Банкротство ИП, но есть кредиты на физика

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Циркач, 21 апр 2014.

1. Циркач

Циркач Пользователь

Здравствуйте!

ситуация: бизнес загнулся. должен поставщику порядка 2 млн руб. + долги по налогам и ПФР. поставщик подал иск в суд, вынесено решение.
    кроме долга по ИП есть еще кредиты: один на ИП ( но поручитель физик), потребительский на физика и кредитная карта.

вопрос: когда поставщик получит исполнительный лист, как это отразится на счетах по кредиту? их заморозят?

По ИП хочу подавать на банкротство, но смущают кредиты на физлицо. как это будет выглядеть, что кредиты продолжаю гасить, а по судебному решению не могу расплатиться?
    подскажит, как правильно поступить в такой ситуации.
    спасибо

2. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

3. Svetlana1973

По ИП хочу подавать на банкротство, но смущают кредиты на физлицо. как это будет выглядеть, что кредиты продолжаю гасить, а по судебному решению не могу расплатиться?

плохо это будет выглядеть

Вложения:

4. Циркач

Циркач Пользователь

спасибо за ответ...
    хорошо, допустим так. что можно сделать в такой ситуации?
    вижу два выхода:
    1) нужен свой АУ, который не найдет сделок, которые можно оспорить
    2) выждать год. приставам сказать- да, должен. но сейчас денег нет. протянуть год. потом запустить банкротство

жду мнений

5. Svetlana1973

1) даже если АУ свой , нормальные вменяемые кредиторы все найдут и заставят АУ оспаривать сделки
    2) по поводу 1 года может и прокатит - но не забывайте что : "
    постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"
    1. Дополнить пункт 10 новым предложением: "Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства".

Денис Лобаненко нравится это.
  6. Циркач

Циркач Пользователь

Как кредиторы могут найти оплаченные кредиты? не до конца представляю этот процесс.
    кто может прояснить когда год рассматривается, а когда 3? при каких обстоятельствах?

7. Svetlana1973

Кредиторы ( вошедшие в реестр) на первом собрании кредиторов обяжут КУ направить запросы в банки (в один или во все банки в данном регионе) о наличии кредитов выданных на вашего банкрота ( с указанием сумм погашения кредита и графиков) . Через 1-1,5-2 месяца КУ получит эти ответы из банков и по запросу кредиторов обязан будет им предоставить эти документы для ознаколмения . А дальше уже дало техники : иск в суд об оспорении сделок по преимущественному удовлетворению ....
    http://www.bankrot.org/threads/ospa...ip-preimusch-udovl-banka.19542/#ixzz2z1Qz1Rec

Денис Лобаненко нравится это.
  8. encaro

encaro Новичок

Как изменится ситуация, если платежи будут осуществляться соседом за должника..., подобные платежи по кредиту практикуются в кассу банка

Просто по своему желанию сосед платит за соседа (неофициальная передача денег соседу для оплаты)

9. Циркач

Циркач Пользователь

Да, тоже интересует этот вопрос. можно ли сделать так. что например за меня кредиты будет оплачивать друг? либо собирать расписки от людей, что мол дали денег взаймы на погашение такого-то кредита
    что скажете, специалисты?

10. Svetlana1973

здесь посмотрите http://www.bankrot.org/threads/ospa...ha-po-kreditu-ip-preimusch-udovl-banka.19542/
    Закон 115-фз " О легализации" ни кто не отменял

11. Циркач

Циркач Пользователь

Хорошо, мой друг например решил за меня оплатить кредит. я напишу ему расписку, что взял деньги в долг. тоже не прокатывает?
    что-то ответов немного, никто не сталкивался с таким?

12. Львовна

Львовна Хищница

так возьми у друга деньги и внеси от своего имени и погаси какие вопросы то?

13. Svetlana1973

14. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Кредиты можете через киви кошелек платить, или просто в евросети как пополнение счета. В салонах связи личность не проверяют.

Если от своего имени будете платить кредиты, сделки оспорят. И уже банк будет вынужден возвращать деньги в конкурсную массу, а не вы.

Мой вариант, идите в банкротстве. Пусть а/у разошлет письма в банк. Многие банки, несмотря на то, что кредит выдавался физику идут и включаются в реестр. Если включаться, то по завершении процедуры у вас будет возможность списать и кредиты.

15. Svetlana1973

1.Кредиты можете через киви кошелек платить, или просто в евросети как пополнение счета. В салонах связи личность не проверяют.

Платеж по кредитному договору должника, осуществленный 3-им лицом, по правилам статьи 313 Гражданского кодекса РФ признается действием самого должника

2.Многие банки, несмотря на то, что кредит выдавался физику идут и включаются в реестр.

еще ни разу не видела банк -который бы так поступил . Приведите номера дел для примера

16. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Посмотрите в картотеке дел например по Росгосстрахбанку. Дела до 2012 года. Поголовно.

17. Svetlana1973

У меня по крайней мере сложилось общее впечатление : если кредит выдан на физлицо ( не ИП) - то банк в банкротство однозначно не идет

Загрузка...

Поделиться этой страницей