Банк просит показать имущество

bra3a

Новичок
Имеется заявленное, но не рассмотренное требование банка о включении в РТК. Частично требования обеспечены залогом. Договоры залога у КУ имеются. Залоговое имущество КУ принял и сдал на ответ. хранение.
При этом банк просит ознакомить его с залоговым имуществом, хочет проверить его наличие и состояние.
Обязан ли КУ показывать банку залоговое имущество до включения последнего в РТК?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вы хоть раз участие в установлении требования залогового кредитора принимали:mad:?

Любое определение возьмите, они 99,99% -практика.
Как суд может включить требование как обеспеченное залогом, не проверив наличие залогаo_O?

bra3a

Новичок
Вы хоть раз участие в установлении требования залогового кредитора принимали:mad:?

Любое определение возьмите, они 99,99% -практика.
Как суд может включить требование как обеспеченное залогом, не проверив наличие залогаo_O?
Наличие залога подтверждается актами приема-передачи и договором ответ. хранения. Банку совершенно необязательно совершать ознакомление, конкурсный управляющий и сам может подтвердить наличие залогового имущества.

Наличие залога подтверждается актами приема-передачи и договором ответ. хранения. Банку совершенно необязательно совершать ознакомление, конкурсный управляющий и сам может подтвердить наличие залогового имущества.
Часть 2 статьи 343 ГК РФ
Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

Так что право имеет.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Ваш ответ понятен: "Не принимали".
Если суд просит и должника и заявителя документально подтвердить: имеется ли у должника заложенное имущество в натуре..., если банк предлагает провести совместную проверку наличия залога... вы считаете отказаться - разумно, добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества?

Последнее редактирование:

bra3a

Новичок
Часть 2 статьи 343 ГК РФ
Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

Так что право имеет.
Спасибо. Как вариант. Только вопрос в том, применимо ли это к КП, так как по сути банк получит статус залогового кредитора только по определению суда.

Спасибо. Как вариант. Только вопрос в том, применимо ли это к КП, так как по сути банк получит статус залогового кредитора только по определению суда.
Применимо. Договор залога действует и никем не отменен. С введением КП, обратите внимание, не наступает последствий для договора залога. Последствия наступают только в случае, когда залоговый кредитор не заявился в установленный срок в реестр кредиторов. Но у Вас как раз обратное.
У меня в практике судьи всегда требовали не односторонний акт, что есть в залоге, а двусторонний. То есть я подписывал акт с залогодержателем. Только после этого требования признавали залоговыми

bra3a

Новичок
Применимо. Договор залога действует и никем не отменен. С введением КП, обратите внимание, не наступает последствий для договора залога. Последствия наступают только в случае, когда залоговый кредитор не заявился в установленный срок в реестр кредиторов. Но у Вас как раз обратное.
У меня в практике судьи всегда требовали не односторонний акт, что есть в залоге, а двусторонний. То есть я подписывал акт с залогодержателем. Только после этого требования признавали залоговыми
Спасибо

gs094_001

Пользователь
а у меня был и другой случай... Так, в КП банк устанавливал требования, обепеченные залогом (товар в обороте). При этом управляющий объяснил, что указанное имущество ему не передано, а, следовательно, отсутствует в натуре и не может обеспечить требования кредитора. Суд несмотря на это признал требования обоснованными и включил их как обеспеченные залогом. В деле имеются объяснения бывшего ликвидатора об отсутствии товара в обороте. Сейчас с содраганием жду действий банка. (Интересно и то, что все торги прошли, а банк не утверждал продажу указанного залога (который по факту отсутствует(!))

а у меня был и другой случай... Так, в КП банк устанавливал требования, обепеченные залогом (товар в обороте). При этом управляющий объяснил, что указанное имущество ему не передано, а, следовательно, отсутствует в натуре и не может обеспечить требования кредитора. Суд несмотря на это признал требования обоснованными и включил их как обеспеченные залогом. В деле имеются объяснения бывшего ликвидатора об отсутствии товара в обороте. Сейчас с содраганием жду действий банка. (Интересно и то, что все торги прошли, а банк не утверждал продажу указанного залога (который по факту отсутствует(!))
Так КУ на торги выставлял то не знаю что?

taypi

Пользователь
а у меня был и другой случай... Сейчас с содраганием жду действий банка.
"Был" или "жду"? И второй вопрос возникает сразу: а что за суд, номером дела не поделитесь? Абсолютно не понятно как может произойти то, что Вы описали.

Сейчас с содраганием жду действий банка
Выдержка из приговора Свердловского районного суда г.Перми от 17.08.1998 г. "Заложенное имущество Пономаренко продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению".:yawn:

Тигресс

Подниматель пингвинов
Выдержка из приговора Свердловского районного суда г.Перми от 17.08.1998 г. "Заложенное имущество Пономаренко продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению".:yawn:
Вспомнила бабка як молодухою была)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Инвентаризацию окончили?
Имущество отсутствует? я б подала заявление об исключении требований банка, как обеспеченных залогом, ввиду отсутствия имущества.
Можно еще заявление подать в полицию) на розыск)
Только про торги не поняла) что продавали-то, если имущества не было? )

Тигруля

Пользователь
Инвентаризацию окончили?
Имущество отсутствует? я б подала заявление об исключении требований банка, как обеспеченных залогом, ввиду отсутствия имущества.
Можно еще заявление подать в полицию) на розыск)
Только про торги не поняла) что продавали-то, если имущества не было? )
У меня не ответ, а вопрос. Залоговое имущество - вино-водочная продукция (лицензии нет, акциз закончился и т.д.), т.е. продать невозможно. Залоговый кредитор все время контролтрует, но сам не знает, что делать. Я его (имущество) проинвентаризировал, согласно ЗоБу должен сделать оценку, а цель? Что делать не знаю. Подскажите мысли.