банк в конкурсном списал деньги со счета

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем chosen_one, 5 сен 2014.

1. chosen_one

chosen_one Новичок

Добрый день!

Сложилась небольшая странная ситуация:

Один кредитор в реестре (налоговая).
    Должник находится в конкурсном, на расчетный счет должника поступили деньги - залог по торгам. Эти деньги банк благополучно перечислил налоговой.
    Банк управляющим уведомлялся о наблюдении, но не уведомлялся о конкурсном.

Теперь сам вопрос:
    1. Что лучше сделать, оспорить это перечисление денег банком в пользу налоговой, вернуть их на счет?
    2. Может поговорить с налоговой на предмет посчитать эти деньги в счет долга? Все равно они - единственный кредитор.

У кого нибудь есть мнения (или практика) на этот счет?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А как Вы думаете, в счет чего их посчитали;)?
    В счет подарка ко дню налоговой службы?

FAS и Багамаев Н.К. нравится это.
  3. chosen_one

chosen_one Новичок

Я то понимаю, в счет чего их посчитали. НО тут загвоздка вот в чем - они это провернули без моего на то ведома/разрешения.
    Возможно стоило написать: "Основного долга, включенного в реестр."

4. Сашка

Сашка Пользователь

Каким образом Вы осуществляли работу с банком в конкурсном? В любом случае, ведь предоставляли Решение АС о конкурсном (ну хотя бы для замены карточки подписи) - или у вас счетом бывший директор до сих пор распоряжается?

5. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А практику ВАС мы никак не отслеживаем?
    Смотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36 (в частности пункт 2) - это по списанию средств со счета. Если речь о мораторных долгах...
    Также стоит посмотреть Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 37 - это по вопросу "куда должен зачисляться задаток".
    Описанная ситуация еще довольно простая, но в чуть более сложной кто-то мог бы серьезно "угореть"...

Николай1 и Александр Чижов нравится это.
  6. Diz

Diz Юрист - АУ

Только что сложилась ситуация, реестровый кредитор взял и принес ИЛ в банк, а банк взял и списал деньги со счета предприятия банкрота, само собой текущих полно непогашенных. При этом 10 раз предупреждал операциониста, что без моего ведома ничего нельзя списывать со счета... Я то конечно эти деньги с банка взыщу, но как же это все напрягает, ну почему отдали право распоряжаться деньгами на счете банку? Что это за вредительство??

ЗЫ "Банк (такой-то) такой же как я, только банк", говорит известный актер, герой боевиков.
    И банк, действуя в амплуа своего рекламного "лица" просто взял и отжал немного деньжат...

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А насчет первого сообщения "банк уведомлял о наблюдении но о конкурсном нет", но непонятно как тогда карточку образцов меняли? При замене карточки я всегда банку отдаю решение, следовательно банк уведомлен :)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Александр Чижов нравится это.
  8. Сашка

Сашка Пользователь

Вот и я о том же! Они без решения о конкурсном и назначении АУ вообще не разговаривают же! Иногда они забирают оригинал решения о конкурсном и определения о назначении с синей печатью, иногда копируют и заверяют сами (в зависимости от банка). Однако я подстраховываюсь: пишу письмо с разъяснением порядка текущих, правами и обязанностями, прикладываю копии решений/определений, щас вон пленум этот 36 расписывать придется. Большое письмо получается, аж в 2 страницы, но это ж денюжки, это ж банк!

9. hochgut

hochgut Пользователь

Банк положил инкассу на р/сч я написала письма в банк,что денег может не хватить на 3 очередь текущих, они ноль,пошла в суд ,а суд считает -это законным и банк списывает .И апелляция это решение поддерживает. Что это? Такое впечатление,что с АС что-то не того .... Что делать то -еще иск заброшу к банк ,но при наличии первого признания законным,что будет ?

10. Денис Лобаненко

11. Постановление Пленума ВАС № 36 от 06.06.14. вам в помощь.

Александр Чижов нравится это.
  12. hochgut

hochgut Пользователь

Как раз на последнее постановление и опиралась - ноль внимания - Аппел. указывает,что дескать банк не знает ,что идет нарушение очередности,а как не знает,если я 3 письма написала,что денег не достаточно для текущих платежей.
    Но мне не понятно и другое -
    Обязательные платежи, а также денежные обязательства из договоров и иных оснований, срок исполнения которых, наступил после введения соответствующей процедуры банкротства, признаются текущими лишь для той процедуры банкротства, в течение которой наступил срок их исполнения. В последующих процедурах, если требования по какой-либо причине не были погашены, они уже не будут являться текущими и должны удовлетворяться в рамках дела о банкротстве (пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 29).
    То есть текущие это с даты опред о принят заяв и до начала процедуры КП. Я правильно понимаю ? Следовательно текущие инкассы с датами в процедуре конкурсного производства не являются текущими платежами.

13. chosen_one

chosen_one Новичок

Ситуация разрешилась благополучно.

Налоговая зачла деньги в качестве возмещения по реестру третьей очереди.
    Расходы взял с остальной суммы, полученной за имущество должника.
    Счет закрыл. Конкурсное завершено.

14. chosen_one

chosen_one Новичок

У меня порядок продажи раньше был утвержден и 1 торги уже провели до этих ВАСов.

Наверно немного не так выразился. Я тоже отдал решение, просто не написал, как писал на наблюдении, "про что такое хорошо, а что нельзя делать со счетом в процедуре".
    Кроме того, по новым ВАСам они уже уведомлены с момента появления объявлений.

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да хоть еще миллион напишите - их это не касается, для них документ - п/п, инкассо, ил, но не какие-то письма (36 ППВАС и КУ нужно бы изучить, там про это написано конкретно).
    29 ППВАС надо читать осторожно, если изменился нпа, то и его толкование не действует, а нпа по определению понятия "текущий платеж" изменился)))

Последнее редактирование: 10 ноя 2014
  16. hochgut

hochgut Пользователь

век живи-век учись и дураком помрешь! Что такое НПА?

17. Денис Лобаненко

Нормативно-правовой акт

18. Parventa

Parventa АУ

первая ссылка в Яндексе - Нижегородская правовая академия :p

IVA и Прасковья нравится это.
  19. hochgut

hochgut Пользователь

Спасибо Денис! Вспомнила анекдотичный случай студенческих лет, когда в шпорах писали ВИЛ - сообразили о ком речь! А студент получивший шпору не понял и докладывает профессору ВИЛ -сказал... Профессор недоумевает ,что за ВИЛ .....Нечто подобное и со мной...

Загрузка...