Автокредит

otaku

Новичок
#1
Клиент банкротит себя в 13 году. Мы не включаемся в реестр. В конце 2014 года проводится оценка имущества. Согласно оценке залоговое имушество без обременения. в 2015 году открытые торги, залоговое имущество продается, с покупателем заключают дог купли-продажи. Приходит от КУ требование о выдачи ПТС. про ПТС я знаю, а вот что делать с тем, что оценщик, при оценке залогового имущества, не указал в отчете о наличие обременения.
 

Сашка

Пользователь
#3
Чего это оно "залоговое"? Если бы вы в реестр включились как залоговый кредитор - то тогда и залог был бы. А сейчас имущество не залоговое называется, а "конкурсная масса". И вам от него ничего не светит, раз вас в реестр звали, а вы не пошли (звали-звали, объявление публиковали). Неча на оценщика и КУ пенять, коли в реестр не пошли. Выдавайте ПТС, прощайтесь с долгом. Но могут быть варианты: клиент случаем не ИП?
 

otaku

Новичок
#4
Чего это оно "залоговое"? Если бы вы в реестр включились как залоговый кредитор - то тогда и залог был бы. А сейчас имущество не залоговое называется, а "конкурсная масса". И вам от него ничего не светит, раз вас в реестр звали, а вы не пошли (звали-звали, объявление публиковали). Неча на оценщика и КУ пенять, коли в реестр не пошли. Выдавайте ПТС, прощайтесь с долгом. Но могут быть варианты: клиент случаем не ИП?
1) Нас никто не извещал о банкротстве данного должника;
2) Оценщик должен был указать о наличии обременения у оцениваемого имущества;
3) согласно пункту 18 постановление Пленума ВАС от 23.09.2009 № 58 Если залогом имущества должника обеспечены требования, нн связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти тпребования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, КУ в праве его реализовать. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.
 

otaku

Новичок
#6
тут либо оценщик допустил ошибку, либо КУ.
Куда нам обращаться с данной ситуацией? Ведь КУ считай подставил покупателя (победителя открытых торгов).