Арбитражные управляющие готовятся бойкотировать банкротство граждан

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем LynX, 28 дек 2015.

1. LynX

LynX Пользователь

/НОВОСТЬ/ Решение принято 28 декабря на экстренном собрании арбитражных управляющих страны. Под бойкот могут также попасть процедуры банкротства компаний. Кроме того поставлен вопрос о создании профсоюза арбитражных управляющих для консолидированной защиты интересов профессионального сообщества.

23 декабря 2015 года Государственной Думой в 3-м чтении принят законопроект 723854-6, направленный на регулирование процедур банкротства в России. Законопроект совершенствует процедуры банкротства и корректирует ряд положений Закона о банкротстве, а также Кодекса об административных правонарушениях.

Однако некоторые поправки – и поспешность их принятия – вызвали резкую реакцию участников антикризисной отрасли. В данный момент законопроект уже находится на подписи у Президента РФ. Подписание в таком виде, по мнению участников собрания, поставит под вопрос дальнейшее существование сформировавшегося института арбитражного управления в России.

- Пункт, который до 50% увеличивает размер выплаты от компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО) за убытки, причиненные кредиторам, разорит две трети действующих СРО за 5-6 месяцев, - говорит Наталья Коцюба, сопредседатель Союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. - Кроме того, новый закон значительно ужесточает наказание арбитражных управляющих за формальные нарушения. Из профессии уйдут лучшие специалисты, а новичков такие условия работы будут отпугивать.

- Закон не выполняет своего прямого назначения: вместо того, чтобы увеличить наполнения в бюджет, он способствует замораживанию активов, - отмечает Иван Рыков, эксперт по банкротству, управляющий партнер Антикризисной группы «Б+». - Уже в начале третьего квартала 2016 года страна может столкнуться с дефицитом арбитражных управляющих. Процедуры банкротства «встанут», и государство не получит свои деньги с продаж имущества банкротов на торгах.

По мнению Георгия Колташова, экс-главы Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России, провокационные нормы законопроекта осложнены необоснованными действиями политиков (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1265194096839336&id=100000462746962), о которых также говорилось на совещании.

На экстренном собрании арбитражные управляющие и президенты СРО, представляющие большинство регионов России, пришли к выводу о необходимости защиты интересов профессионального сообщества, в том числе путем создания собственного профсоюза.

- Сложившаяся ситуация подталкивает сообщество арбитражных управляющих объединяться для защиты своих прав. Создание Профсоюза – логичный шаг, так как только через профсоюз можно проводить масштабные акции в экстренных случаях, - считает арбитражный управляющий Михаил Василега.

Таким образом, решено созвать заседание рабочей группы до 20 января 2016 года, на котором будет обсуждаться создание Профсоюза арбитражных управляющих. Он будет инструментом проведения согласованных акций, вплоть до бойкота процедур банкротства граждан и юрлиц в интересах ФНС и банков.

За дополнительными материалами и по вопросам организации интервью обращайтесь к пресс-секретарю инициативной группы специалистов в сфере арбитражного и антикризисного управления Радмиру Рахимову:

pressrykov@gmail.com

+7926-917-21-23

Для админов: хотел добавить пост в раздел "Новости о банкростве", но такой возможности не обнаружил. Прошу перенести.

2. Александр С.

Александр С. Пользователь

Блин, да не будет никто бойкотировать. Оно нахрен никому не надо. Что... в лучших традициях действовать -санкциями/бойкотами самих себя задавить? Умнее действовать надо.

Хотите нормальных арбитражных управляющих, ок проблем нет. Все по закону делаем, буква в букву.
    ФНС не дала сведения за 7 дней - жалоба. Нотариус выпендрился - жалоба. Запросы во все инстанции, по десять раз. Все кто не соблюдает - жалоба, суд, истребование.
    И себя не обидим, и работать красиво научимся, и других научим. Гринмейл мать его.

3. Сергей Бондарев

Сергей Бондарев Пользователь

ФНС не дала сведения за 7 дней - жалоба. Нотариус выпендрился - жалоба. Запросы во все инстанции, по десять раз. Все кто не соблюдает - жалоба, суд, истребование.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/arbi...vat-bankrotstvo-grazhdan.35546/#ixzz3vd22Up1L

И ФНС, и нотариусу, и всем глубоко до лампочки Ваши жалобы. Вы только на госпошлину попадете, а им, как с гуся вода. А вот Вам, курить бамбук 3 года!

Лада Дроздова и Pavlikan нравится это.
  4. Александр С.

Это какая интересно госпошлина? Или еще какой законопроект внесли?

Тигресс нравится это.
  5. Сергей Бондарев

Сергей Бондарев Пользователь

Жалобы на действия (бездействие) должностных лиц в АС - 4 000 руб.

6. Александр С.

Вам обязательно в суд жалобы кидать? + отсрочка есть если что.

Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
  7. copoka

copoka Новичок

Петиция "Отмените уничтожение профессии арбитражных управляющих" находится по адресу: https://goo.gl/3ndjhk

Последнее редактирование: 28 дек 2015
  8. vasa

vasa просто гражданин

Ну-ну. Попробуйте налоговую или росреестр за неисполнение на бабки поставить...

Лада Дроздова нравится это.
  9. Александр С.

Причем тут бабки. Задолбать их работой бесполезной я предлагал, + жалобы кидать пусть отписываются хотя бы постоянно

Вячеславус и Тигресс нравится это.
  10. Pavlikan

Pavlikan Ау

Если только эти органы сами вас не задолбают. Причем это у них выйдет с прямо противоположным эффектом.

11. copoka

copoka Новичок

Согласен с Pavlikan.
    В профессии с 2003 года. Сначала начинал, помощником, потом стал управляющим.
    Профессия арбитражного управляющего предполагает одновременно несколько профессий: юриста, экономиста, бухгалтера, аудитора. Т.е. фактически арбитражный управляющий пройдя курсы должен выполнять 5 профессий одновременно и выполнять их качественно.
    Во всех известных мне коммерческих и некоммерческих организациях работает штат профессионалов с фондом оплаты труда около 1 млн. руб. в месяц.
    Когда АУ идет в суд за привлечением специалиста и говорит мол необходимо подать 500 исков, я не справляюсь, нужно привлечь юриста с оплатой его услуг, суд ему говорит, что ты АУ получаешь 30 тыс в месяц и ДОЛЖЕН САМ все иски подать, ведь ты же АУ и даже курсы АУ прошел и даже статус АУ есть.
    А если привлекаешь организацию, то суд в итоге может и не взыскать стоимость услуг, посчитав их завышенными.
    Размер лимитов, установленный в законе придумал НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. При сегодняшних ценах не выйти за него очень сложно.
    ХОТЯ НЕТ..... ЕСТЬ ОДИН ВАРИАНТ: АУ БУДЕТ РАБОТАТЬ ОДИН: и курьер, и юрист, и бухгалтер, и аудитор, и охранник.... И ЗАРАБАТЫВАТЬ ОН БУДЕТ ЧЕСТНЫЕ 30 000 рублей в месяц.
    Получилось так что я начал работать еще с закона "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 года, который действовал и я попал как раз на переходной период. Закон был очень сырым, имелись недоработки, дыры. В то время к ответственности привлекали управляющих, которые воровали миллиарды просто со счетов и причиняли миллиардные убытки)))) И контроля никакого не было. И вот появляется новый закон в том виде в каком он сейчас.
    В 2003-2004 годах арбитражные управляющие также говорили об ужесточении правил, об увеличении штрафов за нарушения, об увеличении расходов управляющего на страхование, взносы, публикации и т.д., о том что не возможно будет работать в новых реалиях, что из профессии уйдет много специалистов. То что было в 2003-2004-2005-2006 годах по сравнению с сегодняшним днем - это цветочки.
    Так вот к чему я это все.
    С 2005 года началось постоянное и планомерное ужесточение ответственности арбитражного управляющего. Причем раньше административных дел по формальным нарушениям практически не было, суды оценивали нарушение и применяли статью по малозначительности нарушения, сейчас же суды вообще забыли о существовании такой статьи (из практики: нарушение публикации в ЕФРСБ о судебном акте (КУ) на 2 дня - это нарушение, которое нарушает права кредиторов и должника и причиняет им убытки, малозначительным не является, так как малозначительные нарушения - это исключительный случай - это я привел из определения суда, где логика????). Еще из практики: арбитражный управляющий опубликовал объявление в газете Коммерсантъ с нарушением срока на 4 дня (обратился вовремя, поскольку деньги шли несколько дней, а Коммерсантъ выходит каждую субботу, то нарушил публикацию на 4 дня) его также привлекли к ответственности на 25 000 рублей, суды разных инстанций оставили в силе Решение АС.
    Штраф за нарушение арбитражным управляющим Закона о несостоятельности сейчас составляет 25 000 рублей (введен в 2014 году).
    Вознаграждение арбитражного управляющего не менялось с 2008 года, как статья 20.6 была введена. Так может штраф должен быть соразмерен вознаграждению?
    Где логика???? Так может вообще штраф сделать 100 000 рублей..... А вознаграждение АУ 10 000 рублей....
    Многие процедуры банкротства не соответствуют сегодняшним реалиям: например торги - иногда траты на публикации, организацию торгов не соразмерны с имуществом или значительно уменьшают конкурсную массу, поскольку приходится проводить несколько торгов.
    А защита интересов банков, как залоговых кредиторов (70% и 80% от реализации).....
    Часто арбитражным управляющим приходится работать за собственные деньги в надежде, что к концу процедуры им будут возмещены все расходы.
    Власть и государственные органы начали зажимать арбитражных управляющих...
    ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) НЕОБХОДИМО ДОРАБАТЫВАТЬ И ДОРАБАТЫВАТЬ СОВМЕСТНО С АРБИТРАЖНЫМИ УПРАВЛЯЮЩИМИ. ТО ЧТО ПРИНЯЛИ 23 декабря 2015 года законопроект 723854-6 это еще один плевок в лицо АУ.
    Если у депутатов или судей будет такая-же ответственность как у АУ сейчас, то каждый из них получил бы 6 пожизненных и и одну высшую меру...
    Судьи арбитражных судов по всей России отписывают Решения суда по 1-2 месяца, принимают судебные акты противоречащие основным нормам права и основополагающим законам. Если посчитать нарушения судей, то у каждого судьи нарушений будет раз в 100 поболее чем у арбитражных управляющих. Никого не штрафуют. И так везде.
    Депутаты спят на заседаниях, или просто не ходят на них. Никого не штрафуют.
    Где логика?????
    Я призываю всех АУ объединяться, писать во все инстанции. НАМ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ И НУЖЕН РАБОТАЮЩИЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, В КОТОРОМ БУДЕТ РАЗУМНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, РАЗУМНЫЕ ТРАТЫ, РАЗУМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    Также я призываю всех АУ проявить свою гражданскую позицию и ПРЯМО СЕЙЧАС НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ НА СУДЕЙ КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ, НАРУШАЮТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ И Т.Д. ссылочка вот:http://spg.arbitr.ru/pages/help/About.aspx
    Когда за один день поступит 1000 жалоб от АУ в ВАС это о чем то заставит задуматься....
    Также призываю копию отправлять в квалификационную коллегию судей http://vkks.ru/

Последнее редактирование: 29 дек 2015
    ауЕвгеньевич нравится это.
  12. Альфред

Альфред Пользователь

Не забывайте об обязательном высшем образовании, и опыте руководящей работы. Это немаловажно! Так, что прибедняться не надо))) (Это я о тех, кто имеет непрофильное высшее, типа пединститут, институт культуры и левые штампы в трудовой). Хотя полностью согласен, что без привлеченных специалистов, качественно провести работу на реальном предприятии, крайне затруднительно.

13. Pavlikan

Pavlikan Ау

- Почему сокращено производство кроватей?
    - Потому что они больше не нужны нашему народу. Мертвые спят на кладбище, крестьяне в соломе, рабочие на собраниях, студенты на лекциях, военные на лаврах, партия на страже, а враг никогда не дремлет.

14. Pavlikan

Pavlikan Ау

Однажды я как представитель истца работника по делу о восстановлении на работе опоздал на суд. Ответчика тоже не было. Секретарь суда сказала, что решение уже принято и можно идти домой. Через неделю по почте получил решение, в котором как следовало из его текста, участвовал не только я, но и прокурор, требовавший согласно мотивировочной части немедленно истца восстановить.:)

LynX и И р и С нравится это.
  15. Pavlikan

Pavlikan Ау

Встречаются Хаим и Абрам:
    - Как дела, Хаим?
    - Дерьмо.
    Прошел гол.
    - Как дела, Хаим?
    - Помнишь, Абрам, я тебе говорил что прошлый год был дерьмо. Дак вот, прошлый год оказался повидлом!

Так и я:
    Работал по закону 1992 года. Приняли закон 1998 года с лицензированием, ФСФО и прочим. Подумал: не буду больше работать. Обещание не сдержал.
    В 2002 году ввели СРО и прочее. Подумал: ну сейчас точно не буду работать. Обещание не сдержал.
    Потом появились дисквалификации и штрафы, оспаривание сделок, отстранения за не оспаривание, потом ЕФРСБ и прочее. Каждый раз после нововведения думаю: больше не работать.
    Сейчас тоже думаю.

16. Kombrig

Kombrig АУ

СРО сами довели до принятия таких законов, спокойно наблюдали за тем как "плющили" АУ административками, жалобами, а иногда и убытками в течении последних лет, только страх закрытия СРО и потерять компенсационный фонд повод этого обращения. Реальной помощи АУ по крайней мере мне и моим знакомым коллегам кто ушел из этой профессии СРО не оказывало.
    Схема выдавливания из банкротства АУ работает уже не один год, уверен, что будет еще "полезные" статьи внесенные в закон. Место расчищают по единую структуру так проще управлять и решать с кем надо...

Лада Дроздова и nvsh нравится это.
  17. налоговик

налоговик Пользователь

А что с забастовкой то? Когда ждать?:)

18. LynX

LynX Пользователь

Она уже идет. И настала бы сама по себе - мы только ускорили процесс.
    Из Калуги сообщили - подано 141 заявление об освобождении по ФНС-ным процедурам. Плюс наши знакомые свернули 17 личных проектов. Дальнейшие сведения по регионам будем обобщать.

ауЕвгеньевич нравится это.
  19. Служитель

Служитель Пользователь

Забастовка АУ? Уже идет?? Ах, идиот...(с)

ИНОПЛАНЕТЯНИН нравится это.
  20. LynX

LynX Пользователь

АУ - народ прагматичный, риски оценивать умеют. Многие АУ разного уровня заявили о сворачивании практики в большей или меньшей степени.

Загрузка...

Поделиться этой страницей