Банк меняет очередность платежей в процедуре банкротства и не дает сделать жизненно важные платежи

Rocky

Новичок
Добрый день! Интересует следующий вопрос.
У Должника открыт расчетный счет в Сбербанке. Есть имущество, которое необходимо охранять, а также работники, которые продолжают работать и которым необходимо выплачивать з/п. Есть ЧОП, который охраняет имущество Должника.
На р/с имеется картотека по исполнительным листам на работников, которые были сокращены (текущие платежи).
Так вот, банк не дает ставить в картотеку платежки по списанию поступающих денежных средств на охрану и действующих работников. Даже если управляющий за свой счет производит оплату охраны и выплаты работникам банк не пропускает такие платежи с первой очередностью как текущие и меняет очередность на вторую по работникам, на пятую по охране. Еще раз подчеркну, даже если эти выплаты были произведены самим управляющим (банк уточняет на что и меняет очередность).
Возникает вопрос. Если все, что поступает, будет списываться на исполнительные листы по работникам, которые были предъявлены приставами, то как управляющему поддерживать сохранность имущества (оплачивать ЧОП, сторожей) и не допустить увольнение действующих работников, которые необходимы должнику (кассир - продолжается продажа товара, сторожей - охраняют имущество, электрика - поддерживает безопасность и работоспособность электрических сетей)? Все что поступает списывается по исполнительным листам. В такой ситуации управляющий за свой счет что ли должен оплачивать охрану и действующих работников? Если им не платить, то соответственно ЧОП расторгнет договор, а работники уволятся.
Как возможно повлиять на банк, что бы он не менял очередность в отношении этих платежей и позволил управляющим поставить ЧОП и действующих работников с первой очередностью?
Возможно ли обжаловать действия банка в данной ситуации по изменению очередности? Кто-нибудь сталкивался с такой практикой?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Всегда удавалось убедить работников банка...
иногда через жалобу выше...,
иногда в процессе длительных животрепещущих дискуссий на месте...
Если бы не получилось то можно было бы обжаловать действия банка в суде, с применением обеспечительных мер в виде запрета списания.

В большинстве случаев проще, дешевле и быстрее открыть счет в другом банке.

s_diess

Пользователь
Текущие уволенные - 2 очередь, текущие не уволенные - тоже 2я очередь, платежи по календарной очередности
ЧОП - 5 очередь, если сильно поднапрячься - можно попытаться как привлеченные 3й очереди, но в любом случае никак не может идти раньше 2й очереди.
Банк отвечает за соблюдение очередности по текущим и рискует за несоблюдение получить иск о возмещении убытков.
Я один не понимаю в чем неправ Банк?

Я один не понимаю в чем неправ Банк?
А я один не понимаю, почему при условии, что
управляющий за свой счет производит оплату охраны
он эти деньги вносит на счет должника, а не перечисляет напрямую охранникам, минуя всякие очередности???

Денис Лобаненко

Честный рейдер
он эти деньги вносит на счет должника, а не перечисляет напрямую охранникам, минуя всякие очередности???
Ты один не понимаешь:p.
Во всяком случае я понимаю, что
управляющий за свой счет производит оплату охраны и выплаты работникам
А когда управляющий хочет возместить свои расходы, то
банк не пропускает такие платежи с первой очередностью как текущие и меняет очередность на вторую по работникам, на пятую по охране.

Astorkot

Пользователь
Ты один не понимаешь:p.
Во всяком случае я понимаю, что
управляющий за свой счет производит оплату охраны и выплаты работникам
А когда управляющий хочет возместить свои расходы, то
банк не пропускает такие платежи с первой очередностью как текущие и меняет очередность на вторую по работникам, на пятую по охране.
А АУ свои расходы утвердил? Если бы у АУ был свой исполнительный лист, то банк поставил бы его в первую очередь.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

s_diess

Пользователь
А АУ свои расходы утвердил? Если бы у АУ был свой исполнительный лист, то банк поставил бы его в первую очередь.
это чегой-то, если

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" № 91 от 17 декабря 2009 г

пункт 7
В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего постановления).
Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать разъяснения, данные в пункте 3 настоящего постановления. Сведения о такой оплате расходов также включаются в отчеты арбитражного управляющего (пункт 6 настоящего постановления).

Алексей_xx79

Пользователь
Т.е. проще оплатить самому управляющему напрямую чоповцам, а потом уже на счет должника ПП в1-ю очередь с назначением платежа "возмещение ку текущих судебных расходов в деле о банкротстве". Банк такое как правило без вопросов пропускает, правда потом все таки возникнут проблемы... т.к. чоп это формально 3-я очередь текущих без напряга и прилепить их в 1-ю будет не легко, если вабще возможно.

Astorkot

Пользователь
это чегой-то, если

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" № 91 от 17 декабря 2009 г

пункт 7
В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего постановления).
Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать разъяснения, данные в пункте 3 настоящего постановления. Сведения о такой оплате расходов также включаются в отчеты арбитражного управляющего (пункт 6 настоящего постановления).
Вот тут я не пойму, ведь инициатор беседы написал, что деньги на счету у должника есть, но банк их не туда списывает.
Так почему Вы решили, что у должника отсутствуют временно деньги?

Astorkot

Пользователь
Т.е. проще оплатить самому управляющему напрямую чоповцам, а потом уже на счет должника ПП в1-ю очередь с назначением платежа "возмещение ку текущих судебных расходов в деле о банкротстве". Банк такое как правило без вопросов пропускает, правда потом все таки возникнут проблемы... т.к. чоп это формально 3-я очередь текущих без напряга и прилепить их в 1-ю будет не легко, если вабще возможно.
Не соглашусь. Если будет исполнительный лист на имя АУ, то с чего это «формально» расходы АУ станут третьей очередью?

Astorkot

Пользователь

Astorkot

Пользователь
Вы предлагаете ку просуживать свои затраты на охрану имущества должника, при наличии на счёте должника денег !? Это как то странно ;-)
Коллега, я предлагаю четко разделить цели и не путать своих баранов с государственными.
Если есть деньги на счете должника, ТО ЕСТЬ ДЕНЬГИ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ДОЛЖНИКУ, то тогда расходы на обеспечение сохранности имущества должника (охрана и содержание (эксплуатационка - свет, вода, канализация) - 3 очередь. Зарплата и ОПС - 2 очередь.
Если деньги на счете АУ и принадлежат АУ, и он нанял охрану и платит эксплуатационку, то это расходы АУ, он их утверждает в суде, получает исполлист и оплату по нему предъявляет на счёт должника в банке - это 1 очередь.

Если же разговор о счете должника, то смысл жаловаться на соблюдение банком очередности погашения?

Ведь Вы не будете оспаривать то, что расходы должника и расходы АУ - суть разные вещи?

Алексей_xx79

Пользователь
Просто я свой расходы без всяких испол листов со счета должника себе возмещаю. Есть такое право, вот и пользуюсь им. Конечно если спорная ситуация то наверное стоит собранием утвердить и/или в суд обратиться, и только потом возмещать, но если на р/с висят инкассовые то промедление может оставить без денег. В банке люди простые работают, видят платежку - исполняют ее :)

Astorkot

Пользователь
Просто я свой расходы без всяких испол листов со счета должника себе возмещаю. Есть такое право, вот и пользуюсь им. Конечно если спорная ситуация то наверное стоит собранием утвердить и/или в суд обратиться, и только потом возмещать, но если на р/с висят инкассовые то промедление может оставить без денег. В банке люди простые работают, видят платежку - исполняют ее :)
А как же РТТК? Заложите в банк реестр платежей и не беспокойтесь об инкассовом.

s_diess

Пользователь
Коллега, я предлагаю четко разделить цели и не путать своих баранов с государственными.
Если есть деньги на счете должника, ТО ЕСТЬ ДЕНЬГИ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ДОЛЖНИКУ, то тогда расходы на обеспечение сохранности имущества должника (охрана и содержание (эксплуатационка - свет, вода, канализация) - 3 очередь. Зарплата и ОПС - 2 очередь.
Если деньги на счете АУ и принадлежат АУ, и он нанял охрану и платит эксплуатационку, то это расходы АУ, он их утверждает в суде, получает исполлист и оплату по нему предъявляет на счёт должника в банке - это 1 очередь.

Если же разговор о счете должника, то смысл жаловаться на соблюдение банком очередности погашения?

Ведь Вы не будете оспаривать то, что расходы должника и расходы АУ - суть разные вещи?

Я же процитировал Вам Пленум.
Не меняется очередность текущих платежей из-за того, что их оплатил АУ за свой счёт

Astorkot

Пользователь

Я же процитировал Вам Пленум.
Не меняется очередность текущих платежей из-за того, что их оплатил АУ за свой счёт
Коллега. Условие возникновения такого события - ОТСУТСТВИЕ У ДОЛЖНИКА СРЕДСТВ.

s_diess

Пользователь
То есть, я правильно понимаю, Вы хотите сказать, что возможно изменение установленной ст. 134 ФЗОБ очередности текущих платежей путем их оплаты АУ за свой счет с последующим возмещением в 1й очереди?
Если все так, попрошу ссылку на норму закона/практику

Astorkot

Пользователь
То есть, я правильно понимаю, Вы хотите сказать, что возможно изменение установленной ст. 134 ФЗОБ очередности текущих платежей путем их оплаты АУ за свой счет с последующим возмещением в 1й очереди?
Если все так, попрошу ссылку на норму закона/практику
Этому целый Пленум посвящён.

Вверх