Банкротится ООО, а в конкурсную массу вносится имущество ФЛ, у которого ООО - поручитель. Как так?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Moy Drug, 17 сен 2015.

1. Moy Drug

Moy Drug Новичок

Добрый день. Ситуация следующая. Банкротится ООО, а в конкурсную массу вносится имущество ФЛ у которого ООО - поручитель. Причем физлицо исправно платит по этому кредиту, а АУ говорит, что даже на руках договора кредитного нет и на запросы АУ банк отвечает отказом, мол коммерческая тайна. Так вот вопрос. Не очень то это похоже на правду и ситуация кажется сомнительной. Получается, что если я приобрету это имущество на торгах, то еще не известно смогу ли я его забрать и неизвестно какая сумма подлежит еще выплате в банк. Подскажите, что мне делать, уважаемые друзья.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вы хотите купить у банкрота (ООО, поручителя) имущество, которое принадлежит другому лицу (ФЛ), я правильно понял вопрос?

3. Moy Drug

Moy Drug Новичок

Со слов АУ так и есть. ФЛ выплачивает исправно кредит.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Сделка по отчуждению чужого имущества ничтожна!

5. Moy Drug

Moy Drug Новичок

Может быть я неправильно выразился. Сейчас попробую по пунктам.
    1. Физ лицо взяло кредит в банке наличными
    2. ООО (банкрот) выступило поручителем по этому кредиту и в залог предоставило 2 автомобиля.
    3. Эти 2 автомобиля попали в конкурсную массу
    4. ФЛ исправно выплачивает кредит

Мои выводы: если физ лицо перестанет выплачивать кредит, то предмет залога (2 авто) станут собственностью банка и они за ним могут ко мне прийти
    Вопрос: есть ли смысл ввязываться в подобную сделку?
    Вопрос 2: ПТС находятся в банке. Есть ли возможность их оттуда достать пока не выплачен кредит ФЛ?

6. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Есть. С момента продажи залог прекратится. Новый собственник банку ничего не должен. Физик-заемщик останется должен банку остаток кредита после погашения за счет продажи залога.

7. Moy Drug

Moy Drug Новичок

а что делать с ПТС, если они в банке? Просто так они их вряд ли отдадут
    З.ы. Кстати на Федресурсе это имущество продается как залоговое.

8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

да пусть хоть съедят его. КУ вместе с авто обязан Вам его передать. А уж где он его возьмет не Ваша забота.
    А как иначе? Я же сказал, что залог снимается после продажи.

9. Zverenish

Zverenish Пользователь

Добрый день! Помогите советом, похожая ситуация,.
    Банкротитися ЮЛ - кредит в банке, кредит обеспечен залогом, но залоговое имущество не принадлежит ЮЛ : принадлежит ФЛ- которое отношение к ЮЛ никакого не имеет (ни поручитель, ни учредитель).
    Так вот, имеет ли право КУ включать в конкурную массу чужое имущество и реализовывать его с торгов? Или банк сам имеет право продать это имущество?

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

КУ не обязан передать ПТС... Этот вопрос вообще не урегулирован мне кажется... Завтра забираю автомобиль после недействительности сделки-думаю ПТС мне никто и не отдаст и оснований требовать не вижу, по крайней мере законных :-(

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

11. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Разве банки забирают ПТС? У меня у самой кредитный автомобиль, а ПТС на руках.

12. Фрекен Бок

А каким образом чужое имущество попало в залог к банку? Если хозяин имущества никаким боком с заемщику не относится?

13. Zverenish

Zverenish Пользователь

Банку видимо было безразлично чье это имущество, директор предложил его в залог - банк взял. Собственник имущества (как лучший друг директора) не возражал)). Теперь такая головоломка, КУ что делать с этим имуществом, по сути, в конкурсную массу его не не включить, т.к. оно не принадлежит банкроту. И как быть с кредитором -будет ли он в таком случае залоговым.

14. Фрекен Бок

Чудны дела твои, Господи!

ПАТатьяна нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей