Банкротство ИП, а дом-то в ипотеке

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем salamandra, 28 сен 2010.

1. salamandra

salamandra Новичок

Уважаемые, господа!

У меня сложилась следующая ситуация: имею долги как фл, как ИП, и даже мое ООО имеет долги. К приставам хожу чаще чем на работу, т.к. работа уже не работается. Я бы рада была расчитаться по обязательствам, да не имею возможности. Призадумалась о банкротстве. Но беспокоит один вопрос: Я являюсь собственником части домовладения, которое является единственным жильем моим и моих детей (детей содержу сама) дом в ипотеке. Исполнительное производство уже было у приставов, но банк дает мне реструктуризацию и шанс выплатить за дом деньги. А могут ли у меня забрать дом, если я объявлю себя банкротом? И могу ли я сама начать данную процедуру, т.к. знакомых которые могли бы мне порекомендовать АУ нет.

2. salamandra

salamandra Новичок

Еще добавлю:
    За ипотеку не платила больше года, т.к. бывший супруг "отобрал" у меня одну из фирм, (но это уже другая история про рейдеров-самучек). Два месяца назад стала понемногу платить, график мне банк согласовал, в доме прописана я сама и двое несовершеннолетних детей. Из имущества только мебель была и техника бытовая всякая дорогая, но приставы это "добро" уже увезли в неизвестном направлении. Деньги должна банкам, и поставщикам услуги (для предприятий), и даже одному работнику -наемнику (в смысле по трудовому договору привекался). Банкротиться намерена по причине отсутствия денег, невозможности работать ввиду отсутсвия оборотки и полного сокращения штата (всех работников сократила либо трудоустроила, либо сами сбежали из-за невыплат з/п) Доходов сейчас не имею, к своемы стыду нахожусь вместе с детьми на содеражании родителей-пенсионеров.
    И раз уж я осмелилась задавать глупые вопросы. Задам еще один. Есть ли подобный сайт про мошенничества (мой бывший муж и компаньон приложили все усилия, чтоб получить заработанные мною деньги, иногда даже сама отдавала, а долги и кредиты "повесить" на меня. Я имею доказательную базу, но насколько возможно доказать мошенничество, злоупотребление доверием?. ) Эти товарищи сейчас (уже 2,5 года) делять уже между собой более 3 млн. руб. , а я отдаю долги и "развлекаюсь" с приставами. Устала, просто устала...

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Включите на форуме "поиск" и забейте туда "ипотека" - обсуждали и отвечали много - получите полезную информацию.

Не просто можете, а даже должны.
    Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
    2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
    (ст. 9, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (принят ГД ФС РФ 27.09.2002))

Это и ООО касается и ИП, физиков пока не банкротят.
    Это вам в ветку "Работа. Предложения...". Там и сами можете пробежаться по темам по предложениям (как правило в названии указан регион) и оставить свое сообщение с указанием населенного пункта или хотя бы e-mail.

А там с АУ и по другим вопросам можно будет поговорить, может, исходя из документов, как-то на Ваших нехороших ... и можно будет повлиять, мало ли.

4. salamandra

salamandra Новичок

Спасибо большкое за подсказки

Загрузка...

Поделиться этой страницей