Банкротство физического лица или ИП?

Разъясните пожалуйста ситуацию.
Я ИП , бизнес погорел. сейчас деятельность не веду, но ИП еще не закрыл. Имеется задолженность по кредитам 94 тыс. и 50 тыс (кредитная карта) полученным мной как на физика, по ним уже есть ИЛ. Так же есть есть решение суда и после 18.06 будут выписаны исполнительные листы о взыскании задолженности по кредиту в размере 430 тыс. Данный кредит (430 тыс.) получал уже как ИП, причем поручителем выступала моя супруга. Исполнительные листы на 430 тыс. руб. будут выписаны и на супругу тоже. Есть так же долг в ПФ. Из имущества имеется автомобиль, далекой не новый стоимостью порядка 90 тыс. руб.
Возможно ли провести процедуру банкротства что бы в сумму долга вошла моя задолженность по кредитам как на физика так и на ИП?
И возможно ли провести банкротство супруги, у нас есть так же единственная квартира, владельцем является супруга (приобретена до брака) , имеется так же задолженность по кварплате порядка 100 ты. руб.

Lamp

Пользователь
Так как сумма долга у вас меньше 500 тыс, то подать на банкротство как физик вы не сможете. Задолженность по квартплате в 100 тыс. боюсь приплоюсовать не получится к вашему долгу в 430 тыс.(чтобы переползти за сумму в 500 тыс.) Это же супруги квартира значить и долг ее.Единственное можно попробовать этот долг разделить на вас двоих, тогда 50 тыс. будут ваши. Уже 480 тыс....Добейте уж как нибудь еще 20 тыс.-)))

KateVal

Пользователь
Lamp, а как вы так посчитали? Долги по кредитам 94+50+430 - уже больше 500 получается.

Lamp

Пользователь
а как вы так посчитали? Долги по кредитам 94+50+430 - уже больше 500 получается.
Ах, да, там же еще кредиты есть ...Ну тогда точно переваливает за 500 тыс. долг. Можете готовится к подаче заявления на банкротство. Проработать только вопрос-удасться ли взять "на себя" половину долга по оплате комуналки, потому как вам один черт банкротится, и лишние 50 тыс. к вашему долгу погоды не сделают, а супруге облегчение будет...Если такое вообще возможно.

Так как сумма долга у вас меньше 500 тыс, то подать на банкротство как физик вы не сможете. Задолженность по квартплате в 100 тыс. боюсь приплоюсовать не получится к вашему долгу в 430 тыс.(чтобы переползти за сумму в 500 тыс.) Это же супруги квартира значить и долг ее.Единственное можно попробовать этот долг разделить на вас двоих, тогда 50 тыс. будут ваши. Уже 480 тыс....Добейте уж как нибудь еще 20 тыс.-)))
А с чего вообще логика такая? Должник обязан подать при 500 тыс. А право имеет и при меньшей сумме. А вот кредиторы только с 500.

dobraya

Пользователь
как я поняла ип ( действующие и нет) банкротятся по отработанной схеме.
а как тогда быть с их лдолгами как физиз лиц.

Lamp

Пользователь
Так для этого и надо самому бакротится начниная с 1 июля, как физ. лицу.Тогда ИП автоматом закроется и долги ИП в рамках банкротства физ. лица списываются. Смысла сейчас банкротится как ИП нет никакого.

dobraya

Пользователь
Витрянский пояснял, что ИП которые утратили статут банкростятся в арбитраже по правилам для ИП

dobraya

Пользователь
Получается что ИП сейчас закрывать нет смысла, т.к в случае подачи заявления на банкротства меня как физика, ИП закрывается автоматически.
Но еще раз уточню еще, самый большой долг по кредиту у меня взятому на ИП (430), в этом случае все долги можно объединить и подавать на банкротство как на физика?
Как быть с автомобилем, продавать нельзя, т.к. могут сделку оспорить?

Еще вопросик. Супругу тоже банкротить придется видимо? Т.к она является поручителем по кредиту (который самый большой-430 тыс руб.)

Lamp

Пользователь
Супругу тоже банкротить придется видимо? Т.к она является поручителем по кредиту (который самый большой-430 тыс руб.)
Если на супруге только 430 тыс. , то ее обанкротить не получится.Ведь для банкротства надо , чтобы долга было больше 500 тыс.

Если на супруге только 430 тыс. , то ее обанкротить не получится.Ведь для банкротства надо , чтобы долга было больше 500 тыс.
У супруги есть кредит еще один, но она пока его платит. Хотя работы официальной нет.
И долг по квартплате присутствует. Т.е 500 тыс. уже будет.
Дело в том, что мы являемся солидарными должниками по кредиту в 430 тыс. Плюс у каждого в отдельности еще персональные долги.
Часть долгов уже погасили, но больше никак.

IVA

арбитражный управляющий
Никто не разбирался - если ИП сейчас в наблюдении до декабря, в конкурс не получиться его перекинуть как физика? ну, чтоб все долги списать, чего два раза банкротить?

taypi

Пользователь
Не разбирались. И вообще больше ни думать-ни разговаривать про банкротство физиков не будем, пока закон в силу не вступит. Надоело воду в ступе толочь...
А вот теперь уже наверное пора!
На повестке дня вопросы:
У физика долг как у ИП 3 млн. и долг не как у ИП 3 млн. 5 судебных решений. Приставы и др. уже надоели.
Что делать?
1. Подавать как на ИП? А после завершения банкротства ИП, банкротить повторно как физика?
2. Не задаваться таким вопросом и после первого октября подавать как на физика?
3. А те ИП, кто сейчас в конкурсном, всё равно потом просто как физики во второе банкротство пойдут?
4. А те ИП, которые сейчас в наблюдении?