Банкротство физлица и семейный статус

MrManul

Новичок
Здравствуйте!
Возможно очень субъективный вопрос, но все же - как думаете / знаете по опыту?
Я поручитель и возможно буду банкротиться.
Насколько статус женат / разведен может повлиять на решение судьи о списании долгов в ходе банкротства? Часто говорят - "судьи тоже люди", и наверное могут делать поправки из своего внутреннего восприятия. То ли я глава семьи с женой и ребенком, то ли - разведенный перекати-поле.
С бывшей женой отличные отношения, разводиться будем абсолютно мирно.

tom jerry

Пользователь
Так все таки с "бывшей" или "будем разводиться"?
А по существу, не встречался с практикой, которая отвечала на Ваш вопрос

ZUM

Пользователь
Надо узнавать все про судью: то ли это женщина одинокая с ребенком, а может мужчина, который "женился, развелся, счастлив".
Ну и вопросик.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Здравствуйте!
Возможно очень субъективный вопрос, но все же - как думаете / знаете по опыту?
Я поручитель и возможно буду банкротиться.
Насколько статус женат / разведен может повлиять на решение судьи о списании долгов в ходе банкротства? Часто говорят - "судьи тоже люди", и наверное могут делать поправки из своего внутреннего восприятия. То ли я глава семьи с женой и ребенком, то ли - разведенный перекати-поле.
Судьям без разницы, главное чтобы вы не были привлечены к ответственности (уголовная, административная, субсидиарная) по факту неуплаты долга.

MrManul

Новичок
Всем большое спасибо за ответы. Спрашивал в телефонной консультации у очень многоопытного АУ, ответ : семейный статус не имеет значения. А вот аффилиированность имеет : суды негативно относятся к аффилиированнсти, пока в корпоративной сфере, но может быть и до физлиц практика дойдет. В моем деле, дружественное ООО имеет естественное, не нарисованное, право требования ко мне, что полезно для контроля реестра кредиторов, но с учредителями у нас родственные связи и одинаковые фамилии. Для меня, как чайника в этой сфере, эти вопросы (семейный статус, и фамилии в дружественном ООО) были похожи степенью своей субъективности, но вот по второму вопросу получен неожиданный ответ.
Так все таки с "бывшей" или "будем разводиться"?
Между собой все решили, но юридически не развелись еще.
Надо узнавать все про судью: то ли это женщина одинокая с ребенком, а может мужчина, который "женился, развелся, счастлив".
Отличная идея. Все же думаю иметь солидный статус на бумаге = мини-мини-гирька на чаше весов. Хотя бы на тот случай, если судья попадется женщина с чувствительной историей.
Судьям без разницы, главное чтобы вы не были привлечены к ответственности (уголовная, административная, субсидиарная) по факту неуплаты долга.
Не пойму что значит "не были привлечены к административной, субсидиарной ответственности по факту неуплаты долга"? Я должник, поручитель по кредиту, один из нескольких солидарщиков. Дело давно у судебных приставов (этот факт = административная ответственность?).

Последнее редактирование:
Я бы еще уточнил вопрос о наличии у потенциального банкрота следующего факта: совершал ли он с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Всем большое спасибо за ответы. Спрашивал в телефонной консультации у очень многоопытного АУ, ответ : семейный статус не имеет значения. А вот аффилиированность имеет : суды негативно относятся к аффилиированнсти, пока в корпоративной сфере, но может быть и до физлиц практика дойдет. В моем деле, дружественное ООО имеет естественное, не нарисованное, право требования ко мне, что полезно для контроля реестра кредиторов, но с учредителями у нас родственные связи и одинаковые фамилии. Для меня, как чайника в этой сфере, эти вопросы (семейный статус, и фамилии в дружественном ООО) были похожи степенью своей субъективности, но вот по второму вопросу получен неожиданный ответ.

Между собой все решили, но юридически не развелись еще.

Отличная идея. Все же думаю иметь солидный статус на бумаге = мини-мини-гирька на чаше весов. Хотя бы на тот случай, если судья попадется женщина с чувствительной историей.

Не пойму что значит "не были привлечены к административной, субсидиарной ответственности по факту неуплаты долга"? Я должник, поручитель по кредиту, один из нескольких солидарщиков. Дело давно у судебных приставов (этот факт = административная ответственность?).
Почитайте, пожалуйста, ст.213.28 (перечень закрытый, статус должника не имеет юрид. значения):
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Вверх