Банк отказывает в закрытии счетов

Мишель

Пользователь
Должник - физик. Процедура реализации имущества
Закрываю многочисленные счета в кредитных организация.
На мое требование о закрытии нулевых счетов сегодня от Банка ТРАСТ получил шедевральный ответ:
.....
В настоящее время в Банке отсутствуют процедуры по закрытию счетов банкротов - физических лиц по требованию финансового управляющего, в связи с чем исполнение Вашего требования о закрытии счетов гр-на..... не представляется возможным.
Дополнительно информируем Вас. что разработка процедур Банка по работе с банкротами - физическими лицами, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ведется в приоритетном порядке и должна быть рассмотрена в ближайшее время.
Ваш запрос взят на контроль. Об исполнении Вашего требования Банк проинформирует Вас дополнительно.

Каково? :)

taypi

Пользователь
В настоящее время в Банке отсутствуют процедуры по закрытию счетов банкротов - физических лиц по требованию финансового управляющего, в связи с чем исполнение Вашего требования о закрытии счетов гр-на..... не представляется возможным.
Дополнительно информируем Вас. что разработка процедур Банка по работе с банкротами - физическими лицами, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ведется в приоритетном порядке и должна быть рассмотрена в ближайшее время.
Ваш запрос взят на контроль. Об исполнении Вашего требования Банк проинформирует Вас дополнительно.
Замечательный ответ! Все бы так отвечали! У суда к ФУ вопросов не возникнет! А что Вас не устраивает?

Igor_Sh

Пользователь
Ренессанс-Кредит закрывает без проблем, с остальными беда :cry:. Но мы не отчаиваемся, в перспективе обращение в суд с ходатайством. Интересные ответы пишет ВТБ 24 "у должника имеется счет №...., но должник клиентом банка не является". Альфа и большинство других банков просят придти лично в банк. Особо умные ссылаются на инструкцию ЦБ о необходимости приложения копии паспорта АУ, причем нотариальной. Кто дал письменный отказ написали в ЦБ. Четкой позиции у банков нет. Да и с открытием счетов не так все гладко. Нам открыл только Сбер.

ZUM

Пользователь
А так ли необходимо их все закрывать? (уж больно много их у физиков, все никак руки не дойдут). Может, кто успокоит и скажет - "не парься, ФУ может, но не должен этим заниматься". Или зависит от судьи / региона?

Мишель

Пользователь
А что Вас не устраивает?
Меня интересует возможность завершения процедуры в короткие сроки, а не влезание в судебные тяжбы с банками по таким "пустякам" с неизвестным сроком рассмотрений.
Лично мне все нравится )
лишь бы и суду понравилось.

AG_EviL_RS

Пользователь
Сбер тоже скоты. Сую им заверенные судом решения, прошитые, пронумерованные. А они просят снять с него копию и заверить у нотариуса.

Соболев Олег

Пользователь
Удивительно. Но сбер самый лояльный для меня пока. (тьфу тьфу).
И счета открывает, и ведет себя хорошо.
Недавно аресты в реструктуризации без проблем снял и без суда и все в сбере.
Все счета сейчас закрываю, но закрываю как. У меня должник идет со своим паспортом и подает два заявления о закрытии счета. Первое мое, второе его. Странно но принимают оба (я ему доверку не даю). Потом приходит бумага что счет закрыт.

Igor_Sh

Пользователь
чем мотивируют?
В ЦБешных инструкциях вроде такого нет.
В 157-й Инструкции указно, что нужна копия документа удостоверяющего личность. Поэтому исходят из того что если заявление о закрытии счета поступило по почте, то обязательно к нему должна быть приложена нотариально заверенная копия паспорта ау.

Igor_Sh

Пользователь
Может запрос депутату Гаврилову написать, чтоб разъяснил?)))))
Это еще цветочки) Авангард Письменный отказ в открытии счета дал указав на то, что в Решении суда не указан тариф банка для открытия счета Ответ с Цб на правомеронсть действий банка еще не пришел

Igor_Sh

Пользователь
Меня интересует возможность завершения процедуры в короткие сроки, а не влезание в судебные тяжбы с банками по таким "пустякам" с неизвестным сроком рассмотрений.
Лично мне все нравится )
лишь бы и суду понравилось.
Исхожу из практики, согласно которой для расторжения договора банковского счета достаточно лишь заявления. Расторжение договора является основанием для закрытия счета. Исходя из изложеного суд отказывает ку в удовлетворении заявления об обязании банка закрыть счет.

Мишель

Пользователь
Но мы не отчаиваемся, в перспективе обращение в суд с ходатайством.
что именно планируете отразить в ходатайстве? с какой просьбой обращаться к суду?!
в перспективе - это общий (не банкротный) порядок рассмотрения спора, со всеми прелестями СОЮ и исковым производством по месту нахождения Ответчика, в данном случае банка.
Не могу понять, вот Банку ЭТО нужно?! ФУ завалят же суды исками с требованием "закрыть счет"...

Igor_Sh

Пользователь
что именно планируете отразить в ходатайстве? с какой просьбой обращаться к суду?!
в перспективе - это общий (не банкротный) порядок рассмотрения спора, со всеми прелестями СОЮ и исковым производством по месту нахождения Ответчика, в данном случае банка.
Не могу понять, вот Банку ЭТО нужно?! ФУ завалят же суды исками с требованием "закрыть счет"...
В банке просто никто ничего не знает, а кто знает тот не знает, что такая проблема может существовать Пока без ходатайств, по основаниям укзанноым в раннем посте.

AG_EviL_RS

Пользователь
В 157-й Инструкции указно, что нужна копия документа удостоверяющего личность. Поэтому исходят из того что если заявление о закрытии счета поступило по почте, то обязательно к нему должна быть приложена нотариально заверенная копия паспорта ау.
при личном обращении требуют. ничем не мотивируют. говорят нам Екатеринбург так сказал.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
ФУ завалят же суды исками с требованием "закрыть счет"...
Прекратите придумывать себе проблемы на ровном месте!
Какое личное общение...,
какая "нотариально заверенная копия"...,
какие суды"с требованием закрыть счет"o_O:mad:
На фига попу гармонь?
(Козе баян тоже ни к чему;)!)

Написали письмо о закрытии счета!
Доказательства вручения наличествуют!
Все!!!!
Суду этого будет достаточно!

Последнее редактирование:

Igor_Sh

Пользователь
Прекратите придумывать себе проблемы на ровном месте!
Какое личное общение...,
какая "нотариально заверенная копия"...,
какие суды"с требованием закрыть счет"o_O:mad:
На фига попу гармонь?
(Козе баян тоже не к чему!)

Написали письмо о закрытии счета!
Доказательства вручения наличествуют!
Все!!!!
Суду этого будет достаточно!
Понимаю, что не совсем в тему, но все же ... Хорошо, с закрытием понятно, а что скажите на отказ в открытии счета?

Денис Лобаненко

Честный рейдер

Igor_Sh

Пользователь
Не парьте мозг ни себе, ни нам, ни банкам, ни должникам, ни суду!
Сбер счета открывает!
Вам мало?
Чего же болеo_O?
Уважаемый Денис, простите, но правильно ли я вас понял, что вы считаете, что корень все бед этом мы сами?