Банкротство ИП по инициативе налоговой: как начать?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем alics, 14 авг 2010.

1. alics

alics Новичок

Здравствуйте. Имеется ИП, фактически не действующий уже около года. Имеются значительные долги, непогашенные кредиты. Имущества, денежных средств нет. Необходимо банкротство; на оплату арбитражному управляющему средств..см выше. Нет.
    Насколько я понял из изучения материалов и практики, выходом из положения является инициирование банкротства по инициативе налоговой инспекции. Каким образом инициировать эту процедуру? Спасибо.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Идти к начальнику налоговой инспекции и уговаривать;)
    Но вряд ли налоговая подаст, если у ИП действительно нет имущества.
    А поскольку лично я такого ИП не встречал то вопросы:

1. Имущества точно нет? Ни квартиры? Ни земли? Ни домика в деревне? Ни долей участия в ооошках? Ни телевизора? Ни холодильника? И у супруга (-и) ничего нет? И наследства не предвидится никакого?
    2. За границы нашей Родины ИП попутешествовать когда-нибудь не желает?
    3. У ИП ничего нет и никогда не планируется быть?

3. alics

alics Новичок

1. Квартиры, земли и домика в деревне нет. Доля в ОООшке есть, ИП является директором этой ОООшки. Ее, ОООшку, постигла та же судьбина, и тоже надо бы банкротить. Телевизор и холодильник принадлежат родителям ИП. У супруги ИП есть доля в доме (неизымаемое имущество, см. ГПК). Наследства не предвидится, родственники, слава Богу, здоровы и еще не в очень преклонных годах.
    2. За границу? Хотелось бы. (при чем здесь?..)
    3. У ИП, еще раз повторяю, ничего. И ничего не планируется - гори он синим пламенем, этот бизнес. Только бы избавиться от бремени, а дальше, хоть во веки вечные лишайте меня права заниматься предпринимательской деятельностью, я только спасибо скажу.

4. Денис Лобаненко

Угу. Если все так, то:
    1. Ищите АУ, уговаривайте его помочь за столько, за сколько уговорите. Совсем бесплатно не получится! Опросите всех друзей-товарищей может кто-то с АУ якшается!
    2. Опросите всех друзей-товарищей может кто-то якшается с начальником вашей налоговой!
    3. Третьего не дано!

5. alics

alics Новичок

1. Хе. Кто ж согласится задешево помогать.
    2. Будем искать.
    Вообще, безнадежно как-то всё выглядит. :(

6. Денис Лобаненко

Совсем не безнадежно! Имущества ж нет! Рисковать нечем!
    Вы в каком регионе?

7. alics

alics Новичок

Безнадежно с той точки зрения, что не верю я в альтруистичность арбитражных управляющих, это раз, и еще то, что для инициации банкротства в налоговой инспекции требуется искать какие-то "знакомствА", подвязки (которых навскидку ну никак не просматривается) - хотя такая процедура законодательно, согласитесь, предусмотрена.
    Я в Удмуртской Республике, есть такой славный город Сарапул.

8. Денис Лобаненко

Это точно! Не миссионеры они, не монахи-схимники;)

9. Денис Лобаненко

А вот тут не правы! Законом предусмотрено право налоговой подать, а не обязанность! Ну, скажите, долги накопили вы? Вы! По долгам платить надо? Надо!
    Банкротство способ не платить долги? Способ! Но кто-то долже провести банкротство бесплатно? Нет! Кто-то (например налоговая) должен заплатить за проведение вашего банкротства? Нет!
    А если налоговая подаст на банкротство,она вынуждена будет оплатить процедуру (по закону платит заявитель), потому она и не подаст;)

10. alics

alics Новичок

Напишу Путину али Медведеву в блог :)

11. Денис Лобаненко

12. alics

alics Новичок

13. dem

dem Пользователь

У меня налоговая подавала на банкротство ИП, но имущество было и это главный момент.
    Нет имущества - нет шансов.

14. alics

alics Новичок

Нет, а где логика? Ну, нет у предприятия имущества. Оно не действует давно. А налоги и прочие платежи продолжают начисляться, начисляться, начисляться... Государство их не получает и совершенно очевидно, что не получит никогда, ибо не с чего. А начислять продолжает, и банкротить это мертвое предприятие не заинтересовано. Где ло-ги-ка?!

15. Денис Лобаненко

Логика? А при чем тут логика? Кто сказал, что она должна быть?
    Мы в России живем. Забыли? Напоминаю;)

16. dem

dem Пользователь

А логика проста. Налоги должника - виртуальные деньги, а зп КУ - конкретная сумма. ;)

17. Балда

Балда Пользователь

Дурью не майтесь. Напишите договор займа какой нить и в процедуру с нежадным АУ.Наверняка сумма долгов приличная по сравнению с оплатой вознаграждения АУ.

18. Boss

Boss Стажер

Добрый день!
    Я пока не совсем разобрался в смысле банкротства.

Как это банкротство может быть способом не платить долги?
    Наоборот ещё возникают долги перед АУ.

19. Денис Лобаненко

АУ вы заплатите сколько? Сколько договоритесь! (Ну, к примеру, несколько сот тыщ)
    А долгов у вас сколько? Ну, к примеру, десяток мильенов!
    Сколько вы не заплатите долгов;)?

20. Boss

Boss Стажер

Почему сам ИП не может инициировать?
    Раз совести и имущества нету, то и платить никому ничего не нужно будет.

Загрузка...