Банкроство гражданина: кто будет оплачивать торги?

#1
А вот у меня конкретный вопрос по реализации имущества (ипотечная квартира) гражданина-банкрота: данная реализация, в соответствии со ст. 213.26 должна проходить по нормам статей ЗОБ о реализации заложенного имущества. В указанных нормах предусматривается публикация объявления о торгах в официальном СМИ. По сути на 1 торги, повторные и публичку - это минимум 240 000 рублей, т.к. одно объявление в коммерсанте стоит около 60 000. Я правильно понимаю, что публикации делать не надо и работает ст. 213.7 (Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина)?
 
#2
А вот у меня конкретный вопрос по реализации имущества (ипотечная квартира) гражданина-банкрота: данная реализация, в соответствии со ст. 213.26 должна проходить по нормам статей ЗОБ о реализации заложенного имущества. В указанных нормах предусматривается публикация объявления о торгах в официальном СМИ. По сути на 1 торги, повторные и публичку - это минимум 240 000 рублей, т.к. одно объявление в коммерсанте стоит около 60 000.
НО, есть ст. 213.7, в которой вроде бы отменена обязанность по публикации в СМИ (кроме 2-х обстоятельств), остальное публикуется только на ЕФРСБ.
Я правильно понимаю, что публикации о торгах в СМИ делать не надо и работает ст. 213.7 (Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина)?
Просто, если прикинуть расходы по проведению торгов, так как это предусмотрено по юр лицам (а ведь на эти нормы и отсылает ст. 213.26), то тогда лучше эти деньги просто за ипотеку внести))
Спасибо.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/osobennosti-realizacija-imuschestva-grazhdanina.33252/#ixzz3nmKufHnM
 
#4
Вы понимаете правильно: публикации в Коммерсанте и местной прессе делать не надо.
к сожалению относительно местной прессы я б так не думала, т.к. в статье написано "не подлежат опубликованию в официальном издании", а официальное только Коммерсант, строчки про местное издание нет)
 

Надлен

Арбитражный управляющий
#6
Если читать закон буквально, то ст. 213.7 "Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой...", а ст. 213.26 направляет нас на ст. 110,111,112,139, то есть на главу VI и VII, где опубликование сведений о торгах в официальном издании является обязательным.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#7
#8
Если читать закон буквально, то ст. 213.7 "Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой...", а ст. 213.26 направляет нас на ст. 110,111,112,139, то есть на главу VI и VII, где опубликование сведений о торгах в официальном издании является обязательным.
я это тоже увидела, но делаю свой вывод мотивирую следующим: ст. 213.7 - это специальная норма относительно граждан, ст. 213.26 отсылает по сути на ст 110,111,112,139, - но это общие нормы, где предусмотрена публикация, соответственно применяем спец нормы, т.е. публикацию не делаем. Думаю, это серьезный вопрос, т.к. суммы не маленькие и финансовый управляющий однозначно из своего кармана оплачивать это не будет , т.к. слишком много рисков.
 

Надлен

Арбитражный управляющий
#9
я это тоже увидела, но делаю свой вывод мотивирую следующим: ст. 213.7 - это специальная норма относительно граждан, ст. 213.26 отсылает по сути на ст 110,111,112,139, - но это общие нормы, где предусмотрена публикация, соответственно применяем спец нормы, т.е. публикацию не делаем. Думаю, это серьезный вопрос, т.к. суммы не маленькие и финансовый управляющий однозначно из своего кармана оплачивать это не будет , т.к. слишком много рисков.
Согласна, торги просто золотые. Я читаю закон буквально, хотя так же понимаю, что вроде для физиков не должно быть публикаций по торгам в официальном издании.
 

Арт

Пользователь
#10
Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина
1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном ">издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
......
Прямей нормы нет. Про исключения, на ЕФРСБ сообщения о судебном акте появилось следующее - Тип решения: Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина


Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
....Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона...

Здесь же про положение , а не торги
 
#11
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина ....Данное [B сказал(а):
положение[/B] утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника настоящего Федерального закона...

Здесь же про положение , а не торги
положение утверждается и должно соответствовать правилам, установленным статьями 110, 111, 112, 139 - в указанных "правилах" как раз таки про публикацию и изложено, а в самом положении также идет ссылка на публикацию, которая будет производится в коммерсанте и в местном СМИ (название СМИ).
 

Merxx

Пользователь
#12
Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина
1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
2. В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения торгов;

Но возникает вопрос в отношении граждан-ИПшников (п.4 ст.213.1), там прямо указано: " подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц." В отношении же "обычных" граждан такого нет, идет общая отсылка на 111-112, 139.

Вероятно, что в ходе процедур банкротства ФЛ публикации в Коммерсанте осуществляются только в следующих случаях:
- Введение реструктуризации;
- Введение реализации;
- проведение и результаты торгов имуществом ИПшника.
 
#13
Коллеги у кого ещё есть мнения насчет публикации в коммерсанте и местной прессе о торгах гражданина(бывшего ИП)?
Введена реализация имущества гражданина.
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей отсылает на

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализацияимущества гражданина в котором согласно ст.213.7 не требует публикации о торгах в коммерсанте и местной прессе, но данная статья вступает в противоречие с п.4 Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан а также с п.1 Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина которая отсылает на статьи 110,111,112,139

Как быть в итоге? :)
 
#15
Я бы сначала заслушал мнения кредиторов!
Денис, коллеги а если кредитор 1 и это УПОР?,у меня есть все основания полагать ,что он упрётся рогом,чтобы было и в коммерсанте и в местной прессе и в ЕФРСБ.
Имущество неликвид (в области) стоимостью немногим более 100 000 рублей.Торги 1,2,публичка могут вылиться в сумму более 200 000 рублей.

Мой вариант:продавить эту идею УПОРу,подготовить положение о продаже,в котором обозначена публикация только в ЕФРСБ,и если собрание/суд не утвердит и обяжет публиковаться в коммерсанте,и местной прессе ссылаясь на вышеуказанные статьи то освобождаюсь.

Как вам мой план и есть ли ещё варианты для маневров?
 
Последнее редактирование:
#20
Денис, коллеги а если кредитор 1 и это УПОР?,у меня есть все основания полагать ,что он упрётся рогом,чтобы было и в коммерсанте и в местной прессе и в ЕФРСБ.
Имущество неликвид (в области) стоимостью немногим более 100 000 рублей.Торги 1,2,публичка могут вылиться в сумму более 200 000 рублей.
Мой вариант:продавить эту идею УПОРу,подготовить положение о продаже,в котором обозначена публикация только в ЕФРСБ,и если собрание/суд не утвердит и обяжет публиковаться в коммерсанте,и местной прессе ссылаясь на вышеуказанные статьи то освобождаюсь.
В суд за разрешением разногласий!
Уж создавать прецедент, так создавать!