Банкротится ИП перерегистрировавшийся в КФХ

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Belkamasteritsa, 15 фев 2011.

1. Belkamasteritsa

Belkamasteritsa Новичок

ИП осуществлял некую деятельность по переработке пищевых продуктов, набрал кредитов, не потянул отдавать, хочет долги реструктуризовать, ведет переговоры с банком. В то же время регистрацию в качестве ИП прекращает и регистрируется как КФХ ибо "дорог нынче исходный продукт". В общем решил дядька свое сырье для переработки производить. На заключал договоров, купил скотину. Тут банк опомнился и подался в суд (общая юрисдикция к должнику и поручителям с обращением взыскания на заложенное недвижимое имущество), а КФХ кинулся в самобанкротство. Хочет меня управляющим заявить. Так я уже всю голову себе сломала - статус то у него корявый. Я с КФХ никогда не сталкивалась:mad:. Подозрения у меня по нескольким пунктам:
    1. насколько правомерно будет заявлять должнику КФХ требования о признании себя банкротом, с учетом долгов только по по предыдущей деятельности ИП.
    2. Как суд отреагирует на подачу кредиторами заявлений о включении в реестр долгов по договорам с ИП, а не с КФХ (понятно что включат, но сможет ли банк стать залоговым кредитором КФХ, если договоров с КФХ у него нет).
    3. как подтвердить достаточность имущества для проведения процедуры, если в силу закона ст. 221 ч.3. "Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу". Чего не было бы с ИП, что нашли то и продали. А тут получается что ВСЕ его имущество (за исключением скотины) было приобретено до приобретения статуса КФХ, и принадлежит на праве собственности ему лично!
    ПАМАЖИТЕ!!! а то мозг взорвется.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что есть "статус КФХ"?
    Для меня КФХ = ИП

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не обязательно так. Они там до какого-то года были как ю/л, а потом закон новый вышел, где они типа ИП со своими приблудами, но это новые и те, кто захотел перерегистрироваться, а кто не захотел - те как ю/л. Мы только что завершили одно наблюдение по КФХ (и сбежали с удовольствием), так они в ЕГРЮЛ зарегистрированы и мне пришлось поковыряться в этих законах, что бы выяснить, что конкретно этих банкротим как обычное ю/л (а то там задолбаешься с их имуществом, такая канитель).
    Так что смотрите дату регистрации КФХ, в каком реестре он зарегин, нормативную базу, действовавшую тогда и дальше уже определяйтесь как кто они будут банкротиться.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Дык ить по вопросу вроде понятно, что тут "новый":confused:
    А раньше они вроде б не как КФХ, а просто как КХ в юриках числились:confused:

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну... да, может быть, если это
    действительно "нынче".
    Просто там с имуществом действительно такая бодяга, что мама не горюй. Как вообще по движимому подтверждать, что это имущество КФХ, а не его членов...
    Я начала выяснять кого запрашивать об имуществе, почитала все это, пришла в панику, потом увидела, что у нас ю/л и успокоилась, дальше сильно ковырять не стала. так что, простите, не помогу, там надо именно практику иметь, чтоб советовать.

6. Belkamasteritsa

Belkamasteritsa Новичок

так вот и я о той же статье и пекусь - поди докажи, что именно этот бычок был куплен на доходы КФХ, а не лично господина Пупкина - члена этого КФХ. Правда при подаче заявления о признании должника банкротом (а равно как при отзыве на такое заявление, поданное кредитором) КФХ должен сам сообщить, какое имущество есть, сколько в КФХ членов.
    У моего дяденьки в КФХ членов нет, он самообразовался один, что ФЗ "о КФХ" не возбраняется. поэтому делить имущество ни с кем не нужно, другой вопрос, что после регистрации его в качестве КФХ прошло совсем немного времени и имущества купленного на "доходы от деятельности КФХ" нет.

7. Belkamasteritsa

Belkamasteritsa Новичок

IVA, Я бы запросила у них соглашение о создании, и от него и отталкивалась.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства (Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ)
    3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:
    1) о членах фермерского хозяйства;
    2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
    3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
    4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
    5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
    6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

8. Belkamasteritsa

Belkamasteritsa Новичок

ваши б слова да налоговой в уши.
    ФЗ о государственной регистрации ИП и ФЛ тоже разницы не видит, а вот в моей практике был случай когда нужно было произвести перерегистрацию ИП в КФХ, вот так же как у этого дядьки, ох мы и набегались в налоговую.
    По смыслу закона о регистрации и ИП и КФХ регистрируются одинаково, поэтому по идее переход из одного статуса в другой должен производиться по аналогии с реорганизацией юридического лица. АН НЕТ!!! привожу аргументы налоговой:
    1. у нас нет такой формы заявления (о перерегистрации)
    2. мы формируем отдельный реестр для ИП и отдельный реестр для КФХ, поэтому ИП надо сначала закрыть, а потом уж КФХ регистрировать.
    А аргументы типа "у него же 20 человек сотрудников их же увольнять придется, что же они делать будут пока все это происходит" никого н волнуют. Если б клиент не зарегистрировал Потреб. общество вместо КФХ, я б точно судиться кинулась из принципа. :cool:

9. amino74

amino74 Пользователь

Так дело чем кончилось, интересно стало, а продолжения не последовало.

10. nik46

nik46 Новичок

Господа, с учетом новых изменений ЗоБа, стал актуальным вопрос о регистрации ИП статуса главы КФХ. Имеем хитрого должника, в отношении которого подано заявление о признании банкротом, на момент подачи заявления был статус ИП. Вопрос о введении процедуры рассматривается уже полгода, но на последнем заседании приносят свежее свидетельство о регистрации должника в качестве главы КФХ .... и мол идите лесом. Была ли у кого схожая практика?

Загрузка...

Поделиться этой страницей