аукцион-залоговое имущество

Владислава

Пользователь
всем привет! я все еще новичок в торгах и поэтому есть вопросы. всегда участвовала в Публичке, а тут есть одна машина на аукционе заложена в банке. Так вот вопрос. Начальная цена 500тр, а так как в залоге, то вопрос. Как в итоге и с кем я рассчитываюсь , в случае выигрыша? Договор залога на 1.3млн руб. Правильно я понимаю, что если я предположим выигрываю лот за 800тр, то разницу между 1.3 млн руб и 800тр, те 500тр должна дополнительно заплатить банку и снять залог, и только после этого заберу авто?. всем спасибо откликнувшимся профи

Lamp

Пользователь
Правильно я понимаю, что если я предположим выигрываю лот за 800тр, то разницу между 1.3 млн руб и 800тр, те 500тр должна дополнительно заплатить банку и снять залог,
На мой взгляд неправильно понимаете. Вы оплачиваете только ту сумму, за которую выиграли эту машину на торгах. За вычетом суммы задатка, который вы уже перевели для участия в аукционе. Отдельно банку вы не платите ничего. При продаже с торгов залог на имуществен купленном с торгов( неважно-квартира, машина) не сохраняется. Вопрос-это торги в рамках банкротства или торги в рамках исполнительного производства? Машина принадлежит в данный момент физ.лицу или юр.лицу?

Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
Договор залога на 1.3млн руб. Правильно я понимаю, что если я предположим выигрываю лот за 800тр, то разницу между 1.3 млн руб и 800тр, те 500тр должна дополнительно заплатить банку и снять залог, и только после этого заберу авто?. всем спасибо откликнувшимся профи
Нет, не правильно понимаете.
Залог снимается не зависимо от цены покупки залогового имущества и долга перед банком-залогодержателем.
Советую проверить, нет ли арестов от приставов. В зависимости от даты наложения ареста могут быть проблемы, хотя и не критичные.

Lamp

Пользователь
Советую проверить, нет ли арестов от приставов. В зависимости от даты наложения ареста могут быть проблемы, хотя и не критичные.
Кстати, да. На машине могут быть аресты. И еще нюанс-аресты ( и не один) могут быть совсем по другим делам возбужденным на должника. Например на должника открыто три исполнительных дела. И на одну и ту же машину может быть наложено три разных ареста ( с отдельным постановлением судебного пристава на каждый арест) . Их конечно снимут, после того как выиграете на торгах и придете к приставам , но походить придется. На раз-два у них ничего не делается.

Нет, не правильно понимаете.
Залог снимается не зависимо от цены покупки залогового имущества и долга перед банком-залогодержателем.
ТАК ЭТО ЖЕ АУКЦИОН-НЕ ПУБЛИЧКА. ПРИАУКЦИОНЕ ЗНАЮ НЕ СНИМАЕТСЯ ЗАЛОГ

Кстати, да. На машине могут быть аресты. И еще нюанс-аресты ( и не один) могут быть совсем по другим делам возбужденным на должника. Например на должника открыто три исполнительных дела. И на одну и ту же машину может быть наложено три разных ареста ( с отдельным постановлением судебного пристава на каждый арест) . Их конечно снимут, после того как выиграете на торгах и придете к приставам , но походить придется. На раз-два у них ничего не делается.
спасибо-подскажите как проверить по арестам? у приставов на каком то сайте или ехать к ним?

На мой взгляд неправильно понимаете. Вы оплачиваете только ту сумму, за которую выиграли эту машину на торгах. За вычетом суммы задатка, который вы уже перевели для участия в аукционе. Отдельно банку вы не платите ничего. При продаже с торгов залог на имуществен купленном с торгов( неважно-квартира, машина) не сохраняется. Вопрос-это торги в рамках банкротства или торги в рамках исполнительного производства? Машина принадлежит в данный момент физ.лицу или юр.лицу?
машина не знаю кому принадлежит, знаю есть договор залога между банком и физиком, чья собственно машина.

TRIO.IRK

Пользователь
ТАК ЭТО ЖЕ АУКЦИОН-НЕ ПУБЛИЧКА. ПРИАУКЦИОНЕ ЗНАЮ НЕ СНИМАЕТСЯ ЗАЛОГ
При чем тут аукцион или публичка?
В любом случае это торги в рамках ЗОБ.
Залог снимается в любом случае.
спасибо-подскажите как проверить по арестам? у приставов на каком то сайте или ехать к ним?
Проверить аресты можно на сайте ГИБДД по вин-коду.
Кстати, так же можно проверить аварии, зафиксированные в ГИБДД.
машина не знаю кому принадлежит, знаю есть договор залога между банком и физиком, чья собственно машина.
Так она физику-банкроту и принадлежит, получается.
Хотя я не понимаю, к чему вообще этот вопрос.

В банке мне документы не показали просто сказали что договор между банком и физиком есть, а кто собственник хз, ну судя по всему физик и есть, надеюсь.

Странно, первый раз слышу-мне всегда все говорили, что если пп то снимается, а если аукцион надо быть внимательнее. Возвращаясь к началу вопроса-ск и кому я буду должна заплатить то в итоге? только ту сумму за которую выиграю?что то сомнения какие то(

TRIO.IRK

Пользователь
В банке мне документы не показали просто сказали что договор между банком и физиком есть, а кто собственник хз, ну судя по всему физик и есть, надеюсь.
Ну если идет реализация имущества банкрота, то кому еще оно может принадлежать?
Не чужое же имущество реализовывают?
Странно, первый раз слышу-мне всегда все говорили, что если пп то снимается, а если аукцион надо быть внимательнее. Возвращаясь к началу вопроса-ск и кому я буду должна заплатить то в итоге? только ту сумму за которую выиграю?что то сомнения какие то(
А вы еще не разу ничего не приобретали с торгов?
Все как обычно:
1. Победитель подписывает ДКП.
2. Оплачивает на расчетный счет должника, указанного в ДКП, стоимость имущества.
3. Получает по Акту ПП.
4. Идет регистрировать в ГИБДД.
Но у меня есть опыт покупки только недвижимого имущества: и залогового, и нет, с арестами и без. Там схема такая. Только регистрация, естественно, не в ГИБДД, а в Росреестре.
Думаю, принцип будет тот же. Разница может быть только в нюансах.

И да, только ту сумму, за которую выиграите.
выигрывала, но только тмц и не залоговое. А что за сумма тогда в договоре залоговом ? 1.3 млн руб. Получается физик должен банку деньги, у него забрали авто и не отдадут пока он не отдаст 1.3 млн или кто то не отдаст за него, я так понимаю

Lamp

Пользователь
Скажите, а где физически эта машина находится? На закрытой стоянке банка, на стоянке приставов, у должника на ответственном хранении, или вы тоже не знаете где она сейчас? У вас хоть есть возможность осмотреть эту машину до аукциона?

TRIO.IRK

Пользователь
выигрывала, но только тмц и не залоговое. А что за сумма тогда в договоре залоговом ? 1.3 млн руб. Получается физик должен банку деньги, у него забрали авто и не отдадут пока он не отдаст 1.3 млн или кто то не отдаст за него, я так понимаю
Могу предположить, что был взят кредит под залог этого автомобиля, либо при его покупки, либо авто уже имелось в этот момент.
Далее владелец авто был признан банкротом, банк-залогодержатель включился в реестр с требованием, обеспеченным залогом(те самые 1,3 млн).
После реализации предмета залога, банк получит 80% от суммы реализации(например, при цене 1 млн будет 0,8 млн). Оставшаяся сумма долга будет включена в реестр уже как не обеспеченная залогом наряду с прочими требованиями прочих кредиторов.
После завершения реализации имущества должника, оплаты текущих платежей и распределения оставшихся средств между кредиторами, суд выносит решение об освобождении должника от обязательств, оставшихся не исполненными.
И все, на этом банкротное дело завершается. Это вкратце, без подробностей и нюансов, которых, конечно, не мало, но они вас в любом случае не касаются.

Lamp

Пользователь
После реализации предмета залога, банк получит 80% от суммы реализации(например, при цене 1 млн будет 0,8 млн). Оставшаяся сумма долга будет включена в реестр уже как не обеспеченная залогом наряду с прочими требованиями прочих кредиторов.
После завершения реализации имущества должника, оплаты текущих платежей и распределения оставшихся средств между кредиторами, суд выносит решение об освобождении должника от обязательств, оставшихся не исполненными.

Как и в случае с покупкой квартиры на таких же банкротных торгах, так и в случае с покупкой машины, остается не до конца проясненным вопрос, как технически залог будет сниматься с купленной машины? И кто конкретно со стороны продавца предоставить необходимые для этого бумаги? Только покупатель с ДКП и копией платежки залог снять не сможет. Получается, что как минимум надо ждать окончания процедуры банкротства должника и вынесения судом определения об освобождении должника от обязательств, оставшихся не исполненными. Но покупатель машины на торгах такого определения получить не сможет, он же не сторона банкротного дела. Получается, что ему дорого только в суд (СОЮ) чтобы снять залог с купленного на торгах имущества. Все таки при покупке на торгах в рамках исполнительного производства снятие залога с залоговой квартиры или машины отработано более четко.

TRIO.IRK

Пользователь
Как и в случае с покупкой квартиры на таких же банкротных торгах, так и в случае с покупкой машины, остается не до конца проясненным вопрос, как технически залог будет сниматься с купленной машины? И кто конкретно со стороны продавца предоставить необходимые для этого бумаги? Только покупатель с ДКП и копией платежки залог снять не сможет. Получается, что как минимум надо ждать окончания процедуры банкротства должника и вынесения судом определения об освобождении должника от обязательств, оставшихся не исполненными. Но покупатель машины на торгах такого определения получить не сможет, он же не сторона банкротного дела. Получается, что ему дорого только в суд (СОЮ) чтобы снять залог с купленного на торгах имущества. Все таки при покупке на торгах в рамках исполнительного производства снятие залога с залоговой квартиры или машины отработано более четко.
Да с чего вы это все берете?
То один участник беседы говорит о неснятии залога после продажи имущества с аукциона, вы вдруг утверждаете, что
"как минимум надо ждать окончания процедуры банкротства должника и вынесения судом определения об освобождении должника от обязательств, оставшихся не исполненными" и "дорога только в суд (СОЮ) чтобы снять залог с купленного на торгах имущества"
Вы из какого источника все это берете?
Если бы при покупки имущества были такие препятствия для его регистрации, оно бы уходило не за 70-90% от рынка, а дай бог за 50% кто-нибудь забрал бы.
Даже инвесторам с такими проблемами оно нафиг не надо было бы, а тем более простым покупателям, приобретающим для своего пользования, которые и так торгов опасаются. По судам они точно бегать не стали бы.

Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
Скажите, а где физически эта машина находится? На закрытой стоянке банка, на стоянке приставов, у должника на ответственном хранении, или вы тоже не знаете где она сейчас? У вас хоть есть возможность осмотреть эту машину до аукциона?
А вот это правильные вопросы.
Важно, чтобы авто не оставалось в пользовании должника.
А то из-за расстроенных чувств, он его "случайно" и разбить может, даже если при осмотре оно было в полном порядке.

troti

Пользователь
День добрый.
Прошу подсказать решение в ситуации - квартира в залоге у банка, собственность - должника совместно с супругой (совместная), висят запреты приставов по долгам жены. Как снимать? Жена тоже поручитель по залогу.