уплату алиментов с матери 6250 руб. Как то так.

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
не согласен. Родители ребенка живут раздельно. Все бремя содержания ребенка лежит на родителе, с которым проживает ребенок.
Ну я и не утверждаю что я прав, я высказал свои соображения.
исключать из конкурсной массы 1 минималку на должника + 1 минималку на ребенка + алименты
а вот в ходатайстве попросил бы так))) а там как суд решит.

Igor_Sh

Пользователь
Только минималку, алименты не "трогаются", ни копейки!

Solop

Пользователь
Реализация имущества гражданина. Финансовый управляющий алименты наличными выдает должнику? Есть карта на которую поступают алименты. Должник просит разблокировать. Разблокировать а вдруг там поступят не только алименты? Перечислять на основной счет а потом наличными выдавать?

Igor_Sh

Пользователь
Надо узнать откуда поступают алименты, написать туда письмо с тем, чтобы перечисляли на основной счет. Потом снимать их и выдавать должнику под расписку.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

Igor_Sh

Пользователь
Нет, с судом не получится. Можете почтовым переводом отправлять.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

Igor_Sh

Пользователь
Есть позиция некоторых судей о том, что ФУ самостоятельно (без решения суда об исключениии имущества из КМ) не может выдавать денежные средства должнику.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

Есть позиция некоторых судей о том, что ФУ самостоятельно (без решения суда об исключениии имущества из КМ) не может выдавать денежные средства должнику.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk
Челябинский арбитражный суд, вроде бы не придерживается такого подхода :)
Другой вопрос. Если перед должником есть долг по алиментам, то должен (может) ФУ заниматься взысканием его и неустойки, как дебиторки? Или, коль скоро эти суммы в КМ не включается, то и ФУ ими заниматься не надо?

Shaula

Пользователь
Сколько бы денег второй родитель не перечислял на своего ребенка, к конкурсной массе должника это не имеет отношения. Хоть миллион. Исключать прожиточный на должника и прожиточный на ребенка.

Stanislav AU

Пользователь
Сколько бы денег второй родитель не перечислял на своего ребенка, к конкурсной массе должника это не имеет отношения. Хоть миллион. Исключать прожиточный на должника и прожиточный на ребенка.
Подскажите а на основании чего можно исключить алименты? или вообще не включать на основании ст.101 ФЗ "Об исполнит произ-ве".
Получается у меня должница получает заработную плату. Определением суда уже исключены из КМ ее прожиточный минимум и ребенка которые как раз равны ее зарплате. Но у нее есть карта на которую бывший муж шлет денежные средства на ребенка. , т.е. эту карту я не могу не показать.

Shaula

Пользователь
эту карту я не могу не показать.
Не включать-то можно, но будет невозможно снять эти алименты с карты, т.к. банк заблокирует карту. Если нет возможности получать алименты иным способом, например, почтовым переводом, то нужно ходатайствовать об исключении. Закон об ИП вам не нужен - любые полномочия приставов по признанию банкротом оканчиваются.

Stanislav AU

Пользователь
Не включать-то можно, но будет невозможно снять эти алименты с карты, т.к. банк заблокирует карту. Если нет возможности получать алименты иным способом, например, почтовым переводом, то нужно ходатайствовать об исключении. Закон об ИП вам не нужен - любые полномочия приставов по признанию банкротом оканчиваются.
Деньги я снимал сам и отдавал должнице. Проблема в том что уже ходатайство было и оно было только на прожиточный минимум, так как алименты бывший муж платит не стабильно и разными величинами и сумма с учетом зарплаты не превышала прожиточный минимум. В итоге она писала только на прожиточный минимум себя и ребенка, но как "назло" её повысили на работе и сумма доходов с учетом алиментов стала превышать утвержденный ПМ.