Банкротство физика и дети. Очень нужна помощь

Добрый день всем! Я подала заявление на банкротство себя как физ. лица, в январе его приняли. Вчера было первое заседание -длилось 5 минут, где судья просто спросила есть ли у меня дети и дать ей тогда контакты органов опеки, мол они должны быть извещены. Вопрос такой: не отберут ли у меня ребенка, не дай бог???
Вводные такие: есть долгов почти на 5 млн. Часть кредиты как физика, часто долги после деятельности ИП (закрыла перед подачей заявления). Ребенку 1,5 года. Я нигде получается не работаю. Муж официально тоже. Имущества нет (в заявлении указала только бытовуху всякую на 13 тысяч рублей), кв нет своей, авто тоже, ценных бумаг и тп тоже нет. Есть родные бабушки с зп хорошими и своим жильем. Мы с ребенком прописаны в кв, что оформлена на отца мужа, но она без ремонта, там не живем. Живем у друзей в их кв просто. Вот вроде все.
Не могут отобрать ребенка? Как обезопасить себя??? Если муж устроиться официально куда-нибудь на 15-20 тысяч это поможет? Заранее спасибо!

Investmen

Пользователь
Добрый день всем! Я подала заявление на банкротство себя как физ. лица, в январе его приняли. Вчера было первое заседание -длилось 5 минут, где судья просто спросила есть ли у меня дети и дать ей тогда контакты органов опеки, мол они должны быть извещены. Вопрос такой: не отберут ли у меня ребенка, не дай бог???
Вводные такие: есть долгов почти на 5 млн. Часть кредиты как физика, часто долги после деятельности ИП (закрыла перед подачей заявления). Ребенку 1,5 года. Я нигде получается не работаю. Муж официально тоже. Имущества нет (в заявлении указала только бытовуху всякую на 13 тысяч рублей), кв нет своей, авто тоже, ценных бумаг и тп тоже нет. Есть родные бабушки с зп хорошими и своим жильем. Мы с ребенком прописаны в кв, что оформлена на отца мужа, но она без ремонта, там не живем. Живем у друзей в их кв просто. Вот вроде все.
Не могут отобрать ребенка? Как обезопасить себя??? Если муж устроиться официально куда-нибудь на 15-20 тысяч это поможет? Заранее спасибо!
Это Вам на какой-нибудь семейно-юридический форум надо. Ваш вопрос вышел из банкротной плоскости. Читайте ст. 69, 73 Семейного кодекса, там основания для лишения родительских прав и отобрания ребенка. Введение процедуры банкротства само по себе, конечно, не является таким основанием.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Это Вам на какой-нибудь семейно-юридический форум надо. Ваш вопрос вышел из банкротной плоскости. Читайте ст. 69, 73 Семейного кодекса, там основания для лишения родительских прав и отобрания ребенка. Введение процедуры банкротства само по себе, конечно, не является таким основанием.
Судебной практики еще нету как это все будет работать. То есть то что орган опеки и попечительства суд привлекает для участия в деле о банкротстве или просит сообщить их адрес еще не значит, что он будет детей отбирать. С какой стати то. В самом законе о банкротстве естественно про это ничего не сказано.

Lawyer

Пользователь
не могут, успокойтесь

Тарас

Пользователь
Работал много с должниками физиками до появления процедуры банкротства физиков. Пару раз банки, в целях попугать должника, инициировали проверку органами по факту сомнения в благополучном положении ребенка в семье. Что бы забрать ребенка нужны веские основания, угрожающие его жизни, здоровью и нормальному развитию. Пришли, посмотрели: игрушки есть, в школу ходит, одежда и питание нормально. Все. Их не интересует откуда деньги на это все. В банкротстве граждан органы привлекают для этого же. Предполагаться, что раз должник банкрот, то и детям у него может быть плохо, нужно уведомить компетентные органы. Даже если придут и увидят, что у ребенка все нормально - никто забирать его не будет!

Lubel_msk

Пользователь
Прошли на практике. Ничего не было. Квартира в ипотеке. Опека даже не пришла.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Неужели уже всю процедуру банкротства физлица прошли до конца??? Как то быстро очень слишком, как кажется
Тут имелось ввиду не банкротные споры то, так как банкротства граждан только с октября стало возможным и сейчас 5-й месяц только пошел. Завершится могут процедуры банкротства по ИП по которым стали вводить реализацию имущества в связи с началом действия ФЗ о банкротстве граждан. Но завершить реализацию имущества по таким ИП по мне - это не считается совершенно как первые процедуры, так как такая процедура не полноценна. Не была пройдена о А до Я(т.е. от подачи в суд первоначально заявление о банкротстве гражданина, о введении реструктуризации или реализации имущества, проведено заочное голосование, и другие нюансы).

kozlik

Пользователь
Вот именно, нет пока законченных дел, в марте только первые могут появиться.

Lubel_msk

Пользователь
Тут вопрос рассматривается, подача заявление и опека. Мы его прошли на практике.

kozlik

Пользователь
До конца дела может ещё случиться все что угодно, так что лучше подождать прежде чем делать выводы

Коллеги, вы реагируете на предписание суда привлечь к рассмотрению дела орган опеки и попечительства? в суд.акте не уточняется, кому привлечь орган опеки и попечительства.. вот и думаю, кому это суд)

taypi

Пользователь
Коллеги, вы реагируете на предписание суда привлечь к рассмотрению дела орган опеки и попечительства? в суд.акте не уточняется, кому привлечь орган опеки и попечительства.. вот и думаю, кому это суд)
Никак не реагируем, это суд сам таким образом привлекает.