Банальный на первый взгляд, но очень актуальный вопрос

#1
Здравствуйте, форумчане!
Ситуация такая - идет прием заявок на открытые торги. В заявке на участие должна быть указана начальная цена имущества или нет? В Приказе №54 об этом речи нет, в ЗОБе прямо тоже не указано. Но если сложится такая ситуация, что торги будут признаны несостоявшимися, т.к. допущен только один участник, то по абз.2 п.17 ст.110 ЗОБа заключается договор с ним если "содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи". В итоге цена все-таки должна содержаться в заявке на участие? Если претендент ее не указал, то это является основанием для отказа в принятии заявки на участие в торгах?
 

ПлутоVка

Пользователь
#2
п.10 ст. 110 ЗоБа
В сообщении о продаже предприятия должны содержаться: порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается)
в публикации ничего нет?
 
#3
п.10 ст. 110 ЗоБа

в публикации ничего нет?
Дело то не в публикации. Конечно при опубликовании указывалась вся требуемая по закону информация. Вопрос в другом, должна ли в заявке указываться цена предложения...
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#4
Дело то не в публикации. Конечно при опубликовании указывалась вся требуемая по закону информация. Вопрос в другом, должна ли в заявке указываться цена предложения...
Удовлетворю Ваше любопытство. Да, нужно указывать (лучше отдельным документом, приложенным к заявке) что заявитель, при отсутствии других участников, готов заключить договор купли-продажи по начальной цене, с указанием этой цены.
 

Арт

Пользователь
#5
Вопрос странный. Сам участвовал, на разных торговых площадках. Когда формируешь заявку там есть поле - цена. Ставлю стартовую (аукцион). И всё! Жду организатора, допуск. Один раз встречал, когда стартовая была 200 т.р., кто-то поставил 500т.р. , в последствии снял. А жаль интересный ход.
 
#6
Удовлетворю Ваше любопытство. Да, нужно указывать (лучше отдельным документом, приложенным к заявке) что заявитель, при отсутствии других участников, готов заключить договор купли-продажи по начальной цене, с указанием этой цены.
А если нам сейчас подали несколько заявок, в которых не указана цена, это является обоснованной причиной для отказа?
 
#7
Но торги в любом случае состоятся, т.к. есть уже заявки, отвечающие всем требованиям и они допущенны к торгам. Я так понимаю, что от судебных тяжб потом никуда не уйти, если отказать по причине отсутствия цены...
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#8
Но торги в любом случае состоятся, т.к. есть уже заявки, отвечающие всем требованиям и они допущенны к торгам. Я так понимаю, что от судебных тяжб потом никуда не уйти, если отказать по причине отсутствия цены...
Наличие/отсутствие акцепта по первоначальной цене (вот этого самого указания на согласие совершить покупку) будет иметь значение только в том случае, если заявится единственный участник, да и то - скорее для того, чтобы этот участник мог отказаться от совершения этой сделки на основании отсутствия в заявке такого акцепта. Предложить ему приобрести имущество по начальной цене Вам все равно придется, хотя бы с точки зрения "добросовестно, в интересах...". В ситуации же, когда заявились несколько участников, наличие в заявке указания на согласие приобрести имущество по начальной цене вообще никакого значения не имеет.
 
#9
Наличие/отсутствие акцепта по первоначальной цене (вот этого самого указания на согласие совершить покупку) будет иметь значение только в том случае, если заявится единственный участник, да и то - скорее для того, чтобы этот участник мог отказаться от совершения этой сделки на основании отсутствия в заявке такого акцепта. Предложить ему приобрести имущество по начальной цене Вам все равно придется, хотя бы с точки зрения "добросовестно, в интересах...". В ситуации же, когда заявились несколько участников, наличие в заявке указания на согласие приобрести имущество по начальной цене вообще никакого значения не имеет.
Теперь ясно, спасибо!