Банк отказывает арбитражному в открытии на ИП банкрота расчетного счета

ilnur

Арбитражный управляющий
Банк отказывает арбитражному в открытии на ИП банкрота расчетного счета мотивируя тем что в выписке сказано что ип прекратило деятельность (приблизительно так). кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

ilnur

Арбитражный управляющий
ссылка не катит или я вопрос не понятно сформулировал? обычно мои банкроты ип со счетами были нужно было просто банковскую карточку поменять. на этот раз у ип на момент введения процедуры счетов не было. сейчас мучаюсь с открытием:mad:

После признания ИП-физика банкротом он теряет статус ИП. Его расчетный счет можно только закрыть. Банк прав.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
После признания ИП-физика банкротом он теряет статус ИП. Его расчетный счет можно только закрыть. Банк прав.
А вот ВАСя с Вами не согласен, о чем также говориться в ПППВАС по банкротству ИП. От депозита ВАСя нас к счастью уводит к счетам ИП , опять же к счастью, приводит.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
ссылка не катит или я вопрос не понятно сформулировал? обычно мои банкроты ип со счетами были нужно было просто банковскую карточку поменять. на этот раз у ип на момент введения процедуры счетов не было. сейчас мучаюсь с открытием:mad:
Не надо мучатся. Походите по банкам. Сэкономите и время и силы.

ilnur

Арбитражный управляющий
спасибо да наверное с банком просто не повезло упертые попались

ilnur

Арбитражный управляющий
дело набирает неприятные обороты. в других банках требуют письмо госкомстата (старое утеряно), а в госкомстате отказывают давать письмо мол в базе данных данная ИП уже числится как ликвидированная ((

Игорич

Банковский юрист
Да, письмо полюбосу надо. Хм, у нас такой проблемы не возникало пока.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Банк отказывает арбитражному в открытии на ИП банкрота расчетного счета мотивируя тем что в выписке сказано что ип прекратило деятельность (приблизительно так). кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
У меня была эта хрень лет 5 назад первый раз столкнулся. Вышел из ситуации следующим образом:
1. Запросил письменный отказ у банка.
2. Открыл еще один счет на себя как на ИП и по нему все операции далжника проводил. Потом закрыл. Все затраты на открытие счета в текущие расходы. УПОР дернулся - я им отказ банка.

Хотя если другие банки открывают счет "несуществующему ИП" лучше открыть у них.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
а если отказ банка обжаловать кто выиграет суд?
Мое мнение - в данной ситуации банк прав. Он не может открыть счет ИП, т. к. такого субъекта уже нет, исключен он из ЕГРИП.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Мое мнение - в данной ситуации банк прав. Он не может открыть счет ИП, т. к. такого субъекта уже нет, исключен он из ЕГРИП.
Согласен. Есть но. КУ назначают управлять имуществом должника и его обязательствами. Если у ИП был счет то вполне разумно что им должен управлять вновьназначеный КУ.....это, по моему мнению, логично. А если у ИП нет счетов...но есть к примеру деньги...как КУ может реализовывать возложенные на него законом обязанности. За пазухой носить? :D На свой счет вносить....сомнительно...ну по крайней мере в ЗоБе такого нет. Вносить на депозит суда? Да бухи арб.судов с ума съедут....если все через суд проводить. А физики когда пойдут? Мне кажется логичным что при банкротстве ФЛ и ИП, КУ должен открывать счет. причем счет должен открываться на должника а управлять им должен АУ. По моему личному ИМХО (во слово какое запомнил :wub:), это будет очень разумно и логично.

практику по данным делам подскажите
Практику Вы можете создать сами....только представьте сколько у Вас на это уйдет сил и нервов. Не проще "пройти через дорогу" в другой банк?

ilnur

Арбитражный управляющий
в других банках начали письмо из госкомстата требовать, так что оказалось что не проще.
кто то говорил там практика от ВАСи имеется найти не могу. Письмо в банк готовил хотел ссылку на практику привести чтоб пострашнее вышло..

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
При открытии счета в банке УралСиб письмо из статистики назвали желательным....но за неимением открыли без проблем. Про другие банки не знаю. Сядьте на телефон и обзвоните банки узнайте требования. Банков как грязи.