Банкротство ИП и ипотека

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем являемся ИП с 2002г. Дела шли неплохо,зарабатывали. Прошлый год пошел резко вниз. Пытались карабкаться, только усугубили ситуацию. банковские кредиты, долги поставщикам и физическим лицам по распискам. Еще и оформлена ипотека с 2006г. квартиру оформляла с бывшим мужем. Это единственное жилье у меня. В ипотечном договоре включены как проживающие в квартире и наши дети, одна несовершеннолетняя. При получении кредита на ипотеку доходы подтверждала как предприниматель ( декларации ). Сейчас столкнулись с тем, что остались без работы. Договор аренды на место, где осуществлялась предпринимательская деятельность расторгнут. Хотели подать заявление о банкротстве, но оказывается процедуру необходимо проплатить на полгода вперед ( 200000 руб на каждого ИП на депозитный счет арбитражного суда). Таких денег у нас нет. Банки грозят подать в суд по ст.159, 177 УК, или передать дела в коллекторские фирмы. Подскажите хоть какой-нибудь выход из этой патовой ситуации.

iva-nn

просто управляющий, АУ
Светлана, по ипотеке Вы с мужем созаемщики?

iva-nn

просто управляющий, АУ
По опыту знаю, что Вы не все рассказываете .......
прежде всего надо попробовать договориться с банком об изменении условий ипотеки, хотя это трудно но возможно. Банкам не очень интересно участвовать в банкротстве, им интересно получать свои проценты попробуйте, если еще не окончательно испортили отношения с ними...

Конечно, трудно описать всю ситуацию в одном письме. Ситуация на самом деле для нас очень тяжелая. В основном с банками ( кредиты ). Денег просто по определению нет. Последние накопленные вложили в розничный магазин, но и здесь просчитались, второй месяц заканчивается, а у нас только убытки. надеялись с помощью магазина подняться, не получилось. и с ипотечным кредитом та же история.

iva-nn

просто управляющий, АУ
если Вы с 2002 года ИП, то плакаться не к лицу, надо искать деньги на процедуру - плюсов от банкротства для Вас будет больше чем минусов(только финансы)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
200 тысяч за процедуру ИП без реализации имущества это дорого. Можно найти дешевле. Но у Вас проблема может заключаться в том что банк включится в реестр требований кредиторов и будет требовать от КУ реализации указанной квартиры с торгов. А какой долг по ипотеке? Какой банк? Сколько был кредит, сколько оплачено?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Про ипотеку смешная история: физик взял денег на строительство дома на три года, залог - земельный участок под будущий дом. Наблюдение, банк подает требование о включении в реестр (хотя мог бы и спокойно сидеть, долг бы сохранился), но самое интересное что поскольку документов на дом банк получить не смог (непонятно почему), то в реестр включились только с залогом земли...хотя дом был уже оформлен как жилой, там прописан сам ИП :) открылось конкурсное производство, банк пошел в реестр уточняющим на залог еще и дома - получил отказ...теперь ситуация дебильная, что делать не пойму - земля в залоге, дом на ней - не в залоге. Порядок продажи земли утверждает банк, порядок продажи дома - все кредиторы...с другой стороны, раз дом не в залоге и является единственным жильем, то может быть исключен из конкурсной массы :) а землю будем продавать...что делать, не пойму (не знаю что именно хочу, пока думаю как выходить из ситуации по всему действующему законодательству в комплексе)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Ситуация и впрямь очень интересная. Если не сложно держите в курсе :)

ЯВВ

арбитражный управляющий
Нет, не сложно...причем смех заключается еще и в том, что в суде сейчас лежит заявление об утверждении порядка продажи предмета залога, а ушло оно в суд из-за того что Сбербанк как залогодержатель долго НЕ согласовывал порядок продажи...а теперь получается что и не должен был (в части дома)...а сейчас еще и в кассации лежит заявление об обжаловании включения Сбербанка в реестр как залогового (по земельному участку, там тоже есть основания поспорить)...в общем мутить и мутить еще :)

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может ли пристав наложить арест на продажу квартиры ( единственное жилье) по исполнительному производству ( невозврат кредита по кредитной карте АльфаБанка ). Ситуация сложилась таким образом, что квартира была в ипотеке у КитФинанса, свидетельство оформлено на меня и бывшего супруга. Квартиру решили продать, т.к. бывший супруг не желал платить ипотеку хотя бы пополам, а у меня в связи с потерей работы, иссяк источник заработка. Нашли покупателя , который погасил долг по ипотеке, сдали документы на снятие обременения в юстицию. А тут возник исполнительный лист от АльфаБанка. И пристав грозится наложить арест на мою долю с продажи квартиры. Но это единственное жилье, и я планировала купить хоть какую-то небольшую квартиру, чтобы не остаться с детьми на улице. Моя доля после продажи квартиры 1100000 руб, долг АльфаБанку - 368000 руб. И если их отдать, я ничего не смогу купить на эти деньги в Краснодаре. Помогите, пожалуйста, советом!

yasher

Воспитатель
Правильно ли я понимаю, что единственное жилье ИП, обремененное ипотекой, исключается из конкурсной массы? Банка в реестре кредиторов нет.
Оно не просто исключается, жильё обременнёное ипотекой не должно включаться в конкурсную массу (п.1 ст.207 Закона о банкротстве).

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может ли пристав наложить арест на продажу квартиры ( единственное жилье) по исполнительному производству ( невозврат кредита по кредитной карте АльфаБанка ). Ситуация сложилась таким образом, что квартира была в ипотеке у КитФинанса, свидетельство оформлено на меня и бывшего супруга. Квартиру решили продать, т.к. бывший супруг не желал платить ипотеку хотя бы пополам, а у меня в связи с потерей работы, иссяк источник заработка. Нашли покупателя , который погасил долг по ипотеке, сдали документы на снятие обременения в юстицию. А тут возник исполнительный лист от АльфаБанка. И пристав грозится наложить арест на мою долю с продажи квартиры. Но это единственное жилье, и я планировала купить хоть какую-то небольшую квартиру, чтобы не остаться с детьми на улице. Моя доля после продажи квартиры 1100000 руб, долг АльфаБанку - 368000 руб. И если их отдать, я ничего не смогу купить на эти деньги в Краснодаре. Помогите, пожалуйста, советом!
Этот вопрос надо решать через суд. На улице оставить не могут.

Nigorik

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация зашла в тупик, руководство на это подзабило, а с меня требуют решения (я помощник арбитражника, но еще совсем неопытный).
ИП признан банкротом еще в 2012 г., в реестр единственный кредитор- дочь ИП))). Есть имущество, обременено ипотекой (квартира,дом, земельный участок). Банки в реестр не встают. Это понятно. В прошлом году провели торги, которые не состоялись (начальная цена была высокой). Должник хочет сделать так, чтобы собственником всего имущества стала дочь, и стала так сказать козлом отпущения. Я как неопытный помощник предложила передать ей имущество . Даже готовить соглашения начала. И тут п. 8 ст. 142 (в качестве отступного может быть только имущество, не обремененное залогом). Что делать дальше незнаю. Затягивать процедуру судья уже вряд ли позволит. Помогите пожалуйста с вариантом разрешения ситуации. Заранее спасибо!