Аукцион не состоялся так как была только одна заявка

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем zaogrin, 15 мар 2013.

1. zaogrin

zaogrin Новичок

Всем привет!
    Интересует мнение знающих форумчан. Ситуация следующая. Участвовал в открытом аукционе. Моя заявка оказалась единственной. Конкурсный не хочет заключать договор, т.к. торги признаны организатором торгов несостоявшимися. Можно ли через суд обязать Куонкурсного заключить договор купли-продажи, основываясь на п. 17 ст. 110 ЗоБ?
    Спасибо.

2. zaogrin

zaogrin Новичок

Я планирую иск в АС + обеспечительные меры. Есть ли у меня шанс выиграть дело в АС

3. 0910101

0910101 Новичок

При единственном участники,(торги признаны организатором торгов несостоявшимися) - заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов, должны руководствоваться п.17 ст.110. Они должны выслать в ваш адрес предложение заключить ДКП и договор купли-продажи. Вы должны в установленный срок заключить, либо отказаться.
    Вам надо направьте письмо, с указанием на закон, статью и ждите официального ответа. Далее если не разрешите, то в контролирующие органы. Удачи!

zaogrin нравится это.
  4. 0910101

0910101 Новичок

и еще п.18 ст.110

5. КэТТ

КэТТ Пользователь

1. электронные торги или нет?
    Если электронные, то:
    2. содержит Ваша заявка предложение о цене или нет.
    Поскольку при электронных торгах реализация осуществляется согласно Порядку проведения открытых торгов в электронной форме, утвержденному Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54.
    В соответствии с пунктом 7.5 приказа Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве" в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися. В то же время во втором абзаце данного пункта указано: если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого содержит предложение о цене имущества должника не ниже установленной начальной цены имущества должника, договор купли-продажи заключается организатором с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества должника.
    Таким образом, из приведенного нормативного акта следует, что при определенном условии - предложении единственным участником торгов (причем без взаимосвязи с формой торгов - аукцион или конкурс) цены не ниже установленной начальной цены - заключение с ним договора купли-продажи допустимо.
    Следовательно, в случае, если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого содержит предложения о цене имущества не ниже установленной начальной цены должника, возможно заключение договора с единственным участником торгов по цене, указанной в заявке.

При этом стоит помнить, что положения данного приказа не вполне соответствуют положениям ЗоБ.

Lesorub и zaogrin нравится это.
  6. zaogrin

zaogrin Новичок

Да торги в электронной форме. В заявке есть указание на начальную (минимальную) цену лота и согласие с правилами, указанными в извещении. Только на аукционе не дали сделать ни одного шага, т.к. одна заявка они заблокировали кнопку.
    Если я не ошибаюсь, то вот этот текст даже есть почти в точности в одном из решений АС. Буду все таки иск подавать, только боюсь на долго это затянется. -((

Последнее редактирование: 16 мар 2013
  7. zaogrin

zaogrin Новичок

Спасибо за ответ, буду жаловаться в АС

Загрузка...

Поделиться этой страницей