Банк оставляет залог себе. цена залога выше, чем сумма долга

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Бизнановская, 6 ноя 2011.

  1. Коллеги, прошу помочь в вопросе:
    Банк - долг 100 р
    Есть предмет залога, цена залога 300 р
    Банк хочет оставить предмет залога за собой.
    Схема: он пишет заявление об оставлении предмета залога за собой, вычитает ндс, 20 % платит на спец счет.
    Как бы и всё.
    НО! сумма долга - 100 р, цена залога - 300.
    Есть ли норма, по которой банку необходимо будет вернуть в конк массу "лишение" 200 р (разница между ценой залога в 300 рублей и суммой долга по реестру в 100р)
     
  2. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    300 руб. - цена после 2-х торгов?
     
  3. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Нормы нету...есть логика ФЗОБ и общегражданская, банк пусть получает имущество за цену 300 минус НДС минус 20%...минусуем его долг и просим с него неосновательное обогащение (например) :) в общем ни один суд (с моей точки зрения) не заставит АУ отдать имущество за бесценок...
     
  4. да,это цена по которой банк может принять имущество
     
  5. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Почему нет?
    абз. 6. пункта 5 ст. 18.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.07.2011, с изм. от 18.07.2011) "О несостоятельности (банкротстве)":

    «Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику».
     
  6. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Согласен Банк разницу должен вернуть. (деньгами или частью этого имущества)
     
  7. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Мне, как неюристу, интересно следующие моменты:
    1.Оставление за собой де юре = отступному
    2. Оставление за собой = приобретению имущества на торгах.
    3. Оставление за собой (отступное) с точки зрения НК признается реализацией подпадающей по НДС.

    Возмем простую ситуацию по приобретению имущества на торгах
    Цена на торгах 118 руб, в т.ч. НДС 18 руб.
    Долг перед банком по реестру 110 руб.

    Покупатель (в соответствии с изменениями по НК п.4.1 ст.161) 18 руб. платит в бюджет, 100 руб. перечисляет в конкурсную массу.
    Допустим 1,2 нет.

    Банку перечисляется 95 ру.
    Итого погашено 95 в реестре остается 15 руб.


    Теперь допустим, что банк решил оставить за собой по цене ????
    1. По какой по 100 или по 118.Считаю, что отправная точка 100 руб.
    2.Если оставление за собой=отступное=приобретение имущества на торгах с точки зрения НК, то банк должен 18 руб. в бюджет. А если нет, то что с НДС? Кто платить будет?
    3.Какая сумма будет считаться погашеной по реестру.

    3.1. Цена оставления за собой (напонятная 100 или 118).
    3.2. Условная 80 руб+15руб. Итого теже 95 руб.

    Где истина банк оставляет за собой по 100 руб и ему списывается 100 руб.
    Или банк оставляет за собой по 100 руб и ему списывается 95 руб.

    А на это накладывается то, что банк при оставлении за собой должен заплатить живыми 18 руб. НДС в бюджет, 20 руб. в КМ (из которых вернутся 15 ру.).


    Для банка это будет так
    Начальный долг 110,
    Для оставления вкидываю денег 18 ру.+5 руб. Остаток долга 133 руб.
    Осталось определлить по чем банк продаст оставленное за собой имущество,
    а долговое обязательство тем временем увеличилось на 21% живых денег.





    p/s.
    Статья 146. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.



    Разве оставление за собой это не передача на воздмездной основе ....
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Было письмо Минфина о том, что налоговым агентом кредитор, получающий имущество после двух торгов, не является...недавно, в октябре...
     
  9. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Обыскался, не нашел. Подскажите, поточнее, плз...
     
  10. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вопрос: О налогообложении НДС операций по реализации имущества, полученного кредитором должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 26 октября 2011 г. N 03-07-05/29
    В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
    Согласно п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 октября 2011 г. при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
    Данная норма в отношении вышеуказанного имущества, полученного кредитором должника в случае признания несостоявшимися повторных торгов, по нашему мнению, не применяется.
    Следует отметить, что при дальнейшей реализации такого имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 154 Кодекса как рыночная цена этого имущества.
    Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Заместитель директора Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА
    оченно занимательно было прочитать :)
     
  11. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Только намутили воду
     
  12. ПлутоVка
    Offline

    ПлутоVка Пользователь

    Куда эта сумма зачисляется (на обычный расчетный счет или специальный)?
    Как распределяется (согласно п.1,2 ст.138 или как обычная конкурная масса)?
     
  13. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Обратите внимание, что абз.6 п.5 ст.18.1 распространяется на внешнее управление.
    В конкурсе действует п.6 ст.18.1, который отсылает к ст.138, а вот ст.138 почему-то
    НЕ СОДЕРЖИТ фраз о порядке действий с превышением ;).

    Так может в КП превышение никуда не перечисляется?:eek:
     
  14. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Леш, вопрос любопытный)) НО ИМХО математика должна сходиться) а в данном случае она не сходится и таки нужно решать, что делать с разницей) так ведь?
     
    povic нравится это.
  15. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Думаю, что вопрос сойдется, через аналогии закона (исп производство, ст.18.1 ФЗБ), системное толкование и собственного убеждения судьи :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей