Банкротство и участник общества

БЕН

Новичок
Участник вышел из ООО, есть решение суда о взыскании с ООО в пользу участника стоимости доли. К этому времени все активы ООО распроданы по бросовым ценам, ООО находится в процессе добровольной ликвидации, ликвидационная комиссия с заявлением о банкротстве не обращается.
Обязательство по выплате стоимости доли для определения наличия признаков банкротства не учитывается.

Существует ли в данном случае способ возбуждения процедуры банкротства?
 

БЕН

Новичок
Как зачем? Сделки изничтожить, к субсидиарной ответственности привлечь.
Подскажите, пожалуйста, этот способ.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Есть ООО - понятно.
Есть ликвидатор - понятно.
Выход участника - понятно.
А вы-то каким боком к этой истории?
Какие сделки изничтожить?
Кого к субсидиарке привлечь?
За что к субсидиарке?
Вы кредитор?
Вообще долги (кроме долга по выходу) у ООО есть?

Ну как реагировать на фразу: "Хочу Ходорковского к субсидиарке привлечь. Прав никаких, но О-О-Очень хочется";)?
 

БЕН

Новичок
Я – тот самый участник.
Сделки – по которым распродали активы за бесценок.
Ликвидатора, руководителя, участников – за неподачу заявления о банкротстве в установленный срок, действия, повлекшие банкротство общества.
Другие долги – судебные расходы по делу о взыскании доли в обществе.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Т.е. получается следующее:
Вы вышли.
Директор и оставшиеся участники вас прокинули;):
объявили ликвидацию.
все имущество разошлось по дешевке в нужные руки.
И чего ж вы на это дело смотрели? Не возражали? Не обжаловали?
Долгов нет. Или вы о них не знаете. Или они погашены.
С какого перепугу ликвидком должен подавать на банкротство?
Банкротство не светит.

Во всяком случае вы не сказали ничего, что свидетельствовало бы о несостоятельности.
 

БЕН

Новичок
Нет у бывшего участника общества права ни возражать, ни обжаловать сделки общества, совершенные после выхода участника.
Общество отвечает признакам недостаточности имущества.
В данном случае в силу ст. 224 ЗоБ ликвидационная комиссия обязана обратиться с арбитражный суд с заявлением о банкротстве.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
А Ваша стоимость доли какая? Если Вам ее выплатят, Вас это удовлетворит? Или цель- бороться за проданное имущество?
 

БЕН

Новичок
Стоимость доли 700 т.р. Распроданное в нужные руки за бесценок имущество, станки и прочее, мне не нужно. Цель - выбить деньги.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
в силу ст. 224 ЗоБ ликвидационная комиссия обязана обратиться с арбитражный суд с заявлением о банкротстве.
А как это соотносится с вашей же фразой о том, что "Обязательство по выплате стоимости доли для определения наличия признаков банкротства не учитывается"?
 

БЕН

Новичок
А как это соотносится с вашей же фразой о том, что "Обязательство по выплате стоимости доли для определения наличия признаков банкротства не учитывается"?
Ст. 224 ЗоБ. В случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном ЗоБ.

Ст. 4 ЗоБ. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, за исключением обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

В указанных статьях используются различные термины: требования кредиторов и денежные обязательства.
Участник, требующий исполнения обязательства по выплате доли, не может самостоятельно обратиться с заявлением о банкротстве, а ликвидационная комиссия обязана это сделать при недостаточности имущества.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Бывший участник общества вправе требовать признания недействительной сделки, заключенной его бывшим обществом, если она препятствует надлежащему выполнению перед ним обязательства ро выплате действительной стоимости доли. Только он (т.е -вы;)) должен доказать невозможность исполнения решения суда о взыскании стоимости доли за счет имущества общества. Должны использовать все допустимые средства для исполнения решения суда о взыскании стоимости доли за счет имущества.
До представления доказательств о невозможности исполнения решения суда о взыскании стоимости доли за счет имущества общества вы не вправе ссылаться на нарушение своих интересов продажей имущества по заниженной цене.
При представлении доказательств о невозможности исполнения обязательства за счет имущества общества (а они у вас должны быть-решение суда, исполнительный лист, бумажки приставов, переписка с ликвидатором, промежуточный ликвидационный баланс, ... да мало ли что еще) вы можете рассматриваться как заинтересованное лицо, имеющее фактические и правовые основания в силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок . Ваш законный интерес состоит в том, чтобы общество исполнило обязательство перед вами надлежащим образом. Следовательно, у вас есть право требовать признания недействительной сделки, заключенной обществом с третьим лицом, если она препятствует надлежащему выполнению обязательства.
Это мнение такое... Где слямзил не помню;)... Но когда-то нужно было...
 

БЕН

Новичок
Вне рамок банкротства эти сделки могут быть признаны недействительными, если будет доказано, что совершались они исключительно с целью преднамеренного банкротства. Без обвинительного приговора по ст. 195, 196 УК это практически невозможно.
Меня интересует именно возможность возбуждения процедуры банкротства.
 
Верх