Банкротство физика и дети. Очень нужна помощь

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Сонька, 3 фев 2016.

1. Сонька

Сонька Новичок

Добрый день всем! Я подала заявление на банкротство себя как физ. лица, в январе его приняли. Вчера было первое заседание -длилось 5 минут, где судья просто спросила есть ли у меня дети и дать ей тогда контакты органов опеки, мол они должны быть извещены. Вопрос такой: не отберут ли у меня ребенка, не дай бог???
    Вводные такие: есть долгов почти на 5 млн. Часть кредиты как физика, часто долги после деятельности ИП (закрыла перед подачей заявления). Ребенку 1,5 года. Я нигде получается не работаю. Муж официально тоже. Имущества нет (в заявлении указала только бытовуху всякую на 13 тысяч рублей), кв нет своей, авто тоже, ценных бумаг и тп тоже нет. Есть родные бабушки с зп хорошими и своим жильем. Мы с ребенком прописаны в кв, что оформлена на отца мужа, но она без ремонта, там не живем. Живем у друзей в их кв просто. Вот вроде все.
    Не могут отобрать ребенка? Как обезопасить себя??? Если муж устроиться официально куда-нибудь на 15-20 тысяч это поможет? Заранее спасибо!

2. Investmen

Investmen Пользователь

Это Вам на какой-нибудь семейно-юридический форум надо. Ваш вопрос вышел из банкротной плоскости. Читайте ст. 69, 73 Семейного кодекса, там основания для лишения родительских прав и отобрания ребенка. Введение процедуры банкротства само по себе, конечно, не является таким основанием.

3. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Судебной практики еще нету как это все будет работать. То есть то что орган опеки и попечительства суд привлекает для участия в деле о банкротстве или просит сообщить их адрес еще не значит, что он будет детей отбирать. С какой стати то. В самом законе о банкротстве естественно про это ничего не сказано.

4. Lawyer

Lawyer Пользователь

не могут, успокойтесь

5. Тарас

Тарас Пользователь

Работал много с должниками физиками до появления процедуры банкротства физиков. Пару раз банки, в целях попугать должника, инициировали проверку органами по факту сомнения в благополучном положении ребенка в семье. Что бы забрать ребенка нужны веские основания, угрожающие его жизни, здоровью и нормальному развитию. Пришли, посмотрели: игрушки есть, в школу ходит, одежда и питание нормально. Все. Их не интересует откуда деньги на это все. В банкротстве граждан органы привлекают для этого же. Предполагаться, что раз должник банкрот, то и детям у него может быть плохо, нужно уведомить компетентные органы. Даже если придут и увидят, что у ребенка все нормально - никто забирать его не будет!

kozlik нравится это.
  6. Lubel_msk

Lubel_msk Пользователь

Прошли на практике. Ничего не было. Квартира в ипотеке. Опека даже не пришла.

7. kozlik

kozlik Пользователь

Неужели уже всю процедуру банкротства физлица прошли до конца??? Как то быстро очень слишком, как кажется

8. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Тут имелось ввиду не банкротные споры то, так как банкротства граждан только с октября стало возможным и сейчас 5-й месяц только пошел. Завершится могут процедуры банкротства по ИП по которым стали вводить реализацию имущества в связи с началом действия ФЗ о банкротстве граждан. Но завершить реализацию имущества по таким ИП по мне - это не считается совершенно как первые процедуры, так как такая процедура не полноценна. Не была пройдена о А до Я(т.е. от подачи в суд первоначально заявление о банкротстве гражданина, о введении реструктуризации или реализации имущества, проведено заочное голосование, и другие нюансы).

kozlik нравится это.
  9. kozlik

kozlik Пользователь

Вот именно, нет пока законченных дел, в марте только первые могут появиться.

10. Lubel_msk

Lubel_msk Пользователь

Тут вопрос рассматривается, подача заявление и опека. Мы его прошли на практике.

11. kozlik

kozlik Пользователь

До конца дела может ещё случиться все что угодно, так что лучше подождать прежде чем делать выводы

12. Банкротчег

Банкротчег Новичок

Коллеги, вы реагируете на предписание суда привлечь к рассмотрению дела орган опеки и попечительства? в суд.акте не уточняется, кому привлечь орган опеки и попечительства.. вот и думаю, кому это суд)

13. taypi

taypi Пользователь

Никак не реагируем, это суд сам таким образом привлекает.

Загрузка...

Поделиться этой страницей