Банк просит показать имущество

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем bra3a, 10 фев 2015.

1. bra3a

bra3a Новичок

Имеется заявленное, но не рассмотренное требование банка о включении в РТК. Частично требования обеспечены залогом. Договоры залога у КУ имеются. Залоговое имущество КУ принял и сдал на ответ. хранение.
    При этом банк просит ознакомить его с залоговым имуществом, хочет проверить его наличие и состояние.
    Обязан ли КУ показывать банку залоговое имущество до включения последнего в РТК?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. bra3a

bra3a Новичок

Если можно, то ссылку на норму/практику

4. Денис Лобаненко

Вы хоть раз участие в установлении требования залогового кредитора принимали:mad:?

Любое определение возьмите, они 99,99% -практика.
    Как суд может включить требование как обеспеченное залогом, не проверив наличие залогаo_O?

watford и Прасковья нравится это.
  5. bra3a

bra3a Новичок

Наличие залога подтверждается актами приема-передачи и договором ответ. хранения. Банку совершенно необязательно совершать ознакомление, конкурсный управляющий и сам может подтвердить наличие залогового имущества.

6. Pavlikan

Pavlikan Ау

Часть 2 статьи 343 ГК РФ
    Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

Так что право имеет.

7. Денис Лобаненко

Ваш ответ понятен: "Не принимали".
    Если суд просит и должника и заявителя документально подтвердить: имеется ли у должника заложенное имущество в натуре..., если банк предлагает провести совместную проверку наличия залога... вы считаете отказаться - разумно, добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества?

Последнее редактирование: 10 фев 2015
  8. Почитайте общие нормы ГК по залогу - о правах залогодержателя и все станет ясно.

Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
  9. ..... какая скорострельность.:)

10. Pavlikan

Pavlikan Ау

Может, и показывать нечего уже. Ответхранитель все уже "съел". Бывает.

11. bra3a

bra3a Новичок

Спасибо. Как вариант. Только вопрос в том, применимо ли это к КП, так как по сути банк получит статус залогового кредитора только по определению суда.

12. Pavlikan

Pavlikan Ау

Применимо. Договор залога действует и никем не отменен. С введением КП, обратите внимание, не наступает последствий для договора залога. Последствия наступают только в случае, когда залоговый кредитор не заявился в установленный срок в реестр кредиторов. Но у Вас как раз обратное.
    У меня в практике судьи всегда требовали не односторонний акт, что есть в залоге, а двусторонний. То есть я подписывал акт с залогодержателем. Только после этого требования признавали залоговыми

Svetlana1973 и Денис Лобаненко нравится это.
  13. bra3a

bra3a Новичок

Спасибо

14. gs094_001

gs094_001 Пользователь

а у меня был и другой случай... Так, в КП банк устанавливал требования, обепеченные залогом (товар в обороте). При этом управляющий объяснил, что указанное имущество ему не передано, а, следовательно, отсутствует в натуре и не может обеспечить требования кредитора. Суд несмотря на это признал требования обоснованными и включил их как обеспеченные залогом. В деле имеются объяснения бывшего ликвидатора об отсутствии товара в обороте. Сейчас с содраганием жду действий банка. (Интересно и то, что все торги прошли, а банк не утверждал продажу указанного залога (который по факту отсутствует(!))

15. Pavlikan

Pavlikan Ау

Так КУ на торги выставлял то не знаю что?

taypi нравится это.
  16. taypi

taypi Пользователь

"Был" или "жду"? И второй вопрос возникает сразу: а что за суд, номером дела не поделитесь? Абсолютно не понятно как может произойти то, что Вы описали.

Денис Лобаненко и Тигресс нравится это.
  17. Pavlikan

Pavlikan Ау

Выдержка из приговора Свердловского районного суда г.Перми от 17.08.1998 г. "Заложенное имущество Пономаренко продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению".:yawn:

Денис Лобаненко нравится это.
  18. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Вспомнила бабка як молодухою была)

19. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Инвентаризацию окончили?
    Имущество отсутствует? я б подала заявление об исключении требований банка, как обеспеченных залогом, ввиду отсутствия имущества.
    Можно еще заявление подать в полицию) на розыск)
    Только про торги не поняла) что продавали-то, если имущества не было? )

20. Тигруля

Тигруля Пользователь

У меня не ответ, а вопрос. Залоговое имущество - вино-водочная продукция (лицензии нет, акциз закончился и т.д.), т.е. продать невозможно. Залоговый кредитор все время контролтрует, но сам не знает, что делать. Я его (имущество) проинвентаризировал, согласно ЗоБу должен сделать оценку, а цель? Что делать не знаю. Подскажите мысли.

Загрузка...