Банкротиться как ИП или подождать?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Должник, 3 май 2011.

1. Должник

Должник Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите советом.
    Моя ситуация такова:
    1. Был зарегистрирован как ИП и вел фактическую деятельность до 07.2010, сейчас сдаю нулевые балансы. Остались долги по этой деятельности перед бюджетом порядка 100тр. Все в производстве у приставов, последний раз частично оплачивал задолженность им год назад. С тех пор по этому вопросу меня не тревожили.
    2. Недавно пришли описывать личное имущество как обеспечение по иску частного лица( брал деньги под расписку на тот же бизнес) Рассмотрения дела в суде по иску еще не было( 2 раза переносил по болезни, второй раз судья перенесла рассмотрение с формулировкой - перенести до моего выздоровления) Здесь исковые требования тело+%+неустойки 700тр. Приставы описали моб.телефон, ноутбук и дополнительный монитор. Все не очень новое и потянет максимум на 20тр.
    3. Есть еще потребительский кредит(уже реструктуризованный) в банке, брал его в 2008 году и исправно платил до февраля 2011. Сейчас просрочка 2х платежей. Здесь сумма порядка 400тр.
    Никакой из этих долгов в обозримом будущем отдать не смогу, собственности нет кроме квартиры(покупалась на жену, ей и хочу оставить после развода) и мелкой бытовой техники ну и прочей мелочи что есть почти у каждого. Завтра судебное заседание, развожусь с женой. Снимаю комнату в общаге и прописываюсь там.
    Как понимаю если сейчас начать процедуру банкротства как ИП, то придется доказывать по 2. и 3. пп что деньги пошли на предпринимательство и это может не получиться и долг после банкротства останется. А банкротиться можно раз в 5 лет и не факт что после принятия закона о банкротстве физ.лиц я смогу им сразу воспользоваться уже как физ.лицо.
    Может пожить годик в общаге, пусть ходят приставы - взять то нечего? Там и закон примут и уже все дела, по всем трем пунктам, будут у приставов.
    Еще вопрос по совместно нажитому имуществу. Адвокат составил какое-то брачное соглашение, по нему все переходит жене(квартира, обстановка), мне только телефон, ноутбук, монитор( то что приставы описали). Соглашение между собой и никак не заверено. Могут ли кредиторы с нее что-нибудь взыскать после нашего развода?
    Спасибо всем!!!

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Могут.
    Выгоняйте своего адвоката.
    После второго курса юрфака любой студент знает, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).

3. Должник

Должник Новичок

Этот тоже знает, но сейчас уже поздно делать брачный договор поскольку исковое заявление уже в суде. Потому он и предложил сделать "СОГЛАШЕНИЕ
    о детях и разделе общего имущества супругов"
    Денис, а что вы посоветуете по основному моему вопросу - ждать закона для физиков или сейчас банкротиться как ИП?

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

заключение соглашения, брачного договора сейчас при наличии кредиторов это

ГК
    "Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах."

А будет банкротство - еще оснований для оспаривания прибавится

5. Денис Лобаненко

А это в зависимости от того как Вы ответите на вопросы:
    Сколько стоит АУ?
    Кто из АУ может стать Вашим КУ?
    Есть ли у Вас деньги на оплату работы АУ?

6. Должник

Должник Новичок

Что-то совсем я запутался с этим разделом имущества. Если я выписываюсь из квартиры и прописываюсь в общаге, получается что квартира нажитая в браке не единственное место проживания и на половину этого имущества можно наложить арест? Хочется квартиру сохранить и чтоб никто к жене с детьми не ходил(приставы, коллекторы). Есть варианты как правильно на жену переоформить квартиру в такой ситуации?

7. Должник

Должник Новичок

Не могу ответить на эти вопросы. Денег как таковых нет, но могут помочь родственники. А сколько это вообще может стоить 50-100-200тр?

8. Денис Лобаненко

Абсолютно так! Видете, распутываться начинаете;)

Не встречались.
    Квартиру Вы сохраните, но ходить будут.
    Развод и раздел - позиции укрепит, выписка в общагу - зряшнее движение (ИМХО)

9. Должник

Должник Новичок

С разводом все понятно, а как можно сейчас разделить имущество не деля долги?

10. Денис Лобаненко

Про 50 не знаю, а 100-200 это стоить может, как договоритесь...

11. Денис Лобаненко

"СОГЛАШЕНИЕ о детях и разделе общего имущества супругов" есть.
    Суд идет.
    Суд это соглашение утвердит.
    Все равно оно будет оспоримо, но оспоримо если будет на то желание(АУ или крелдиторов) и оспоримо сложнее и дольше.

12. profiarb

profiarb Пользователь

На некоторых должников еще уголовные дела заводят.
    Может быть все таки имеет смысл писать заявление о банкротстве даже если нет имущества достаточного для процедур? Пусть суд откажет. Хоть какие то действия с Вашей стороны. То что у Вас все долги после завершения КП будут погашены далеко не факт.

13. Денис Лобаненко

+1...

14. dmitriys6

dmitriys6 Новичок

Подтвердите или опровергните. Для заявления о банкротстве достаточно вроде 2-х месячных минимальных платежей для АУ, а это 2х10000=20000 руб. Откуда тогда 100-200 тыс.?
    Если в заявлении указать весь список имущества (конкурсной массы), и АУ спокойно в течении этих 2-х месяцев сможет им распорядиться (изъять, продать и т.д.), а процедура банкротства длится год, то остальные 10 месяцев все равно нужно оплачивать?
    У меня ситуация схожа с топикстартером. Но у меня перед налоговой почти 3 мульта с просрочками и штрафами от приставов. + 170000 по не исполнению договора перед организацией на бюджете и +140000 перед банком (автокредит). Налоговая уже полгода обещает подать на банкротство, но все тянет, вот и думаю сам подать заявление. Имущества нет вообще и поручителей нет никаких, от залогового авто остались только части машины, на которых есть номера. Все что можно приставы забрали, а можно было мало.

15. Денис Лобаненко

Опровергаю;)!
    Откуда эта цифирь взялась?
    Вообще, на мой взгляд, форум не место для переговоров о том сколько это стоит в конкретном случае.
    Ищите АУ..., разговаривайте..., торгуйтесь...
    Назовите регион, может быть АУ на Вас сами выйдут;)
    Удачи!

16. dmitriys6

dmitriys6 Новичок

Благодарю за ответ.
    Регион - Архангельск.

17. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Тю. Так "ларчик просто открывается". Вам к Александру Максименко надо обращаться, глядишь чего и посоветует ;) http://forum.bankrot.org/member.php?u=6752

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Спасибо что помните, не забываете;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей