Автомобиль на публичке

yuranich

Новичок
Банкротят ООО. Заинтересовал авто. При проверке ограничений через гибдд - вылезло штук 15 запретов на рег. действия от разных приставов.
Суммы от 500 рублей до 600 тыс. а это больше половины стоимости авто. Конкурсный уверяет что запреты будет снимать, но суммы серьезные и это пугает.
На сколько сейчас тяжело и затратно проходят снятия запретов ФССП?
На сколько это может затнуться при худшем раскладе?
Как правильнее будет себя вести при победе в данном лоте - оплатить лот, но не подписывать акт приема-передачи - до снятия ограничений или подписать акт и если конкурсный сольется решать проблемму самому?
Насколько сложнее будет проходить процедура снятия ограничений без участия конкурсного?
Спасибо.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Lamp

Пользователь
На сколько сейчас тяжело и затратно проходят снятия запретов ФССП?
Я с квартиры снимал два ареста и один запрет на регистрацию, заняло три с половиной месяца . При том, что на словах мне никто не отказывал... 15 штук за замумукаешься снимать, если еще это от разных приставов, из разных отделов. Я бы очень сильно подумал нужен ли мне товар с 15 запретами.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Многие "шибко умные" приставы/сотрудники ГИБДД требуют еще и судебные акты...
Это не сложно но иногда долго...
Но покупатели от интересных объектов по адекватной цене из-за бумажной волокиты типа арестов пока никто еще не отказывался...
Или я об этом не знаю :)

yuranich

Новичок
А что на счёт арестов прописано в ДКП?
В проекте все описано обтекаемыми фразами - Продавец обязан передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий имущество, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п. 1 настоящего договора.

Все постановления идут от МОСКОВСКАЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ, а самый крупный на 600к от ПУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД. В крайнем случае мелкие штрафы не страшно и самому погасить, больше всего боюсь что придется идти в суд по большому постановлению и постановка на учет затянется на пол года... Возможен ли такой исход или это маловероятно?

Lamp

Пользователь
а самый крупный на 600к от ПУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.
Я так подозреваю, что 600 тыс. это какая то просуженная сумма в суде г.Пушкино, на нее взыскателем получен исполнительный и судебным приставами возбуждено исполнительное производство+наложен арест на имущество должника(на эту машину). Потом должник переполз в банкротство. По закону после того, как суд признал должника банкротом (и эта его машина продана с торгов) судебный пристав должен закрыт исполнительное дело, и снять свом постановлением все аресты со всей собственности должника. Вы главное лично в руки принесите ему это определение арбитражного суда(заверенную копию) , а потом еще сдайте свое заявление в их канцелярию , в которой со ссылками на статьи ЗоБс просите снять все аресты с купленной вами машины на торгах.И тоже приложите копию определения суда о признании должника банкротом+копию протокола торгов.

Roman777

Пользователь
Я так подозреваю, что 600 тыс. это какая то просуженная сумма в суде г.Пушкино, на нее взыскателем получен исполнительный и судебным приставами возбуждено исполнительное производство+наложен арест на имущество должника(на эту машину). Потом должник переполз в банкротство. По закону после того, как суд признал должника банкротом (и эта его машина продана с торгов) судебный пристав должен закрыт исполнительное дело, и снять свом постановлением все аресты со всей собственности должника. Вы главное лично в руки принесите ему это определение арбитражного суда(заверенную копию) , а потом еще сдайте свое заявление в их канцелярию , в которой со ссылками на статьи ЗоБс просите снять все аресты с купленной вами машины на торгах.И тоже приложите копию определения суда о признании должника банкротом+копию протокола торгов.
Расскажите страшную тайну как вы это все заставляете покупателей делать? Как себя обезопасить? Я обычно сам все аресты снимаю перед продажей имущества и сам хожу по судам и пишу приставам.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
По закону снять обременения с имущества должника нет проблем. Но на практике это зависит от понимания сотрудников исполнительных органов. Снять обременения можно и за пару дней, а можно и полгода снимать их.

Schik

Пользователь
Расскажите страшную тайну как вы это все заставляете покупателей делать? Как себя обезопасить? Я обычно сам все аресты снимаю перед продажей имущества и сам хожу по судам и пишу приставам.
Вот и я удивляюсь АУ, которые сначала продадут, а потом начинают проблемы с имуществом решать (снимать аресты, искать и т.д.).

Вот и я удивляюсь АУ, которые сначала продадут, а потом начинают проблемы с имуществом решать (снимать аресты, искать и т.д.).
Обязанность снимать обременения у управляющего есть? Нет!
Обязанность, подменяя собой прокуратуру, добиваться исполнения закона всевозможными государственными органами есть? Нет!
Выполнение массы всевозможных, не предусмотренных законом действий, разумно? Нет!
До продажи ничего не снимали и снимать не собираемся!
По недвижимости это вообще сделать невозможно, понятно, что обременение есть, но какое не понятно.

После продажи, если покупатель попросит, поможем.
Бумагу подпишем, доверенность выдадим.

Последнее редактирование:

Lamp

Пользователь
До продажи ничего не снимали и снимать не собираемся, по недвижимости это вообще сделать невозможно, понятно, что обременение есть, но какое не понятно.
Уточню-какое именно обременение на недвижимости покупателю стоит выяснить точно до торгов. Если непонятно какое точно обременение висит на объекте недвижимости, или выяснить не удается, то вряд ли такой объект стоит покупать.

taypi

Пользователь
Уточню-какое именно обременение на недвижимости покупателю стоит выяснить точно до торгов. Если непонятно какое точно обременение висит на объекте недвижимости, или выяснить не удается, то вряд ли такой объект стоит покупать.
Уточняйте на здоровье. Только не у меня, когда я продаю недвижимость я часто знаю только, что обременение есть, а кем оно наложено не знаю. Нет в выписке такой информации. Иногда в выписке есть "наложено Арбитражным судом такой-то области по делу №...", а иногда "арест" и всё... и никаких комментариев....

АуАуАу

Пользователь
Обязанность подменяя собой прокуратуру добиваться исполнения закона всевозможными государственными органами есть? Нет!
Выполнение массы всевозможных не предусмотренных законом действий разумно? Нет!
До продажи ничего не снимали и снимать не собираемся, по недвижимости это вообще сделать невозможно, понятно, что обременение есть, но какое не понятно.
После продажи, если плкупатель попросит, поможем. Бумагу подпишем, доверенность выдадим.
+1
Так и делаю.

Alfar

Пользователь
Могу сказать по своему опыту - смело оплачивайте авто, берите у КУ все бумаги, которые он может дать (вообще все, даже те, которые не нужны) и вперед самому снимать обременения. Будет быстрее, проще и спокойнее.

Мы делаем все время так, ибо главный ресурс - время. В отношении обременений на КУ надежды мало. Снимать они, конечно, снимают, но крайне неохотно и обычно очень долго (по крайней мере в нашей практике нам быстрые не попадались). А вот если делать самому, то все быстро (это раз) и это разгрузка для КУ, что им очень нравится, поэтому всегда удаленное содействие они оказывают (это два).

Alfar

Пользователь
Обязанность подменяя собой прокуратуру добиваться исполнения закона всевозможными государственными органами есть? Нет!
Выполнение массы всевозможных не предусмотренных законом действий разумно? Нет!
После продажи, если плкупатель попросит, поможем. Бумагу подпишем, доверенность выдадим.
Как это понимать, что это за новости? В любом ДКП черным по-белому написано "Имущество запретов, обременений, ограничений, прав третьих лиц не имеет". Или в ваших договорах вы намеренно вычеркиваете этот пункт?

Alfar

Пользователь
Всем бы таких арбитражников:D

Lamp

Пользователь
В любом ДКП черным по-белому написано "Имущество запретов, обременений, ограничений, прав третьих лиц не имеет".
Насчет в "любом ДКП написано, что не имеет запретов и обременений" это уже вы погорячились. Как раз при продаже с торгов, что в исполнительном производстве, что в банкротстве, квартиры например всегда (ну или очень часто) продаются с неснятыми арестами, запретами на регистрацию и залогами. И участники торгов это знают еще до торгов.
Если уж совсем по уму, то квартиры , к примеру, в идеале должны бы выставляться на торги полностью свободными, без арестов, залогов , прописанных и проживающих в них людей. Когда нибудь мы к этому придем, я надеюсь. Но пока весь гемор со снятием арестов, залогов и прочих запретов на регистрацию и выселение предыдущих собственников ложится на победителя торгов, т.е, на покупателя. Правда это все в конечной цене уже будет заложено. Без всех этих обременений цена на торгах такой недвижимости (или машин) была бы практически рыночная. А так есть шанс купить недорого.И самому потом ходить и снимать эти обременения.

Последнее редактирование:
В любом ДКП черным по-белому написано "Имущество запретов, обременений, ограничений, прав третьих лиц не имеет". Или в ваших договорах вы намеренно вычеркиваете этот пункт?
Да нет конечно же!
Ничего мы из нашего договора не вычеркиваем!
Такого бредового пункта в наших договорах просто отродясь не водилось:).

Alfar

Пользователь
Насчет в "любом ДКП написано, что не имеет запретов и обременений" это уже вы погорячились. Как раз при продаже с торгов, что в исполнительном производстве, что в банкротстве, квартиры например всегда (ну или очень часто) продаются с неснятыми арестами, запретами на регистрацию и залогами. И участники торгов это знают еще до торгов.
Если уж совсем по уму, то квартиры , к примеру, в идеале должны бы выставляться на торги полностью свободными, без арестов, залогов , прописанных и проживающих в них людей. Когда нибудь мы к этому придем, я надеюсь. Но пока весь гемор со снятием арестов, залогов и прочих запретов на регистрацию и выселение предыдущих собственников ложится на победителя торгов, т.е, на покупателя. Правда это все в конечной цене уже будет заложено. Без всех этих обременений цена на торгах такой недвижимости (или машин) была бы практически рыночная. А так есть шанс купить недорого.И самому потом ходить и снимать эти обременения.
Я имел в виду наши договора. Те, которые подписывали мы с "нашими" КУ. Во всех договорах присутствовала эта фраза и сами КУ даже пытались что-то снять. В итоге снимали мы сами, чему я несказанно рад.

Вверх