Арбитражный управляющий как представитель должника

rustam.a

Новичок
Уважаемые коллеги,
Может ли арбитражный управляющий быть представителем должника по доверенности на тех заседаниях по делу о банкротстве когда его кандидатуру еще не утвердили. Вроде бы никаким положениям закона это не протеворечит.

rustam.a

Новичок
Но в моей ситуации заявитель сам должник. Если бы заявителем был кредитор, то согласен, не очень красиво.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Уважаемые коллеги,
Может ли арбитражный управляющий быть представителем должника по доверенности на тех заседаниях по делу о банкротстве когда его кандидатуру еще не утвердили. Вроде бы никаким положениям закона это не протеворечит.
Представителем должника по доверенности он конечно быть может, только после этого суд не утвердит его в качестве управляющего.

rustam.a

Новичок
Но представитель по доверенности не подпадает под критерии заинтересованности указанные в статье 19

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Но представитель по доверенности не подпадает под критерии заинтересованности указанные в статье 19
Вы правы.
Но "революционное правосознание" суда сложится так, что больше на этом форуме Вам вопросы по любым нюансам дальнейших процедур лучше не задавать...
Суд будет против АУ по любым вопросам!

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Суд скорее всего утвердит такого арбитражного управляющего, поскольку кандидатура соответствует требованиям, а СРО представила на него все документы. Но "осадок" останется...
Пожалуй, еще год тому назад. я бы и сам так написал, но не в сегодняшних условиях...
Исследовав данные обстоятельства, приняв во внимание специфику
процедур банкротства, суды первой и апелляционной инстанции пришли к
обоснованному выводу о возможности возникновения конфликта интересов
участвующих в деле о банкротстве общества «Ижевский машзавод» лиц,
поскольку в случае наделения конкурсным управляющим представителя одного
из кредиторов полномочиями по представлению конкурсного управляющего
могут быть нарушены права других конкурсных кредиторов, а также самого
должника.
Если уж так необходимо обеспечить участие представителя от должника, то лучше найти другую кандидатуру, чем предполагаемый АУ.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Вы правы.
Но "революционное правосознание" суда сложится так, что больше на этом форуме Вам вопросы по любым нюансам дальнейших процедур лучше не задавать...
Суд будет против АУ по любым вопросам!
Денис, не пугай людей)))
На этом форуме можно задавать любые вопросы.

Александр Чижов сослался на: "Исследовав данные обстоятельства, приняв во внимание специфику
процедур банкротства, суды первой и апелляционной инстанции пришли к
обоснованному выводу о возможности возникновения конфликта интересов
участвующих в деле о банкротстве общества «Ижевский машзавод» лиц,
поскольку в случае наделения конкурсным управляющим представителя одного
из кредиторов полномочиями по представлению конкурсного управляющего
могут быть нарушены права других конкурсных кредиторов, а также самого
должника."

Я внимательно просмотрел все судебные акты по делу А71-6486/2011, этого пассажа так и не нашел (дело очень объемное - я мог и пропустить). Если не трудно, подскажите пожалуйста от какого числа судебный акт - это очень интересно.

472

Иван Васильевич
Пожалуй, еще год тому назад. я бы и сам так написал, но не в сегодняшних условиях...

Если уж так необходимо обеспечить участие представителя от должника, то лучше найти другую кандидатуру, чем предполагаемый АУ.
Единственное "но" - ИЖМАШ как бельмо на глазу, а в отдельных частных случаях банкротств ИП или колхозов такого внимания к процедуре скорее всего не будет. Как аксакал говорит : "Все зависит...." ну дальше вы знаете ...:sneaky:

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Я внимательно просмотрел все судебные акты по делу А71-6486/2011, этого пассажа так и не нашел (дело очень объемное - я мог и пропустить). Если не трудно, подскажите пожалуйста от какого числа судебный акт - это очень интересно.
Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-7174/12 от 11.04.2013 г. по делу № А71-6486/2011.
Страницу подсказать? )

Вложения

Да просто в этом деле всего 6 постановлений кассации и два - ВАС)
Действительно, я затупил, я просмотрел все судебные акты включая первую инстанцию, на самом деле из приведенного текста очевидно, что кусок взят из постановления кассационной инстанции (признаю, ирония уместна).

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Действительно, я затупил, я просмотрел все судебные акты включая первую инстанцию, на самом деле из приведенного текста очевидно, что кусок взят из постановления кассационной инстанции (признаю, ирония уместна).
Вопрос об уместности шуток на Форуме о банкротстве среди арбитражных управляющих, юристов, и т.д. и т.п. будем считать закрытым :)