Автотранспорт. Меры по поиску и возврату в конкурсную массу.

Фрекен Бок

Домоправительница
Туплю. На ум ничего не идет. Есть 3 автомашины, которые взысканы судом в пользу должника. Исполнительный лист у приставов. Которые ничего не делают. Вернее им башляют и они делают, что ничего не делают))). Нагло и приставы и должник по машинам заявляют, жалуйтесь. Кроме жалоб на приставов в соответствующие инстанции, что можно предпринять?

IVA

арбитражный управляющий
Ну, п.3 ст.195 УК еще никто не отменил. Пиши в ОБЭП. Мы писали в РОВД, кажется, те проверку проводили - почему нет? -правда отписку придумали типа зашибись, но уже в рамках проверки и по самой причине удержания машины, а там и у нас интерес пропал.

А еще вот подумала, а что если подать заявление в ГИБДД на регистрацию этих авто на твоего должника? Откажут - в суд на обязание провести регистрацию, т.к. право собственности твое по решению суда. Это совсем глупо, да? так не делают?

В любом случае ГИБДД надо уведомить, чтобы не перерегистрировали еще на кого, а то потом вообще концов не найдешь.

Ну, п.3 ст.195 УК еще никто не отменил. Пиши в ОБЭП. Мы писали в РОВД, кажется, те проверку проводили - почему нет? -правда отписку придумали типа зашибись, но уже в рамках проверки и по самой причине удержания машины, а там и у нас интерес пропал.

А еще вот подумала, а что если подать заявление в ГИБДД на регистрацию этих авто на твоего должника? Откажут - в суд на обязание провести регистрацию, т.к. право собственности твое по решению суда. Это совсем глупо, да? так не делают?

В любом случае ГИБДД надо уведомить, чтобы не перерегистрировали еще на кого, а то потом вообще концов не найдешь.
Может 1. обеспечительные меры в АС заявить...мы заявили и удовлетворили
2. мне кажеться лучше написать заяву в МВД, паралельно в прокуратуру..там в МВД переправят куда надо и быстро все определят по местам у нас так было

Фрекен Бок

Домоправительница
О чем обеспечительные меры? Есть решение суда о передаче авто должнику, приставы якобы "работают"..

Непонятно, в какой процедуре банкротства находитесь? Методов воздействия много. В первую очередь необходимо уведомить ГИБДД, что с данными транспортными средствами не должны осуществляться никакие регистрационные действия (приложить копию исполнительного документа). Затем уже по порядку: акт приема передачи, запрет на эксплуатацию жалобы на бездействие суд. приставов...

HanzO

Инквизитор
Можно и самому главному приставу поджаловаться, в Москву, не только в ОБЭП. Тоже может помочь.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Про аналогичный случай кто нибудь поможет?
Есть автотранспорт по справке ГИБДД...продан ССП (есть договоры), но не снят с учета
По НК плательщиком транспортного налога является организация, на которую ЗАРЕГИСТРИРОВАН транспорт (вне зависимости от собственника)...что делать? снять с учета - нет номеров, ПТС, СР, ничего в общем...

Orgel

Новичок
если необходимо только снять с учета предприятия, то в соответствии с последними изменениями в Административный регламент по учету ТС - необходимо подать заявление в МРЭО ГИБДД с приложением квтанции о госпошлине и договора купли-продажи

ЯВВ

арбитражный управляющий
Читаю новый регламент - там пункт 16 расписывает все документы, необходимые для регистрационных действий (а снятие с учета - это таки регистрационное действие)... и там окромя заявления куча иных не менее важных (и в моем случае отсутствующих) документов...
Может конкретно подскажете, если тем более в курсе? :)

Фрекен Бок

Домоправительница
А обязать покупателя через суд снять с учета? А то что на учете, сильно мешает? Учет в ГИБДД не подтверждает право собственности, ну и хай там учитываются.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Фрекен Бок, мысли хорошие, вот только как в жизнь воплотить?
"Обязать покупателя снять с учета" - что за предмет иска такой?
У меня нет документов, подтверждающих изъятие у меня ПТС, номеров, СР... а уже тем более передачу этих документов покупателю, есть только договор купли-продажи между уполномоченной организацией (продажником ССП) и покупателем.
А то что на учете мешает правильно (с точки зрения ФНС) исчислять транспортный налог, ибо плательщиками его являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (такая вот проблема в НК)
Ну и какие теперь будут мысли и рекомендации?

Фрекен Бок

Домоправительница
Во, задница))) Большие суммы по транспортному?
Может наши юристы подскажут как обязать покупателя снять с учета? Или обязать ИФНС сторнировать суммы текущего транспортного? Денис явно должен что-нить придумать.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Обязать ФНС сторнировать - точно никак...ибо даже когда я сдаю декларацию со своими (пустыми) данными, они меня камералять и доначисляють :-(
Только обязать зарегистрировать - но здесь тоже косячок-с, покупатель может покупал на запчасти, уже разобрал и поставил на свой автомобиль что хочется :-( причем эта версия косвенно подтверждается тем, что на неснятых с учета автомобилях не пройти ТО, следовательно и ездить-то можно крайне ограниченно... а снимать с учета чужие авто покупателю точно не прилетит ни одним судебным актом (с моей точки зрения)

IVA

арбитражный управляющий
А тупо списать, в связи с отсутствием наличия как транспорта так и документов? А не снимут - в суд с обязанием снять с учета.
Или д-р к/п и заявление на снятие с учета и опять же в суд с тем же заявлением.
Если ГИБДД по имеющимся документам не снимут с учета, мне кажется, проще их обязать ч/з суд, чем покупателя. не знаю, может написать официально покупателю о предоставлении документов, а потом если понадобиться в суде истребовать их - уже будет бумага, что добровольно не дают.
А ГИБДД уже отказало или ты и не спрашивал толком? мне кажется, нам снимали . А то и вообще объявить в розыск (с указанием, где, на ваш взгляд, это может находиться и пусть они доказывают на каком основании ездят на авто).

vasa

просто гражданин
А то что на учете мешает правильно (с точки зрения ФНС) исчислять транспортный налог, ибо плательщиками его являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (такая вот проблема в НК)
Ну и какие теперь будут мысли и рекомендации?
Тут вот суд написал:
Вместе с тем, сам по себе факт наличия регистрационной записи о транспортном средстве также не может влечь за собой обязанность по уплате транспортного налога в отсутствие у налогоплательщика транспортного средства.
Как следует из пункта 1 статьи 358 НК РФ, объектом налогообложения по транспортному налогу являются именно транспортные средства, а не факты внесения регистрационных записей о транспортных средствах. С учетом этого, в случае фактического отсутствия у налогоплательщика транспортного средства (например, в связи с его хищением, уничтожением, утилизацией и т.п.), транспортный налог не подлежит уплате ввиду отсутствия объекта налогообложения.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Vasa, а можно уточнить где-же суд такую замечательную запись сделал? Оченно порадовало...может быть пригодится, даже скорее всего...

Фрекен Бок

Домоправительница
А то и вообще объявить в розыск (с указанием, где, на ваш взгляд, это может находиться и пусть они доказывают на каком основании ездят на авто).
Очень надобно все про розыск а/м. Как это делается, все пошагово. Чем грозит. Где-то на форуме это обсуждалось. Не могу найти. Може кто ссылку даст.