АУ имеет статус оценщика

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем nvsh, 24 июн 2016.

1. nvsh

nvsh Пользователь

Упор (сумма требований менее 2%) прислал требование об оценке имущества. Вынес вопрос об оплате за оценку на собрание. Все платить отказались, проголосовали. Сам оценщик, сам и оценивай. Не поленился, сделал отчет. Возникли вопросы, что я, как АУ, заинтересованное лицо и не могу размещать отчет в ЕФРСБ и на основе моего отчета нельзя установить начальную цену. Как быть? Заказывать отчет у независимого оценщика или как-то можно выйти из этой ситуации с моим отчетом.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Зачем выносили вопрос на собрание?
    2. У кого возникли вопросы, что Вы не можете разместить отчет в ЕФРСБ и что на основании вашего отчета кредиторам нельзя установить начальную цену?

3. IVB

IVB Пользователь

А с каких пор у нас оценщики отчеты на ЕФРСБ размещают? Я что-то пропустила. А по- вопросу начальной цены, если никто не направил требование по оценке, разве мы не сами начальную стоимость предлагаем? И зачем делать отчет? Цену предложили, собрание порядок с ценой утвердило и вперед продавать.

Parventa и Денис Лобаненко нравится это.
  4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Размещают оценщики, только не в ЕФРСБ но в Интернете точно где то уже с год как

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

o_O
    Где?
    o_O

nvsh нравится это.
  6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц: http://www.fedresurs.ru/messages/IsSearching (тип сообщения: сообщение оценщика об обязательной оценке), то есть только в том случае, если проведение оценки обязательно (часть пятая статьи 8 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (утрачивает в силу с 01.07.2016 г.)).
    С 01.07.2016 г. обязанность по публикации возлагается на заказчика оценки (статья 8.1 ФЗ "Об оценочной деятельности):
    "...заказчик обязан включать информацию об отчете об оценке объекта оценки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в течение десяти рабочих дней с даты принятия отчета об оценке объекта оценки".

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не то.
    Это не оценщики размещают.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Ты смотрел? :bookworm:
    Это оценщики размещают! :cool:

Денис Лобаненко нравится это.
  9. омега

омега Новичок

Если сумма требований ФНС менее 2 %, требование об оценке и привлечении оценщика необоснованно. Отчет арбитражного управляющего о стоимости делать не нужно, так же как и размещать его в ЕФРСБ, в этом случае управляющий предлагает собранию проект Положения с начальной ценой продажи, которую определил сам АУ (например, на основе рыночных цен на аналогичное имущество в сети Интернет).

10. IVB

IVB Пользователь

Прасковья, а разве это в банкротстве. Это вроде при залоге и прочих радостях деятельности нормальных, действующих юридических лиц.

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Нет.
    Просто Денис спросил, где оценщики публикуют информацию об отчетах, а я ему ответила...))) :rolleyes:

12. IVB

IVB Пользователь

Прасковья, я вами восхищаюсь. Тут банкротство с трудом отслеживаешь, а вы еще и смежные области умудряетесь)).

Igor_Sh нравится это.
  13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

"Подумаешь... я еще и вышивать могу... и на машинке тоже...")))

14. Орлан

Орлан Новичок

Здравствуйте! недавно прошел кассацию на стороне кредитора (54%) оспаривали самостоятельную оценку КУ. Вообщем: первая инстанция отказала в утверждении порядка продажи без отчета оценщика. апелляция отменила, и сказала, что КУ предложил всем кредиторам и заинтересованным лицам оплатить услуги оценщика, все проигнорировали, так что имеет полное право сам определять цену. кассация оставила апелляцию в силе

Parventa нравится это.
  15. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Ну и правильно, КУ действовал разумно.
    Если уж правильно делать , то оценку провести за свой счет и доказать что КУ действовал недобросовестно при оценке: оценил за рубль , а вот оценка 10 рублей. Только смысл то - если вы с 54% отказались от оценки.
    И то не факт , что вы что то выиграете с этого. Могут и так отказать. А оценку КУ получит бесплатно и за ваш счет )
    Т.е. вы сами затягиваете процесс и ставите палки в колеса , чтоб получить часть от продажи имущества.

16. Орлан

Орлан Новичок

Согласен. Проще теперь самим выкупить имущество по бросовой цене! Я сам бывший упор, столько лет АУ и в хвост и в гриву за эти оценки.... а теперь БАЦ.... АУ сам себе голова и плевать на кредиторов, главное чтоб на вознаграждение хватило))))) и суды понимают что все АУ заберет.

17. Reed

Reed Пользователь

Далась вам это оценка, по рынку все равно с торгов в банкротстве не купят. Торги как инструмент определения рыночной стоимости вот где должна быть законность...

ZUM, danny-booh и nvsh нравится это.
  18. Oleg68

Oleg68 Пользователь

Вот тема называется "АУ имеет статус оценщика". Но обсуждается проблема самостоятельной оценки АУ имущества, при этом статус оценщика АУ не приобретает. А если АУ реально имеет статус оценщика, т.е. член СРО оценщиков и т.д.? Для самого себя как АУ от самого себя как оценщика оценку выполнить можно?

19. ZUM

ZUM Пользователь

1. Если он аккредитован при СРО АУ как оценщик.
    2. Докажет, что не является аффилированным к себе.

20. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Если АУ имеет статус оценщика, то он знает, что:
    "Оценка объекта оценки не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица - заказчика, лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве" (пункт 1 статьи 16 ФЗ "Об оценочной деятельности").
    Думаю, что АУ может сделать некое заключение о рыночной стоимости (используя свои профессиональные навыки оценщика) для использования и обоснования цены на СК, но называть это отчетом об оценке и подписывать такой документ как оценщик АУ не вправе.

NordWest и Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...