Банкротство Глава КФК

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Svetlana1973, 6 дек 2013.

1. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Глава КФК подал на банкротство ( он сам один , членов КФК нет ) . Часть имущества ( а именно земельные участки сельхоз/назначения) были приобретены до момента создания КФК . З 9 мес до введения процедуры банкротства эта земля была продана ( часть подарена) маме главы КФК . Вопрос : сможем ли включить в конкурсную массу земельные участки ?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

После оспаривания отчуждения и дарения думаю что включите :)

3. Svetlana1973

Вся проблема в том , что при оспаривании сделок ( банкротство КФК) при анализе практики у меня получилось следующее . Есть специфика : в конкурсную массу главы КФК включается все имущество приобретенное ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ главы КФК . Т.е смысл в том , что если имущество приобретено ранее даты образования КФК - то оно в конкурсную массу не входит . Конечно если я правильно читаю статьи о банкротстве КФК . Подскажите я правильно применяю Статья221 ФЗ «О банкротстве» сказано:.
    " Конкурсная масса крестьянского (фермерского) хозяйства
    1. В случае признания арбитражным судом крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и открытия конкурсного производства в конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.
    2. В случае банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежащий крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельный участок может отчуждаться или переходить к другому лицу, Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию в той мере, в какой его оборот допускается земельным законодательством.
    3. Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу."

Конкурсная масса крестьянского (фермерского) хозяйства ( Это выдержки из комментария к статье 221 )
    1. Цель комментируемой статьи - отграничить имущество крестьянского (фермерского) хозяйства от имущества членов такого хозяйства.
    Конкурсная масса крестьянского (фермерского) хозяйства формируется из имущества, которое отвечает следующим требованиям.
    Во-первых, это имущество, которое задействовано в сельскохозяйственном товарном производстве. Примерный перечень такого имущества перечислен в ст. 257 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.
    Во-вторых, это имущество должно быть приобретено на общие средства членов крестьянского хозяйства по их взаимному согласию. Кроме того, в конкурсную массу включаются право аренды земельного участка и иные имущественные права, принадлежащие крестьянскому хозяйству и имеющие денежную оценку.
    2. Имущество, принадлежащее членам хозяйства, в том числе и главе хозяйства, на праве собственности, не связанное с сельскохозяйственным товарным производством, не включается в конкурсную массу. Имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами членов хозяйства, не включается в конкурсную массу.
    3. Порядок купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения определяется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Вот сижу теперь и думаю :
    1. с одной стороны земельный участок был приобретен ранее даты регистрации главы КФК ( соответственно не мог быть приобретен на доходы от деятельности главы КФК )
    2. а с другой стороны земли то сельскохозяйственного назначения ,значит нигде кроме как в сельском хозяйстве использоваться не могут
    Вот и вопрос : как включить в конкурсную массу ?

4. ХМА

ХМА Пользователь

День добрый! Подскажите как у Вас ситуация развивается. И влезу со своим вопросом. 17.03. зарегистрирован ип глава кфх. 24.03 покупает 2 трактора и регистрирует их лично на себя. Включать ли в КМ?

5. Svetlana1973

Все отлично из 25-ти оспраиваемых объектов недвижимости ( земля , постройки , техника) почти все включили в конкурсную массу , сейчас идет оспорение последних 3х объектов .

24.03 покупает 2 трактора и регистрирует их лично на себя. Включать ли в КМ ? - да

6. ХМА

ХМА Пользователь

Спасибо! Я тоже так думаю.

7. amino74

amino74 Пользователь

Если можно продолжу в вашей теме: а может ли глава КФХ продолжать свою деятельность в процедуре наблюдения? Дело в том что у КФХ был банковский кредит, который он не исполнял, банк накладывает арест на залоговое имущество и денежные средства которые находятся на Р/С, КФХ подает заявление в суд о признании себя банкротом, в отношении него вводится процедура наблюдения. КФХ планирует через суд получить разрешение на использование денежных средств находящихся на счету для уплаты текущих платежей и для закупки зерна для весеннего посева зерновых, даст ли суд ему такое разрешение? если да то как на это должен отреагировать АУ, давать ли согласие или возражать? ведь посев с одной стороны может только усугубить ситуацию либо наоборот принести прибыль после уборки посевов...

8. ХМА

ХМА Пользователь

Я бы возражала. Отсеется он в наблюдении, а убирать будете вы в кп. Текущие будут большие: семена, гсм, ремонт техники, з/п, налоги. Поэтому если нет скота, которому нужен корм, то я бы была против. Вот у меня кфх посеял, разрешения ни у кого не просил, все в долг. Теперь от нарисованных текущих отбиваюсь. А собрали всего ничего, хватило только пайщикам, ну и немного сверху. Зато за гсм, ремонт, семена предъявили текущие больше 4 млн.

Александр Чижов и amino74 нравится это.
  9. amino74

amino74 Пользователь

Спасибо за мнение и за желание поделиться опытом! Но все же может еще кто отзовется и поделится, так как ситуация немного другая, фермер обязуется все выполнять подконтрольно.

10. ХМА

ХМА Пользователь

Согласна. Все очень индивидуально. Успехов!

11. Svetlana1973

Думаю АУ должен возражать , при прочих благоприятных условиях : наличие семян , гсм , работников - на погоду ни кто повлиять не сможет . А если град/засуха/потоп/заморозки , как результат убытки . Оно вам надо ?

Александр Чижов нравится это.
  12. amino74

amino74 Пользователь

Того что перечислили точно не надо, особенно последнего.

13. amino74

amino74 Пользователь

Извиняюсь за не скромный вопрос, а вариантами финансового анализа может кто то поделиться именно по КФХ?

14. Svetlana1973

15. amino74

amino74 Пользователь

Спасибо, просто указанную Вами тему как раз я и создавал, там рассматривался немного другой случай и ребята тогда очень помогли, а здесь бы хотелось вариант живого кфх поглядеть, сравнить.

16. amino74

amino74 Пользователь

Кстати к тем кто сталкивался с КФХ, находил ли кто свежий анализ рынка разведения крупно рогатого скота, через поиск в интернете одна ерунда лезет.

17. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

У меня в собственности Ип главы КФХ имеются доли в праве собственности в баллогектарах, никто не сталкивался как их включать в конкурсную массу. Можно ли их реализовать без выделения в натуре.

18. ХМА

ХМА Пользователь

Можно продать и долю, но есть определенные ограничения в соответствии с земельным законодательством. Открытые торги Вы сможете провести только выделив свою долю в натуре.

Загрузка...