банк не отдает картотеку к счету

АвеМарина

банковский юрист
#1
Доброго времени суток! Вопрос древний, но ответа конкретного так и нет. на каком основани банк должен выдать конкурсному картотеку к счету (исполнительные листы по заработной плате, КТСы) по текущим платежам? Лишь на основании его заявления? Конкурсный требует выдать ему на руки картотеку № 2. Банк считает что нет законных оснований для выдачи. Исп листы могут быть выданы либо взыскателю (его представителю), предъявившему этот исп лист, либо вернут органу выдавшему исп лист.(суд) ВСЁ, возможность выдать картотеку конкурсному закон не предусматривает. Почему же конкурсные из года в год требуют выдать им картотеку № 2???
И еще у меня вопрос. Должна ли быть нотариально удостоверена доверенность конкурсного на третье лицо? Полномочия расписаны, какие может передават какие нет в Пленуме № 60, а вот от требованиях к доверенности закон умалчивает
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
на каком основани банк должен выдать конкурсному картотеку к счету (исполнительные листы по заработной плате, КТСы) по текущим платежам? Почему же конкурсные из года в год требуют выдать им картотеку № 2???
Да:rofl:?
Банк обязан выдать?:rofl:
КУ просят выдать?:rofl:
А зачем она им?
На фига попу гармонь?
Ни разу не требовали, поскольку надобности не усматривалось...
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
на каком основани банк должен выдать конкурсному картотеку к счету (исполнительные листы по заработной плате, КТСы) по текущим платежам? Лишь на основании его заявления? Конкурсный требует выдать ему на руки картотеку № 2. Банк считает что нет законных оснований для выдачи
П. 1 ст. 126 ФЗоБ: "С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом".
Плюс ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве": "В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются ... банками и иными кредитными организациями... Указанные ... организации исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов..., в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.".
Полагаю, что эти нормы права во взаимосвязи и дают банку основания передать картотеку КУ. Приставы же это делают...
Никогда не задавалась подобными вопросами, поскольку обычно банк по собственной инициативе сгружает всю картотеку КУ:confused:
 
#5
Никогда не брал картотеку из банка.
всегда открываю новый счет или оставляю старый если нет катотеки.
при закрытии счета банк рассылает картотеку заявителям.
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
А зачем она нужна КУ - та картотека?
Опять, Вы, Денис, про попов и музыкальные инструменты))))
Я же не говорю, что картотека нужна АУ...
Но в некоторых случаях она может понадобиться... например, выявить вторую очередь (долги по зарплате). Практика показывает, что больше всего жалоб АУ получает именно от недовольных бывших работников, не получивших заработную плату... Работники ведь не читают ФЗоБ, а сразу бегут к прокурору...
 

Прасковья

Помощник АУ
#9
А разве в картотеке не могут быть исполнительные листы и судебные приказы на зарплату?
 
#10
Если есть ИЛ, то у КУ должны быть Решения и судебные приказы по этим ИЛ (суд ему как ответчику тоже высылает экземпляр).
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Если решения состоялись до процедуры, то КУ о них может и не знать, согласитесь:)
 

Прасковья

Помощник АУ
#13
Донузлав!
Я не спорю))) Мы с Вами говорим об одном и том же)))
Как правило, КУ не обладает полной информацией о должнике, в том числе о задолженности по заработной плате. Информацию приходится собирать по крупинкам из разных источников. Не мне Вам рассказывать)))
Так почему отказываться от банковской картотеки, если банк сам ее отдает? Вы же не отказываетесь от документов, которые Вам передает пристав? И в картотеке может быть полезная информация:)