Антимонопольные органы не контролируют торги, проводимые в рамках дел о банкротстве

Фрекен Бок

Домоправительница
#1
подтвердил ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-54/13 от 21.02.2013 г., указывая, что порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются законом о банкротстве. Антимонопольный орган в данном случае не является участником отношений, регулируемых законом о банкротстве. Следовательно, управление не обладает полномочиями по рассмотрению жалоб на вышеуказанные действия организатора торгов.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Моё дело, конечно сторона... но я прочитал, и сказал бы, что "Изложенное в постановлении какой-то бред!", если бы не участие Сбербанка, как покупателя имущества на торгах;)
 

Александр1

Пользователь
#4
По региональным УФАСам какая практика? Везде принимают жалобы?
Здесь же, в разделе торги, читал что Вологодский УФАС устно отказывает в принятии таких жалоб..
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
И что?
Руководствоваться "практикой", сидеть и ничего не делать?
Или шашку наголо, барабан на шею и ... вперед за формированием нужной практики?
"Каждый выбирает по себе..." (с)
 
Последнее редактирование:

jurgen

Пользователь
#11
А письменно хоть кто-то ответил?
Так в том то и прикол ,что было послано в УФАС письмо (заказное с уведомл.) ,а они даже не удостоили письменным ответом (что является прямым нарушением как 135 ФЗ, так и ФЗ №59),только по телефону сказали - это не 94 Фз поэтому мы мол тут ни при делах.
 
#13
Насколько я поняла жалоба в антимонопольный орган подавалась заявителями (ТД Девелопмент, Евросеть-ретейл) еще по ст. 17 Закона о защите конкуренции.
06.12.11 в закон внесена ст. 18.1, по которой сейчас антимонопольная служба рассматривает жалобы на торги.
По ст. 18.1 могут быть обжалованы любые торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ, в том числе и торги в банкротстве. Здесь речь уже идет не об ограничении конкуренции, а о нарушении самой процедуры торгов.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#14
Насколько я поняла жалоба в антимонопольный орган подавалась заявителями (ТД Девелопмент, Евросеть-ретейл) еще по ст. 17 Закона о защите конкуренции.
06.12.11 в закон внесена ст. 18.1, по которой сейчас антимонопольная служба рассматривает жалобы на торги.
По ст. 18.1 могут быть обжалованы любые торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ, в том числе и торги в банкротстве. Здесь речь уже идет не об ограничении конкуренции, а о нарушении самой процедуры торгов.
Коллегам привет
 

Архип

Пользователь
#15
В Московском, Рязанском, Калининградском, Красноярском, Волгоградском ФАСах - принимают, рассматривают.
Принимая заявления, на какую норму закона они ссылаются, и что является результатом рассмотрения таких жалоб?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#16
Принимая заявления, на какую норму закона они ссылаются, и что является результатом рассмотрения таких жалоб?
См. сообщение Энигмы двумя постами выше. Статья 18.1 Закона о защите конкуренции. Результатом является либо только признание торгов недействительными, либо, если договор купли-продажи еще не заключен, выдача предписания.
 

КэТТ

Пользователь
#17
А оно и не разовое, таких как минимум два. :)
Нашла второе: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 февраля 2013 г. N Ф09-54/13 Дело N А50-12480/2012

Еще у кого-нибудь что-то в этом духе есть?
 
#18
Нашла второе: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 февраля 2013 г. N Ф09-54/13 Дело N А50-12480/2012

Еще у кого-нибудь что-то в этом духе есть?
в том же духе А63-15350/2012, А50-12480/2012, А07-7713/2012,
 
#19
Нашла второе: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 февраля 2013 г. N Ф09-54/13 Дело N А50-12480/2012

Еще у кого-нибудь что-то в этом духе есть?
и еще два дела рассматриваются А63-1853/2013, А63-6036/2013
 
#20
Кто нибудь знает?
Жалоба на организатора торгов-конкурсного управляющего, подается в ФАС по месту нахождения должника? или по месту жительства конкурсного управляющего?