Банк отказывает арбитражному в открытии на ИП банкрота расчетного счета

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ilnur, 26 июн 2011.

1. ilnur

ilnur Арбитражный управляющий

Банк отказывает арбитражному в открытии на ИП банкрота расчетного счета мотивируя тем что в выписке сказано что ип прекратило деятельность (приблизительно так). кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

2. Станислав.

Станислав. close

3. ilnur

ссылка не катит или я вопрос не понятно сформулировал? обычно мои банкроты ип со счетами были нужно было просто банковскую карточку поменять. на этот раз у ип на момент введения процедуры счетов не было. сейчас мучаюсь с открытием:mad:

4. Станислав.

Станислав. close

После признания ИП-физика банкротом он теряет статус ИП. Его расчетный счет можно только закрыть. Банк прав.

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

А вот ВАСя с Вами не согласен, о чем также говориться в ПППВАС по банкротству ИП. От депозита ВАСя нас к счастью уводит к счетам ИП , опять же к счастью, приводит.

6. Калюжин Дмитрий

Не надо мучатся. Походите по банкам. Сэкономите и время и силы.

7. Умник

Умник Конкурсный кредитор

+1. Знаю массу банков где открывают все и кому угодно.

8. ilnur

спасибо да наверное с банком просто не повезло упертые попались

9. ilnur

дело набирает неприятные обороты. в других банках требуют письмо госкомстата (старое утеряно), а в госкомстате отказывают давать письмо мол в базе данных данная ИП уже числится как ликвидированная ((

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

Да, письмо полюбосу надо. Хм, у нас такой проблемы не возникало пока.

11. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

У меня была эта хрень лет 5 назад первый раз столкнулся. Вышел из ситуации следующим образом:
    1. Запросил письменный отказ у банка.
    2. Открыл еще один счет на себя как на ИП и по нему все операции далжника проводил. Потом закрыл. Все затраты на открытие счета в текущие расходы. УПОР дернулся - я им отказ банка.

Хотя если другие банки открывают счет "несуществующему ИП" лучше открыть у них.

12. ilnur

а если отказ банка обжаловать кто выиграет суд?

13. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Мое мнение - в данной ситуации банк прав. Он не может открыть счет ИП, т. к. такого субъекта уже нет, исключен он из ЕГРИП.

14. ilnur

практику по данным делам подскажите

15. Калюжин Дмитрий

Согласен. Есть но. КУ назначают управлять имуществом должника и его обязательствами. Если у ИП был счет то вполне разумно что им должен управлять вновьназначеный КУ.....это, по моему мнению, логично. А если у ИП нет счетов...но есть к примеру деньги...как КУ может реализовывать возложенные на него законом обязанности. За пазухой носить? :D На свой счет вносить....сомнительно...ну по крайней мере в ЗоБе такого нет. Вносить на депозит суда? Да бухи арб.судов с ума съедут....если все через суд проводить. А физики когда пойдут? Мне кажется логичным что при банкротстве ФЛ и ИП, КУ должен открывать счет. причем счет должен открываться на должника а управлять им должен АУ. По моему личному ИМХО (во слово какое запомнил :wub:), это будет очень разумно и логично.

Практику Вы можете создать сами....только представьте сколько у Вас на это уйдет сил и нервов. Не проще "пройти через дорогу" в другой банк?

16. ilnur

в других банках начали письмо из госкомстата требовать, так что оказалось что не проще.
    кто то говорил там практика от ВАСи имеется найти не могу. Письмо в банк готовил хотел ссылку на практику привести чтоб пострашнее вышло..

17. Калюжин Дмитрий

При открытии счета в банке УралСиб письмо из статистики назвали желательным....но за неимением открыли без проблем. Про другие банки не знаю. Сядьте на телефон и обзвоните банки узнайте требования. Банков как грязи.

Загрузка...

Поделиться этой страницей