Арбитражный управляющий на связанных предприятиях

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Надежда_на_лучшее, 10 апр 2015.

  1. Надежда_на_лучшее
    Offline

    Надежда_на_лучшее Новичок

    Доброе утро! Подскажите, если две фирмы связаны одним учредителем, может ли быть назначен один и тот же арбитражный управляющий?
     
  2. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Если экономических связей между предприятиями нет (взаиморасчетов, задолженностей), почему нет.
     
  3. Надежда_на_лучшее
    Offline

    Надежда_на_лучшее Новичок

    не нашла никаких законодательных препятствий, может есть какая-нибудь практика?
     
  4. SergeySt
    Offline

    SergeySt Новичок

    если никто не будет возражать,то вполне можно. Сам сейчас в такой ситуации.
     
  5. s_diess
    Offline

    s_diess Пользователь

    аналогично
     
  6. Надежда_на_лучшее
    Offline

    Надежда_на_лучшее Новичок

    а если потом упор или кредиторы прицепятся к этому, чем это грозит? отстранение?
     
  7. Надежда_на_лучшее
    Offline

    Надежда_на_лучшее Новичок

    Новые подробности: несколько компаний имеют учредителей и в некоторых местах директоров общих. Т.е. они попадают под определение аффилированные лица.

    Необходимым признаком аффилированного лица является наличие отношений зависимости между юридическим или физическим лицом и аффилированным лицом этого юридического или физического лица.

    Зависимость может иметь место в следующих случаях:
    • в случае принадлежности юридическому или физическому лицу определенной части уставного капитала юридического лица, обусловливающей участие в органе управления с правом голоса;
    • в случае, когда физическое лицо в силу своей должности (например, генеральный директор), а юридическое лицо в силу своего правового статуса (например, управляющий фондом) имеют право давать обязательные для исполнения обществом указания и (или) имеют возможность иным образом определять его действия;
    • в случае наличия определенных семейных связей между физическими лицами.

    Аффилированными лицами юридического лица являются:
    • член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
    • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
    • лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
    • юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
    • если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы (ФПГ), к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления ФПГ, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников ФПГ;
    В ст. 19 ЗоБа говорится:

    В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

    лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;

    лицо, которое является аффилированным лицом должника.

    Если там будет один управляющий, какие будут последствия??
     
  8. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    Сам факт того, что АУ на двух этих предприятиях, даже при наличии экономических связей ни на что не влияет, если только АУ не действует в ущерб одного из них!
     
  9. Паша Щеглов
    Offline

    Паша Щеглов Новичок

    Даже в случае, когда дебиторская задолженность одного является кредиторской другого?
     
  10. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Считаю, что в данном случае налицо конфликт интересов. Луше, чтобы арбитражные управляющие были разные.
     
  11. Паша Щеглов
    Offline

    Паша Щеглов Новичок

    Без сомнений лучше. Пытаюсь найти практику по этому вопросу, но пока тщетно
     
  12. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    где то видел в отстранениях....
     
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Отнюдь)
    Практика есть и проверенная на собственном опыте))
    Если АУ руководит двумя предприятиями, и одно из них в реестре у другого, то налицо конфликт интересов.
    Вот Вам практика: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ce...9899-2009_20110706_Postanovlenie kassacii.pdf
    И еще: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/09...-962-2007_20100811_Postanovlenie kassacii.pdf
    И еще: "в случае когда после утверждения конкурсного управляющего выявляются или возникают обстоятельства, препятствовавшие (препятствующие) его утверждению, арбитражный суд может назначить заседание по вопросу об отстранении такого конкурсного управляющего и при отсутствии ходатайства лиц, участвующих в деле, либо собрания (комитета) кредиторов" (пункт 5 Информационного письма ВАС РФ № 150 от 22.05.2012 г.).
     
    Багамаев Н.К. и Арт нравится это.
  14. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Есть две противоположные практики, причем обе в Алтайском крае...
    Было дело, когда один управляющий был в кредиторе и в дебиторе, в одном внешнее управление, в другом конкурсное производство...или финоздоровление ли где-то из, но смысл такой же :)
    А сегодня в деле о банкротстве ОАО "Сибэнергомаш" отказали в утверждении конкурсным управляющим человека, который является конкурсным управляющим поручителей и залогодателей за Сибэнергомаш...с логикой что после оплаты возникнет право на регресс и он будет зависимым сам от себя...на сегодня взаимных долгов нет, подстраховались на будущее...как то так :-(
    Неоднозначно все в России...
     
  15. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А мне думается, что все однозначно: если АУ одновременно руководитель кредитора и должника, то конфликт интересов налицо.
    Если у кого-то где-то "прокатывает" такое совмещение, то это не "противоположная практика", а чья-то недоработка))) (если суду никто из заинтересованных лиц не сообщит о конфликте интересов и не потребует отстранения АУ, то спора не будет).
     
    HanzO, Арт и Денис Лобаненко нравится это.
  16. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Здравствуйте. С ситуацией, когда управяющий у кредитора и у дебитора один, вроде ясно. А если на "дебиторе" управляющий сам, а на кредиторе его близкий родственник. Будет ли эта связь попадать под конфликт интересов?
     
  17. enron
    Offline

    enron Пользователь

    Если на кредиторе, Вы подразумеваете, его родственник является управляющим - здесь можно обосновать конфликт. Примерно так это выглядело здесь: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.06.2015 N Ф01-1566/2015, Ф01-1560/2015.
     
  18. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Большое спасибо)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. KaRiNa1984
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    539
  2. Алена Хриптукова
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    334
  3. Alex_VAS
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.357
  4. Леопольд
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.172
  5. Леопольд
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.161

Поделиться этой страницей