Банкротство ИП или Последствия ФЗ №476 от 29.12.2014

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Вячеславус, 28 авг 2015.

1. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Поскольку в совместном производтстве находится 6 дел по банкротству ИП на данный момент, хотел затронуть немаловажную тему, касаема процедуры банкротства ИП с учетом изменений вносимых ФЗ №476 от 29.12.2014

До вступления в силу изменений из ФЗ №476 от 29.12.2014, на банкротство ИП утверждался Временный-Конкурсный управляющий, вознаграждение его составляло 30 тыщ руб. в мес.

Теперь же как изменения ФЗ №476 от 29.12.2014 вступят в силу, банкротством ИП будет заниматься Финансовый управляющий с соответствующим вознаграждением. Это следует из ст.216 ФЗ №127 ред на 01.10.2015, т к законодатель указал на применяемые процедуры банкротства под ИП.

Соответственно какие тут последствия для Всех Участников рынка банкротных услуг я тут вижу:
    1) для Арбитражных Управляющих: пока законодатель не отрегулирует размер вознаграждения для АУ (тобишь для ФУ), например, 10 тыс руб. за каждый мес. и тд. будет спад в налоговых назначениях. АУ не охотнее будут назначаться на банкротство ИП где заявителем является ФНС России.

2) для ФНС России: хоть то, что я работал в налоговой 5 лет не дает мне право быть экстрасенсом-)). С учетом изменений вознаграждения для АУ ( вместо 30 тыс. р. в мес+ расходы, ФНС будет должна только 20 тысяч + расходы теперь). Думаю в разы должно увеличитсья колличество обращений налоговой в суд на банкротство ИП.

3) для самих ИП. Опять же с учетом расходов на процедуру, думаю те ИП, кто следят за последними изменениями в Законодательстве прочуят этот момент и увеличат число обращений на свое банкротство после вступления в Силу ФЗ №476.

Хотел бы услышать также мнение коллег по созданной Теме.

2. ins0

ins0 Новичок

по 1. ЗОБ в редакции закона №154 от 29.06.2015 урегулирован вопрос о вознаграждении. "финансового управляющего - десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве".
    по 2 и 3 согласен, количество заявлений, на мой взгляд, увеличится в разы. Но проще будет обращаться в суд с заявлением о признании физика банкротом, а не ИП.

Загрузка...

Поделиться этой страницей