Банкротство физлица - номинального гендира

Rayanna

Новичок
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о том, как банкротится физлицо, являющееся номинальным ГД компании, которую налоговая пока не исключила из ЕГРЮЛ (там какие-то сделки года 3 назад были, но подписывали их третьи лица, подделывая его подпись). Компания ответчиком нигде не является, долгов не имеет. Что говорить в суде в ходе банкротства и есть ли риск уголовной ответственности за создание ЮЛ без цели предпринимательской деятельности? Имеет ли смысл попытаться сложить с себя полномочия до банкротства или они "слетят" в его процессе (ведь запрет на гендирство является одним из последствий банкротства)? Контакта с учредителем нет вообще. На "номинальство" банкрот тогда пошел именно от безденежья, от отчаяния, погашая долги. Объем задолженности, если это важно, 800 т.р., имущества нет, кроме 1/4 доли в квартире

Если банкротится физлицо, то сделки ООО где он директор никак не будут затронуты в рамках этого банкротства, и не важно его там подписи или нет. Не имеет значение и то, есть там долги или нет. Раз Вы говорите про номинального директора, то ответственность за создание ООО через подставных лиц не грозит, здесь субъект - учредитель. Номинальность директора трудно доказать без свидетельств прочих лиц, участвующих деятельности такой ОООшки. Ни в суде, ни где-либо еще о номинальной природе своего директорства говорить не следует. В любом случае, в рамках банкротства физлица его "номинальность" останется в стороне и не будет предметом рассмотрения. Полномочия лучше сложить с себя самостоятельно, как вариант направить учредителю заявление об увольнении, а через две недели заявление в ИФНС о недостоверности записи о директоре. Но не страшно и если ФУ этим займется. Знаю случай, когда в аналогичной ситуации ФУ начал истребовать от ООО невыплаченную банкроту-номиналу зарплату за 2 года, обратился с заявлением в СК и прокуратуру, нормально там все завертелось.

Владимир60

Пользователь
направить учредителю заявление об увольнении, а через две недели заявление в ИФНС о недостоверности записи о директоре. Но не страшно и если ФУ этим займется
Нет таких полномочий у ФУ лишать должника права на труд. Кредиторам это не понравится. Да и должнику лучше активность по увольнению предпринимать уже после банкротства.

А вот просветите чем закончилась эта эпопея:
в аналогичной ситуации ФУ начал истребовать от ООО невыплаченную банкроту-номиналу зарплату за 2 года, обратился с заявлением в СК и прокуратуру, нормально там все завертелось.

Нет таких полномочий у ФУ лишать должника права на труд
Я и не утверждал обратного.

А вот просветите чем закончилась эта эпопея:
Не могу сказать, меня это не касалось напрямую, а теперь давно уже отношения не имею.

Верх