Банкротство физлица и семейный статус

MrManul

Новичок
Здравствуйте!
Возможно очень субъективный вопрос, но все же - как думаете / знаете по опыту?
Я поручитель и возможно буду банкротиться.
Насколько статус женат / разведен может повлиять на решение судьи о списании долгов в ходе банкротства? Часто говорят - "судьи тоже люди", и наверное могут делать поправки из своего внутреннего восприятия. То ли я глава семьи с женой и ребенком, то ли - разведенный перекати-поле.
С бывшей женой отличные отношения, разводиться будем абсолютно мирно.

tom jerry

Пользователь
Так все таки с "бывшей" или "будем разводиться"?
А по существу, не встречался с практикой, которая отвечала на Ваш вопрос

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Здравствуйте!
Возможно очень субъективный вопрос, но все же - как думаете / знаете по опыту?
Я поручитель и возможно буду банкротиться.
Насколько статус женат / разведен может повлиять на решение судьи о списании долгов в ходе банкротства? Часто говорят - "судьи тоже люди", и наверное могут делать поправки из своего внутреннего восприятия. То ли я глава семьи с женой и ребенком, то ли - разведенный перекати-поле.
Судьям без разницы, главное чтобы вы не были привлечены к ответственности (уголовная, административная, субсидиарная) по факту неуплаты долга.

Всем большое спасибо за ответы. Спрашивал в телефонной консультации у очень многоопытного АУ, ответ : семейный статус не имеет значения. А вот аффилиированность имеет : суды негативно относятся к аффилиированнсти, пока в корпоративной сфере, но может быть и до физлиц практика дойдет. В моем деле, дружественное ООО имеет естественное, не нарисованное, право требования ко мне, что полезно для контроля реестра кредиторов, но с учредителями у нас родственные связи и одинаковые фамилии. Для меня, как чайника в этой сфере, эти вопросы (семейный статус, и фамилии в дружественном ООО) были похожи степенью своей субъективности, но вот по второму вопросу получен неожиданный ответ.
Так все таки с "бывшей" или "будем разводиться"?
Между собой все решили, но юридически не развелись еще.
Надо узнавать все про судью: то ли это женщина одинокая с ребенком, а может мужчина, который "женился, развелся, счастлив".
Отличная идея. Все же думаю иметь солидный статус на бумаге = мини-мини-гирька на чаше весов. Хотя бы на тот случай, если судья попадется женщина с чувствительной историей.
Судьям без разницы, главное чтобы вы не были привлечены к ответственности (уголовная, административная, субсидиарная) по факту неуплаты долга.
Не пойму что значит "не были привлечены к административной, субсидиарной ответственности по факту неуплаты долга"? Я должник, поручитель по кредиту, один из нескольких солидарщиков. Дело давно у судебных приставов (этот факт = административная ответственность?).

Последнее редактирование:
Вверх