Банкротство ИП. Как поступить с недвижимостью?

ИП прописан в муниципальном жилье с тремя детьми. Кроме них в этом жилье прописаны другие родственники ИП. Жена ИП имеет в собственности квартиру в которой она прописана. В этой квартире фактически они с ИП и детьми проживают. Кроме этой квартиры у жены ИП есть доля в другой квартире, полученная по безвозмездной сделке (приватизация). Все жилье жены ИП приобретено во время брака.

У ИП заканчивается выездная проверка. Возможно, будет банкротство.

Как лучше поступить, чтобы сохранить жилье?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Заключить брачный контракт...,
реализовать "излишнюю" недвижимость,
обжаловать решение налоговой для затяжки времени...,
развестись..., и т.д., и т.п....
А чтобы дальше не фантазировать,- вооружиться документами и обратиться к специалисту (желательно если это будет АУ, который в дальнейшем поведёт процедуру, но может быть достаточно и юриста, который отобъёт насчитанное налоговой при проверке)...

Прасковья

Помощник АУ
А может, все проще? Прописаться ИП с детьми в квартире, приобретенной в браке (на единственное жилье взыскание не обращается, если оно не в ипотеке). Доля жены в приватизированной квартире не в счет - она не является общей совместной собственностью супругов, так как приобретена по безвозмездной сделке).

Архип

Пользователь
Правильно ли я понял, что если в семье у ИП есть автомобиль, и в преддверии банкротства будет заключен брачный контракт что это автомобиль другого супруга, то при банкротстве ИП этот автомобиль не войдёт в конкурсную массу. Для меня такая ситуация впервые.

Архип

Пользователь
Спасибо Денис, а по каким основаниям можно оспорить? Контракт практически стандартен.
Тем более что оспаривать надо АУ или другим кредиторам.

Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Посмотрите лучше на контракт сквозь ст. 46 СК.
Может она подойдет.
"Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора"

Архип

Пользователь
Спасибо Денису который специализируется на семейном праве.
Если требование об уведомлении заключения брачного контракта выполнено, то получается что у АУ, банка нет шансов оспорить брачный контракт. Дело в том, что заключение брачного контракта всё чаще и чаще используется как инструмент фактического ухода от долговых обязательств ИП, субсидиарной, солидарной ответственности. А с введением банкротства физических лиц это будет повальная практика.
А как быть если брачный контракт заключен после оформления кредита? Разумеется банк в известность поставлен.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Не подходит ст. 46 СК?
Но у Вас же есть Зоб;)
ПВАС № 63 от 23 декабря 2010 г. N 63
«...по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:…
4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов…"

Альфред

Пользователь
"Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.
А если это не сам должник, а поручитель по сделке? Поясню. ООО берет кредит, собственник ООО выступает поручителем по кредиту, а через какое то время заключает брачный контракт и отписывает все жене и детям. На поручителя в данном случае ЗОБ не распространяется. Что АУ будет оспаривать, и будет ли?

Альфред

Пользователь
Так физик поручитель - проблема банка, а не АУ;)
В чистом виде - конечно да. Но вдруг дело дойдет до субсидиарки. Хотя конечно субсидиарная ответственность не будет связана с договором поручительства, но получить деньги все равно будет не с чего, если есть брачный договор. То есть присудить то конечно можно, но реально взыскать не чего. Все семье и детям.

вдруг дело дойдет до субсидиарки.
Тогда достаем ст. 46 СК... смотрим уведомлялись ли кредиторы о заключении брачного договора... и ести нет, то "отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора"

Альфред

Пользователь
смотрим уведомлялись ли кредиторы о заключении брачного договора...
А банк для поручителя это такой же кредитор, как и для заемщика??? Может наивный вопрос, я не юрист. Но банк в подобных случаях не оценивает платежеспособность поручителя и не берет в залог конкретное имущество. По моему банк просто пытается привязать собственника к долгам своей фирмы.

Sha

Новичок
Подскажите, пожалуйста. Возможно, придется прибегнуть к банкротству, но не сейчас, а позже - через несколько месяцев, полгода. Кредитов и долгов в данный момент нет. Боюсь возможных будущих налоговых претензий.

У меня есть земельный участок и я хочу его сейчас продать своим родителям. Может ли такая сделка оспариваться в дальнейшем?

Svetlana1973

Пользователь
Подскажите, пожалуйста. Возможно, придется прибегнуть к банкротству, но не сейчас, а позже - через несколько месяцев, полгода. Кредитов и долгов в данный момент нет. Боюсь возможных будущих налоговых претензий.

У меня есть земельный участок и я хочу его сейчас продать своим родителям. Может ли такая сделка оспариваться в дальнейшем?

Очень легко .п.3 ст 19
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ
"О несостоятельности (банкротстве)"
перечень заинтересованных лиц ( для оспаривания сделок) :
"Заинтересованными лицами по отношению к должнику - гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга."

Sha

Новичок
Svetlana1973, ну это да, просто сторонний покупатель не находится что-то никак. Но у меня признаков банкротства щас пока нет (вроде). А это же одно из условий для оспаривания? То есть выполняется только одно условие - связанная сторона?
А вот налоговая если проверку проведет, к примеру, за 2013 год, и решит что-то существенное доначислить, то получится, что уже сейчас на момент продажи я ей была должна и признаки тоже были? Но тогда и продажу постороннему человеку можно оспорить?

Svetlana1973

Пользователь
Svetlana1973, ну это да, просто сторонний покупатель не находится что-то никак. Но у меня признаков банкротства щас пока нет (вроде). А это же одно из условий для оспаривания? То есть выполняется только одно условие - связанная сторона?
А вот налоговая если проверку проведет, к примеру, за 2013 год, и решит что-то существенное доначислить, то получится, что уже сейчас на момент продажи я ей была должна и признаки тоже были? Но тогда и продажу постороннему человеку можно оспорить?

1. просто сторонний покупатель не находится что-то никак - троюродная тетя двоюродного дяди

2. Но у меня признаков банкротства щас пока нет (вроде). А это же одно из условий для оспаривания? То есть выполняется только одно условие - связанная сторона?

С учетом того, что законодательство об оспаривании сделок с предпочтением изменено Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вследствие чего условие об осведомленности стало необходимым элементом признания указанных в абз. 5 п. 1, п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделок недействительными, и исходя из положений ст. 65 АПК РФ бремя доказывания недобросовестности контрагента должника лежит на конкурсном управляющем, за исключением случаев совершения должником сделки с заинтересованным лицом (абз. 2 п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве).
абз. 2 п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве : Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

3.Но тогда и продажу постороннему человеку можно оспорить?

см п.1 Статья 61.2.Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

либо п.2 Статья 61.2.

либо ст 61.3.