Банк списал деньги без уведомления Конкурсного управляющего

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Паруса, 21 дек 2014.

1. Паруса

Паруса Новичок

Добрый день.
    Прошу помочь вернуть деньги.
    На счет при КУ поступили деньги. Кроме требований от ПФР, ИФНС-4 очередь других платежек в банке других не было, т.к. банк отказал в заранее сформированных платежек по текущим платежам 1-2 очередности. При поступлении денег на счет-операционист из банка звонил на телефон КУ чтобы уведомить о поступлении денег, по сложившимся обстоятельствам КУ не смог физически ответить на входящие звонки о чем есть распечатка из банка, что соединения не произошло. Однако деньги списали в 4-ю очередность. Получается двоякая ситуация-платежки заранее формировать нельзя, но без согласования списывать у банка сроки.
    Заранее благодарю за помощь.

2. Pavlikan

Pavlikan Ау

Банк не вправе был отказать в приеме в картотеку платежек. А что за банк?

3. Parventa

Parventa АУ

Заранее, т.е. до срока наступления обязательства по оплате, ни один банк не должен принимать платежки в картотеку!

4. Panker

Panker Пользователь

У -ралсиб списал 120 000 тысяч со спец счета (по испол листу)мы подали на убытки.

5. Я также думаю, что банк неправ. Спецсчет не прикосновенен, списание с него должно производиться только по распоряжению КУ.

6. Pavlikan

Pavlikan Ау

В названной ситуации неясно, наступил ли срок платежа. Я имел в виду ситуации, когда срок текущего обязательства наступил и я сдаю в картотеку платежку. Отказов не было ни разу. Банк - ВТБ.

7. Паруса

Паруса Новичок

Банк аргументирует о сроках нахождения денег на счету, т.е. не более суток! это все здорово и замечательно-исполнительность, но голову тоже нужно включать! Операционистка вначале вообще утверждала что она созвонилась и ей КУ сказал-действуй!!! Поэтому и распечатка была сделана, где к вечеру выяснилось что у нее гипер исполнительность...
    Вообщем шаги предприняты... но об этом позже... Т-т-т)))

8. Паруса

Паруса Новичок

Спасибо всем за поддержку.

9. Паруса

Паруса Новичок

Не вправе, чем подкрепить? Мало информации по таким вопросам и банкиры блуждают....

10. Читать надо инструкции ЦБ и постановления ВАС

11. Паруса

Паруса Новичок

Мне банк мотивирует отказ Положением № 383 П ЦентроБанка об отказе наличия картотеки Конкурсного на счету... Т.Е. сиди, карауль деньги????

12. Павел Кошман

Павел Кошман Арбитражный управляющий

Посмотрите ППВАС №36 от 06.06.2014. С Уралсибом постоянные проблемы с проведением платежек. У нас наоборот: могут неделю платежку на 200 рублей согласовывать.

13. Архип

Архип Пользователь

1. А что в договоре об открытии спецсчёта написано, какие права и обязательства у банка?
    Может быть он только называется спецсчёт.
    То что банк списал деньги со спецсчёта, об этом можно только мечтать. Так как по заявлению АУ суд взыщет деньги с банка на раз со всеми издержками. Работаю с 7-ю банками ни в одном такое в голову ни кому прийти не может.
    Впрочем в одном банке, что бы голову не ломать, банк отказался открывать мне спецсчёт. Ни чего страшного открыл в другом.

2.Про запрет картотеки в конкурсном.... может быть отстал, но впервые слышу.

3. Про отказ банка принять платёжку.... такое слышал, но у меня отказов не было. Однажды хотели принять платёжки без отметки в приёме. Мол юристы банка вначале проверят правильно ли заполнена платёжка, а потом операционист поставит отметку о приёме.
    Я молча написал сопроводительное письмо, приложил платёжки, сдал в канцелярию попросив зарегистрировать с указанием даты, времени приёма документов должности, фамилии сотрудника банка. С тех пор в этом банке платёжки мои принимают любые, в любое время. Но разумеется, банк не обязан их исполнять если в них что то мною указано ошибочно. Мне главное что у меня есть доказательство что я платёжный документ банку предъявлял.

4. Про списание денег в конкурсе. У меня проблем не было. Все деньги уходят со счётов только по моей воле. Либо я договариваюсь с операционистом, либо с главным юристом, либо меня уведомляют о поступлении инкассо и я его оперативно оспариваю и отзываю.

5. Был один случай, я поленился проверить состояние счёта, притупил бдительность, а кто то в ИФНС следил. И в день торгов на счёт должника пришло из ИФНС нарисованное инкассо. И четыре задатка списались (это был не спецсчёт). Поехал к начальнику юр.отдела банка, показал ему судебную практику (на этом форуме находил) что банк не вправе распоряжаться задатками так как это деньги не должника. И показал ему свою личную судебную практику около пяти выйгранных дел в судах по возврату денег из банка в конкурсную массу. Пригрозил засудить банк. В канцелярии банка зарегистрировал три платёжных поручения на возврат задатков НЕ победителям. Через два дня мне позвонил начальник юр.отдела банка и попросил написать заявление в банк с просьбой нарушить очерёдность платежей и вернуть задатки. Что я с удовольствием и сделал. После этого позвонил победителю, что бы слал остаток денег за товар. В итоге задатки НЕ победителям я вернул. На ИФНС подавать в суд не буду, так как они заявители в процедуре и мне будут платить.

Возможно новичок Парус сам что то сделал не так, и плюс его все развели.

Что касается приставов, вот уже как полгода, практически 100% бумажек написанных ими в конкурсе, и не только в конкурсе, я успешно оспариваю в суде. У них совсем плохо с соблюдением законов. Побочный эффект - начальство приставов стало относиться ко мне уважительно.

Последнее редактирование: 6 янв 2015
  14. Паруса

Паруса Новичок

Архип, спасибо за развернутый ответ.

15. Паруса

Паруса Новичок

Т.Е. вы ждете деньги, а платежи в нужной очередности от вас уже лежат в банке?

16. Архип

Архип Пользователь

Совершенно верно! По возможности я сам регулирую приход денег на счёт (например НЕ предъявлением исполнительного листа, возвратом денег, приходом денег).
    Например, зная что своё вознаграждение, компенсацию рсходов я всегда получу вне очереди, перечисление себе я откладываю "на потом", и предъявляю оплату себе перед самым носом нарисованных инкассовых требованиях.
    А в это время убираю со счёта текущие инкассовые требования от ИФНС, ПФР, ССП, приставов. Закоренелые инкассо, пришедшие в банк до введения банкротства, банк сам не исполнят.
    И заблаговременно у операциониста формирую картотеку в хронологии и по очередям так как мне надо. Судьи ведущие дела о банкротстве как правило всегда помогают в этом. Если "свой" судья не в отпуске. Если в отпуске, то с тем которые его замещает взаимопонимания достичь сложно.

Паруса нравится это.
  17. Паруса

Паруса Новичок

Спасибо за ответ) было бы полезно с вами пообщаться вне форума, есть еще вопросы...)

Загрузка...