Банкротство ИП и ипотека

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Светлана., 20 фев 2012.

1. Светлана.

Светлана. Новичок

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем являемся ИП с 2002г. Дела шли неплохо,зарабатывали. Прошлый год пошел резко вниз. Пытались карабкаться, только усугубили ситуацию. банковские кредиты, долги поставщикам и физическим лицам по распискам. Еще и оформлена ипотека с 2006г. квартиру оформляла с бывшим мужем. Это единственное жилье у меня. В ипотечном договоре включены как проживающие в квартире и наши дети, одна несовершеннолетняя. При получении кредита на ипотеку доходы подтверждала как предприниматель ( декларации ). Сейчас столкнулись с тем, что остались без работы. Договор аренды на место, где осуществлялась предпринимательская деятельность расторгнут. Хотели подать заявление о банкротстве, но оказывается процедуру необходимо проплатить на полгода вперед ( 200000 руб на каждого ИП на депозитный счет арбитражного суда). Таких денег у нас нет. Банки грозят подать в суд по ст.159, 177 УК, или передать дела в коллекторские фирмы. Подскажите хоть какой-нибудь выход из этой патовой ситуации.

2. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Светлана, по ипотеке Вы с мужем созаемщики?

3. Светлана.

Светлана. Новичок

Да, солидарные заемщики.

4. iva-nn

По опыту знаю, что Вы не все рассказываете .......
    прежде всего надо попробовать договориться с банком об изменении условий ипотеки, хотя это трудно но возможно. Банкам не очень интересно участвовать в банкротстве, им интересно получать свои проценты попробуйте, если еще не окончательно испортили отношения с ними...

5. Светлана.

Светлана. Новичок

Конечно, трудно описать всю ситуацию в одном письме. Ситуация на самом деле для нас очень тяжелая. В основном с банками ( кредиты ). Денег просто по определению нет. Последние накопленные вложили в розничный магазин, но и здесь просчитались, второй месяц заканчивается, а у нас только убытки. надеялись с помощью магазина подняться, не получилось. и с ипотечным кредитом та же история.

6. iva-nn

если Вы с 2002 года ИП, то плакаться не к лицу, надо искать деньги на процедуру - плюсов от банкротства для Вас будет больше чем минусов(только финансы)

7. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

200 тысяч за процедуру ИП без реализации имущества это дорого. Можно найти дешевле. Но у Вас проблема может заключаться в том что банк включится в реестр требований кредиторов и будет требовать от КУ реализации указанной квартиры с торгов. А какой долг по ипотеке? Какой банк? Сколько был кредит, сколько оплачено?

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Про ипотеку смешная история: физик взял денег на строительство дома на три года, залог - земельный участок под будущий дом. Наблюдение, банк подает требование о включении в реестр (хотя мог бы и спокойно сидеть, долг бы сохранился), но самое интересное что поскольку документов на дом банк получить не смог (непонятно почему), то в реестр включились только с залогом земли...хотя дом был уже оформлен как жилой, там прописан сам ИП :) открылось конкурсное производство, банк пошел в реестр уточняющим на залог еще и дома - получил отказ...теперь ситуация дебильная, что делать не пойму - земля в залоге, дом на ней - не в залоге. Порядок продажи земли утверждает банк, порядок продажи дома - все кредиторы...с другой стороны, раз дом не в залоге и является единственным жильем, то может быть исключен из конкурсной массы :) а землю будем продавать...что делать, не пойму (не знаю что именно хочу, пока думаю как выходить из ситуации по всему действующему законодательству в комплексе)

Калюжин Дмитрий нравится это.
  9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ситуация и впрямь очень интересная. Если не сложно держите в курсе :)

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Нет, не сложно...причем смех заключается еще и в том, что в суде сейчас лежит заявление об утверждении порядка продажи предмета залога, а ушло оно в суд из-за того что Сбербанк как залогодержатель долго НЕ согласовывал порядок продажи...а теперь получается что и не должен был (в части дома)...а сейчас еще и в кассации лежит заявление об обжаловании включения Сбербанка в реестр как залогового (по земельному участку, там тоже есть основания поспорить)...в общем мутить и мутить еще :)

11. profiarb

profiarb Пользователь

Отслеживаем дело. Актуально!!!

Вложения:

12. iva-nn

Очень актуально - прямо прямая аналогия моему

13. profiarb

profiarb Пользователь

Поставлена жирная точка.

Вложения:

14. Светлана.

Светлана. Новичок

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может ли пристав наложить арест на продажу квартиры ( единственное жилье) по исполнительному производству ( невозврат кредита по кредитной карте АльфаБанка ). Ситуация сложилась таким образом, что квартира была в ипотеке у КитФинанса, свидетельство оформлено на меня и бывшего супруга. Квартиру решили продать, т.к. бывший супруг не желал платить ипотеку хотя бы пополам, а у меня в связи с потерей работы, иссяк источник заработка. Нашли покупателя , который погасил долг по ипотеке, сдали документы на снятие обременения в юстицию. А тут возник исполнительный лист от АльфаБанка. И пристав грозится наложить арест на мою долю с продажи квартиры. Но это единственное жилье, и я планировала купить хоть какую-то небольшую квартиру, чтобы не остаться с детьми на улице. Моя доля после продажи квартиры 1100000 руб, долг АльфаБанку - 368000 руб. И если их отдать, я ничего не смогу купить на эти деньги в Краснодаре. Помогите, пожалуйста, советом!

15. iva-nn

Большое спасибо! Значит, если бы банк не исключился из реестра продали (реализовали квартиру) бы без затей!

16. au812

au812 Новичок

Правильно ли я понимаю, что единственное жилье ИП, обремененное ипотекой, исключается из конкурсной массы? Банка в реестре кредиторов нет.

17. yasher

yasher Воспитатель

Оно не просто исключается, жильё обременнёное ипотекой не должно включаться в конкурсную массу (п.1 ст.207 Закона о банкротстве).

18. forumchanin

forumchanin Новичок

Этот вопрос надо решать через суд. На улице оставить не могут.

19. Nigorik

Nigorik Новичок

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация зашла в тупик, руководство на это подзабило, а с меня требуют решения (я помощник арбитражника, но еще совсем неопытный).
    ИП признан банкротом еще в 2012 г., в реестр единственный кредитор- дочь ИП))). Есть имущество, обременено ипотекой (квартира,дом, земельный участок). Банки в реестр не встают. Это понятно. В прошлом году провели торги, которые не состоялись (начальная цена была высокой). Должник хочет сделать так, чтобы собственником всего имущества стала дочь, и стала так сказать козлом отпущения. Я как неопытный помощник предложила передать ей имущество . Даже готовить соглашения начала. И тут п. 8 ст. 142 (в качестве отступного может быть только имущество, не обремененное залогом). Что делать дальше незнаю. Затягивать процедуру судья уже вряд ли позволит. Помогите пожалуйста с вариантом разрешения ситуации. Заранее спасибо!

Загрузка...

Поделиться этой страницей