Банк пытается обанкротить ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Димитриан, 27 апр 2012.

1. Димитриан

Димитриан Новичок

Банкротиться не хочу. Может ли банк (вернее суд) признать меня банкротом, если по кредитному договору у банка в залоге мой имущественный комплекс, стоимость которого превышет сумму задолжености? Можно ли в этом случае считать меня неспособным удовлетворить требования банка? И других кредиторов нет. Причем банк сам ранее снял с торгов мое имущество...

2. Александр С.

Александр С. Пользователь

судились с банком? исполнительное производство было?

3. Димитриан

Димитриан Новичок

Да, судились. Исполнительное производство было. Со вторичых торгов банк сам снял объект залога. И внезапно подал в суд на банкротство. Там просто немало личных мотивов у руководства банка... Сейчас готовлюсь к суду. Банкротиться не хочу, потому что немало хороших перспектив впереди. И вот вопрос - можно ли считать меня неспособым удовлетворить требования банка, если у банка в залоге производственный объект с оценочной стоимостью намного больше, чем сумма задолженности?

4. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Для введения процедуры не важно превышает ли стоимость имущества долги перед кредиторами(кредитором), имеет лишь значение наличие не погашенного долга. Наличие и стоимость имущества имеет значение лишь для определения порядка финансирования процедуры.

5. Димитриан

Димитриан Новичок

Спасибо за ответ. Еще не пойму - вроде для ИП нет процедуры наблюдения, а в Постановлении ВАС № 51 пишут, что есть. Кому верить...

6. Калюжин Дмитрий

Есть процедура наблюдения. У Вас очень банальные вопросы. Не пожалейте 500 рублей и пол часа времени, проконсультируйтесь у банкротного юриста.

iva-nn нравится это.
  7. Димитриан

Димитриан Новичок

На сложые вопросы не ищу бесплатных ответов ). Еще раз спасибо за консультацию.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Вот этот вопрос мне банальным не кажется. Свои вопросы возникают:

1. Может ли залоговый кредитор удовлетворяться за счет иного имущества, если еще не продан предмет залога?
    2. Соответственно, можно ли признать требования залогового обоснованными, чтобы ввести наблюдение, если на залог взыскание еще не обратили (не продали), и залог не прекратился?
    Что-то тут вызывает сомнение что им процедуру должны вводить.

9. Калюжин Дмитрий

Вопросы то хорошие, только такие вопросы у судов не возникают. Есть долг? Айда в процедуру :)

10. Калюжин Дмитрий

Вадим Пятаков нравится это.
  11. Арман

Арман Налоговичок

Можно попытаться сняться с учета в качестве ИП (на время), главное при этом - успеть сделать это до момента принятия АС заявленния банка к производству и возбуждения дела о банкротстве (если, конечно, оно уже не возбуждено). В таком случае АС заявление банка либо вернет либо прекратит производство по делу.

Львовна нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей