Арендодатель требует денежные средства за хранение имущества

#1
Уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь, кто словом дельным, а кто опытом со следующей ситуацией: КУ сдавал в аренду оборудование ООО, которое в свою очередь снимало помещение и разместило там производство. Через некоторое время ООО закрылось, но оборудование осталось у арендодателя помещения. Торги по оборудованию я выиграл, но теперь арендодатель помещения требует N-сумму за хранение оборудования. Вопрос: чтобы сделали (или делали) Вы в подобной ситуации.
 

Doctor

Целитель
#3
Бывают такие ситуации. Чаще всего помогает заявление в МВД о проверке законности удержания чужого имущества и даче оценки наличия либо отсутствия в деяниях руководителя состава преступления, когда, после общения руководителя со следователем ОБЭП получаешь звонок от секретаря или от самого руководителя с просьбой забрать имущество.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
Бесполезно.
При чем тут МВД?
Любой мент..., простите коп, услышав любой термин из гражданского кодекса, заморачиваться не будет ни секунды...
А в ГК есть ст. 12 про самозащиту..., ст.ст. 359, 360 об удержании, как обеспечительной мере...
Т.е. если та арендная плата, которую требует арендодатель является текущим платежом в банкротстве, то арендодатель прав и её нужно платить!
Но платить её должен был уж никак не покупатель имущества, а продавец ...

Вообщем-то об том я и решение привел;)
 

Doctor

Целитель
#6
Ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Копы проводить проверку заявления обязаны и проводят беседы (берут объяснения), что чаще всего действует (не всегда) на руководителя как пинок для передачи имущества (y). К заявлению важно приложить доказательства собственности и указать, что у собственника никаких договорных отношений с удерживающей стороной нет.
 
#7
Да так и есть: арендодатель не имеет ни малейшего права удерживать, не принадлежащее ему имущество ООО, но имеет право требовать арендных платежей (текущие)...В похожей ситуации у меня пытались "увести имущество" (стройматериалы) автокраном, вызвал -поговорил-помогли...Но это от человека в форме зависит :)

Бесполезно.
При чем тут МВД?
Любой мент..., простите коп, услышав любой термин из гражданского кодекса, заморачиваться не будет ни секунды...
А в ГК есть ст. 12 про самозащиту..., ст.ст. 359, 360 об удержании, как обеспечительной мере...
Т.е. если та арендная плата, которую требует арендодатель является текущим платежом в банкротстве, то арендодатель прав и её нужно платить!
Но платить её должен был уж никак не покупатель имущества, а продавец ...

Вообщем-то об том я и решение привел;)
 
#8
День добрый! Если кому интересен исход дела: с одним арендохранителем договорились за небольшую сумму, второму - пригрозили заявлением в полицию: Итог - имущество у нас.