Банкротство - фикция. Долги сохраняются...

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Шпак, 15 дек 2015.

?

верите ли вы в избавление от долгов?

1. да

84,6%
  2. нет

15,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шпак

Шпак Пользователь

Банкротство ИП (ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ И БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА) - это способ для банка привлечь к ответу Ваших поручителей! Смотрите решения Верховного суда начиная с 2011 года. Все делается для того что бы не только сохранить долг, но и увеличить круг лиц отвечающих за должника!
    Мой пример ( к сожалению уже не единственный). Конкурсное производство по мне было завершено в 2012 году. И вроде бы вот она - СВОБОДА! Но нет! В 2013 году банк продает мой (ПОГАШЕНЫЙ!) долг коллектору. В 2014 году коллектор подает иск о замене взыскателя в ранее возбужденном исполнительном производстве. И вот заново идут судебные процессы в районом суде, обжалования в вышестоящих судах...одна из жалоб уже отправлена в ВС РФ.
    Суть дела заключается в том, что перед банкротством банк успевает в районном суде предьявить свои требования по кредиту, получить решение суда и открыть исполнительное производство! И с этого момента Вы в КАБАЛЕ посмертно! Впоследствии после Вашего банкротства к Вам применяют в судах общей юрисдикции ст. 383 ГК РФ. Очень модная сейчас юридическая ловушка. На Вас начинает действовать ранее наложенное обязательство! Вас пока это не сильно касается, НО касается это Ваших поручителей по кредиту! С вас, после банкротства ИП пока снято основное обязательство, залог в ходе вашего банкротства кое-как продан за гроши, ЭТО И РАЗВЯЗЫВАЕТ БАНКУ РУКИ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОРУЧИТЕЛЕЙ, после банкротства. Вы и ухом не ведете, а на вашей шее медленно и уверенно затягивается петля. Ведь как правило поручителями является любимый супруг, близкий родственник или друг... И все возвращается на круги своя, только грызет Вас уже не только коллектор, но и Ваши ПОРУЧИТЕЛИ (потому что их грызут!)
    Преступник отсидит свои .... лет и выйдет на свободу с чистой совестью. Вы же будете платить до конца! Потому что или Вам придется так же платить свой долг за жену, или к Вам, в рамках регресса, присудят выплатить долг Поручителю....
    Вот такое оно банкротство ИП (и физ. лица)

2. Pavlikan

Pavlikan Ау

1. Надо думать, когда берешь взаймы.
    2. Если не хочешь отдавать долги, надо заранее выстраивать схему невозврата. В том числе, использовать ненастоящие подписи поручителей или использовать заведомо неплатежеспособных поручителей.
    3.
    Лучше "платить до конца", а точнее бегать от долгов, ничего не платя (что более чем возможно в РФ), чем "отсидеть свои" и выйти с туберкулезом, ВИЧ, подагрой или воспалением седалищного нерва.

Фрекен Бок нравится это.
  3. Служитель

Служитель Пользователь

Что-то непонятно, если продан погашенный долг, суды это одобряют?

4. Pavlikan

Pavlikan Ау

Я тоже не все понял, но думаю, речь идет о поручителях. Если ИП обанкротился, поручители все равно отвечают, если решение суда о взыскании с них получено.

Тигресс нравится это.
  5. tis

tis Новичок

То что Ваше банкротство не освободит поручителей - это ведь было известно до того, как подавали на банкротство.

6. Шпак

Шпак Пользователь

Безусловно, если речь идет о привлечении к ответственности поручителей...

7. Шпак

Шпак Пользователь

К моему сожалению, до 2011 года с прекращением основного обязательства, как правило прекращалась и ответственность поручителей. Такова была судебная практика. С 2011 года Верховный суд решил, что с прекращением основного обязательства ответственность поручителя сохраняется, если ранее было наложено судебное обязательство...
    Я надеюсь что этот форум читают не только адвокаты мечтающие о неиссякаемом потоке банкротов и следовательно заработка на несчастьях людей... И этот пост касается тех людей, которые одевают розовые очки и думают что с окончанием банкротства у них не будет проблем. Я лишь предупреждаю - БУДУТ и еще более изощренные...
    ..... и в конечном итоге долг то возвратится обратно к должнику через поручителей.
    А если посмотреть на банкротство физических лиц - то это просто изощренный способ по выбиванию долгов, а не избавлению от них... Ибо прежде чем пойти на банкротство, физ лицо уже имеет это раннее наложенное обязательство. Банкротство для него - пустая трата времени и сил....

Александр Воропаев нравится это.
  8. Служитель

Служитель Пользователь

С поручителями понятно, вы объясните вот это: "В 2013 году банк продает мой (ПОГАШЕНЫЙ!) долг коллектору". Так это долг ваш или поручителя?

Pavlikan нравится это.
  9. Шпак

Шпак Пользователь

Продан полностью мой БАНКРОТА погашеный в 2012 году Арбитражным судом долг договором переуступки права требования в 2013 году. Об этом я узнал в 2014 году когда новый кредитор подал исковое заявление в суд об изменении лица в исполнительном производстве в связи с переуступкой. Сообщать о переуступке заемщику по закону не обязательно! Какое исполнительное производство? Ведь в ходе банкротства оно было прекращено... - об этом в исковом не говорится и в суде спросить не у кого. Приставы после банкротства ничего не сообщали. Я с возражением в суде - я же банкрот! ПНХ! Федеральные судьи на решения арбитражных судов реагируют как на красную тряпку.. Материальное право не нарушено! - говорится в апелляции городского суда. Вот подали в Верховный суд, но последние решения с 2011 года по этим вопросам разочаровывают...
    Так же подан иск от меня в суд о признании договора переуступки неправомерным. Я же банкрот, этот долг был включен в реестр, по нему проводились судебные действия и решения. Ответчик (коллектор) возражает НОВЫМИ решениями ВС РФ. Если существует ранее наложенное обязательство, то после банкротства оно сохраняется! Ст 383 ГК РФ. Договор переуступки необходим им для привлечения к ответственности поручителя (поручитель моя супруга). Её доля не выделялась ни в ходе исп. производства, ни в ходе банкротства (личная просьба банка и МОЯ ОШИБКА идти навстречу пожеланиям банка - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ!) В итоге: я-банкрот, залог распродан за копейки, долг банком давно списан, 7 лет тяжб и конца не видно, ДОЛГ почти уже переведен на супругу (к этому ведут!) и новый кредитор-коллектор, которому за копейки отдали полностью мой долг. Возникает закономерный вопрос: А ДЛЯ ЧЕГО БАНКРОТСТВО? Банкротство сейчас в РФ существует чтоб развязать руки банку с залогом (избавиться от залога - ведь от банкрота ничего не зависит, все его права лишь декларация).
    ВОТ КАКАЯ СУДЬБА ЖДЕТ КАЖДОГО БАНКРОТА (физиков это тоже касается )

10. Служитель

Служитель Пользователь

"Договор переуступки необходим им для привлечения к ответственности поручителя" - почему без переуступки они не могли привлечь к ответственности поручителя? Ясно, что банк продал коллектору долг...но почему после банкротства он оказался ваш, а не поручителя, непонятно. Или это долг не ИП?

11. Шпак

Шпак Пользователь

В том и дело что ИП! Так в переуступке и звучит " Индивидуальный предприниматель ФИО (моё) .........." . Банк собрал пул плохих долгов ярдов на 25 и меня туда включил и продал своей структуре подешевке.... Мы пытаемся оспорить сделку и пишем что еще в 2012 году ИП исключен из реестра предпринимателей, но нам говорят что ФАС еще в 2011 году принял постановление, что при ликвидации (банкротстве) предприятия долги сохраняются... и в отзыве на иск указывается намерение нового кредитора привлечь к солидарной ответственности поручителя...

12. Шпак

Шпак Пользователь

тут и мне непонятен путь привлечения к ответственности поручителя и в какие сроки допускается привлечение поручителя? В октябре 2012 года заканчивается конкурсное производство. Соответственно в процессе банкротства исполнительные листы переданы АУ. Исполнительное производство( сводное на меня и супругу) должно быть прекращено. Исключен из реестра, долг погашен... В октябре 2013 года мой долг как ИП полностью передается договором переуступки новому кредитору. В октябре 2014 года исковое заявление о замене взыскателя в связи с переуступкой в исп. производстве. (Какое исп производство? Никто ни мне ни супруге ничего не сообщал, послали 3 месяца назад запрос в ССП - ответа нет!) По замене взыскателя уже дошли до жалобы в ВС - ждем ответа. Гор суд встал на сторону замены взыскателя. Главный аргумент -материальное право не нарушено. ст 383 ГК РФ. Подали 2 месяца назад от меня исковое в рай суд о признании договора переуступки незаконным. Главные аргументы - долг погашен (решение АС), ИП на момент сделки исключен из реестра...
    Получается уже более 3 лет как поручитель после банкротства не привлечен.

13. Александр Иноземцев

Александр Иноземцев Пользователь

А если бы не было поручителей, то не было бы проблем?
    Банкрот.jpeg

14. Шпак

Шпак Пользователь

Думаю все равно были бы....очень меня настораживает путь по которому пошел новый взыскатель. А взыскатель этот совсем не прост! Передача права требования ПОГАШЕННОГО долга ИП (которое было ликвидировано задолго до этого!) и связанное с этим постановление от 2011 года ФАС о сохранении долга и прочие спорные для меня решения ВС РФ. И суды идут этому всему навстречу! Новый кредитор просит заменить взыскателя в исполнительном производстве КОТОРОГО (исп. произв.) НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Исполнит . производство в отношении меня и супруги было прекращено в 2011 году! И суд уже городской инстанции утверждает это право! И это в Питере под боком у Верховного суда!
    Сложилось у меня мнение, что банкротство ЯКОБЫ разрешенное в том числе и у физиков - это просто популизм. А на самом деле есть высочайшее негласное распоряжение НЕ ПУЩАТЬ! Очень много подается заявлений и совсем единицы допускаются до процедуры. Но процедура то все равно не освободит от главной проблемы!

15. Александр Иноземцев

Александр Иноземцев Пользователь

Переуступка долгов и коллекторы - это из серии "Пятая колонна". Президент жизнью рискует, что бы патриотизм поднять, а эти нехорошие явления за пятую котлету весь патриотизм портят. У меня было вот... мелочь, а противно:
    - алло, это коллекторское агентство Н, мы купили ваш долг у Ростелеком! Вы нам должны 700 руб.
    - с какой стати? Я давно расторг все договора с Ростелеком и забрал остатки с лицевых счетов!
    - это коллекторское агентство Н, мы купили ваш долг у Ростелеком! Вы нам должны 700 руб.
    Иду в Ростелеком, там на одном счету переплата осталась, на другом недоплата! Погасил. Заплатил коллекторскому агентству. Ясное дело, что коллекторы - это просто название, просто у них связи в судах и лобби всякое. Это позорное явление нашей современности. Я плачу налоги и содержу суд и приставов. И я должен иметь дело только с ними. Остальное - это вымогательство :(

16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Товарищи дорогие, но ведь поручительство это вам не чихнуть) это принятие обязательств на себя за должника в случае чего.
    Зачем поручался, если платить не собирался?? Разве на аркане кто-то вел?

17. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

То есть денюшки тю-тю и никто не виноват)
    Не всех, знаете ли, устраивает такая ситуация.

18. Шпак

Шпак Пользователь

Глупенький...
    А кто сказал что не собирался? Платил и исправно платил, и столько относил в банк в месяц - сколько тебе и не снилось.... до наступления кризиса 2008 года... И не я поручался - читай внимательнее! А то напишешь анонимку и распишешься по привычке)))

19. Шпак

Шпак Пользователь

И денюжки не тю-тю...основное тело кредита было погашено...но банк хочет по полной....
    И денюжки не тю-тю, а тю-тю залог полностью покрывавший задолженность перед банком...
    И денюжки не тю-тю, они перетекли в более богатый карман...ибо бедные становятся беднее, и их все больше и больше...
    Понял, провокатор?

20. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Вы свой случай-то не подгоняйте под всех. Сейчас признание себя банкротом не освобождает поручителей от их обязанности солидарно погасить долги этого должника-банкрота. Поручителям также необходимо будет пройти процедуру банкротства если они хотят снять с себя долг должника за которого они поручились.

tis и Тигресс нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей