банк в конкурсном списал деньги со счета

#1
Добрый день!

Сложилась небольшая странная ситуация:

Один кредитор в реестре (налоговая).
Должник находится в конкурсном, на расчетный счет должника поступили деньги - залог по торгам. Эти деньги банк благополучно перечислил налоговой.
Банк управляющим уведомлялся о наблюдении, но не уведомлялся о конкурсном.

Теперь сам вопрос:
1. Что лучше сделать, оспорить это перечисление денег банком в пользу налоговой, вернуть их на счет?
2. Может поговорить с налоговой на предмет посчитать эти деньги в счет долга? Все равно они - единственный кредитор.

У кого нибудь есть мнения (или практика) на этот счет?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
#3
А как Вы думаете, в счет чего их посчитали;)?
В счет подарка ко дню налоговой службы?
Я то понимаю, в счет чего их посчитали. НО тут загвоздка вот в чем - они это провернули без моего на то ведома/разрешения.
Возможно стоило написать: "Основного долга, включенного в реестр."
 

Сашка

Пользователь
#4
Каким образом Вы осуществляли работу с банком в конкурсном? В любом случае, ведь предоставляли Решение АС о конкурсном (ну хотя бы для замены карточки подписи) - или у вас счетом бывший директор до сих пор распоряжается?
 
#5
А практику ВАС мы никак не отслеживаем?
Смотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36 (в частности пункт 2) - это по списанию средств со счета. Если речь о мораторных долгах...
Также стоит посмотреть Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 37 - это по вопросу "куда должен зачисляться задаток".
Описанная ситуация еще довольно простая, но в чуть более сложной кто-то мог бы серьезно "угореть"...
 

Diz

Юрист - АУ
#6
Только что сложилась ситуация, реестровый кредитор взял и принес ИЛ в банк, а банк взял и списал деньги со счета предприятия банкрота, само собой текущих полно непогашенных. При этом 10 раз предупреждал операциониста, что без моего ведома ничего нельзя списывать со счета... Я то конечно эти деньги с банка взыщу, но как же это все напрягает, ну почему отдали право распоряжаться деньгами на счете банку? Что это за вредительство??

ЗЫ "Банк (такой-то) такой же как я, только банк", говорит известный актер, герой боевиков.
И банк, действуя в амплуа своего рекламного "лица" просто взял и отжал немного деньжат...
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#7
А насчет первого сообщения "банк уведомлял о наблюдении но о конкурсном нет", но непонятно как тогда карточку образцов меняли? При замене карточки я всегда банку отдаю решение, следовательно банк уведомлен :)


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Сашка

Пользователь
#8
А насчет первого сообщения "банк уведомлял о наблюдении но о конкурсном нет", но непонятно как тогда карточку образцов меняли? При замене карточки я всегда банку отдаю решение, следовательно банк уведомлен :)


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
Вот и я о том же! Они без решения о конкурсном и назначении АУ вообще не разговаривают же! Иногда они забирают оригинал решения о конкурсном и определения о назначении с синей печатью, иногда копируют и заверяют сами (в зависимости от банка). Однако я подстраховываюсь: пишу письмо с разъяснением порядка текущих, правами и обязанностями, прикладываю копии решений/определений, щас вон пленум этот 36 расписывать придется. Большое письмо получается, аж в 2 страницы, но это ж денюжки, это ж банк!
 

hochgut

Пользователь
#9
Банк положил инкассу на р/сч я написала письма в банк,что денег может не хватить на 3 очередь текущих, они ноль,пошла в суд ,а суд считает -это законным и банк списывает .И апелляция это решение поддерживает. Что это? Такое впечатление,что с АС что-то не того .... Что делать то -еще иск заброшу к банк ,но при наличии первого признания законным,что будет ?
 

hochgut

Пользователь
#12
Как раз на последнее постановление и опиралась - ноль внимания - Аппел. указывает,что дескать банк не знает ,что идет нарушение очередности,а как не знает,если я 3 письма написала,что денег не достаточно для текущих платежей.
Но мне не понятно и другое -
Обязательные платежи, а также денежные обязательства из договоров и иных оснований, срок исполнения которых, наступил после введения соответствующей процедуры банкротства, признаются текущими лишь для той процедуры банкротства, в течение которой наступил срок их исполнения. В последующих процедурах, если требования по какой-либо причине не были погашены, они уже не будут являться текущими и должны удовлетворяться в рамках дела о банкротстве (пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 29).
То есть текущие это с даты опред о принят заяв и до начала процедуры КП. Я правильно понимаю ? Следовательно текущие инкассы с датами в процедуре конкурсного производства не являются текущими платежами.
 
#13
Ситуация разрешилась благополучно.

Налоговая зачла деньги в качестве возмещения по реестру третьей очереди.
Расходы взял с остальной суммы, полученной за имущество должника.
Счет закрыл. Конкурсное завершено.
 
#14
А практику ВАС мы никак не отслеживаем?
Смотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36 (в частности пункт 2) - это по списанию средств со счета. Если речь о мораторных долгах...
Также стоит посмотреть Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 37 - это по вопросу "куда должен зачисляться задаток".
Описанная ситуация еще довольно простая, но в чуть более сложной кто-то мог бы серьезно "угореть"...
У меня порядок продажи раньше был утвержден и 1 торги уже провели до этих ВАСов.

А насчет первого сообщения "банк уведомлял о наблюдении но о конкурсном нет", но непонятно как тогда карточку образцов меняли? При замене карточки я всегда банку отдаю решение, следовательно банк уведомлен :)
Наверно немного не так выразился. Я тоже отдал решение, просто не написал, как писал на наблюдении, "про что такое хорошо, а что нельзя делать со счетом в процедуре".
Кроме того, по новым ВАСам они уже уведомлены с момента появления объявлений.
 

IVA

арбитражный управляющий
#15
Как раз на последнее постановление и опиралась - ноль внимания - Аппел. указывает,что дескать банк не знает ,что идет нарушение очередности,а как не знает,если я 3 письма написала,что денег не достаточно для текущих платежей.
Да хоть еще миллион напишите - их это не касается, для них документ - п/п, инкассо, ил, но не какие-то письма (36 ППВАС и КУ нужно бы изучить, там про это написано конкретно).
Но мне не понятно и другое -
Обязательные платежи, а также денежные обязательства из договоров и иных оснований, срок исполнения которых, наступил после введения соответствующей процедуры банкротства, признаются текущими лишь для той процедуры банкротства, в течение которой наступил срок их исполнения. В последующих процедурах, если требования по какой-либо причине не были погашены, они уже не будут являться текущими и должны удовлетворяться в рамках дела о банкротстве (пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 29).
То есть текущие это с даты опред о принят заяв и до начала процедуры КП. Я правильно понимаю ? Следовательно текущие инкассы с датами в процедуре конкурсного производства не являются текущими платежами.
29 ППВАС надо читать осторожно, если изменился нпа, то и его толкование не действует, а нпа по определению понятия "текущий платеж" изменился)))
 
Последнее редактирование:

hochgut

Пользователь
#19
Спасибо Денис! Вспомнила анекдотичный случай студенческих лет, когда в шпорах писали ВИЛ - сообразили о ком речь! А студент получивший шпору не понял и докладывает профессору ВИЛ -сказал... Профессор недоумевает ,что за ВИЛ .....Нечто подобное и со мной...