Банкротство ИП в России и наследство в Белоруси

Денис Лобаненко

Честный рейдер
ИП банкрот у нас.
ИП - наследник недвижимости. Наследодатель умер в Минске. Недвижимость там же.
С таким еще не сталкивался:redface:

Мыслю вслух:
Сейчас пошукаю чего-то об избежании двойного налогообложения...
Порою налоговый кодекс РФ...
Надо понять чье право применяется?
Понятно, что вступление в наследство, регистрация недвижимости - Белорусский закон...
А вот налогообложение наследника? Белорусский или Российский?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А я тут сегодня просто знатоком Белорусского законодательства становлюсь;)
http://www.pravo.by/ - милости прошу Национальный правовой интернет портал республики Белорусь.
Интересно-о-о-о! Все очень похоже, но есть и...
например налог на недвижимость...
налог на владение собаками (со ставками налога в зависимости от величины в холке)...

Ну, а по своему вопросу, насколько я понял, никакого налогообложения у Российского наследника недвижимости в Белоруси не возникнет ни в Минске, ни во Владимире.

Сергей Николаевич, правильно?

Пинчук Сергей Николаевич

Антикризисный управляющий
Ну, а по своему вопросу, насколько я понял, никакого налогообложения у Российского наследника недвижимости в Белоруси не возникнет ни в Минске, ни во Владимире.

Сергей Николаевич, правильно?
Факт вступления в наследство налогом не облагается (от подоходного налога освобождение по пп.1.17 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса), а вот владение объектом налогообложения, в данном случае, - облагается налогом на землю и налогом на недвижимость.
При отчуждении от подоходного налога освобождение по пп.1.33 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
(от подоходного налога освобождение по пп.1.17 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса),
При отчуждении от подоходного налога освобождение по пп.1.33 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса.
Просто порадовало:D
Вот он листик лежит, с именно этими пунктами распечатаными:D

Пинчук Сергей Николаевич

Спасибо. Но я понял так, что налог на недвижимость - только в случае если в аренду она сдается... Нет?
Статья 185. Объекты налогообложения налогом на недвижимость
1. Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:
здания и сооружения (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки), в том числе не завершенные строительством, расположенные на территории Республики Беларусь и принадлежащие плательщикам - физическим лицам;
а 184 статья, которая Вас ввела в заблуждение, устанавливает исключения и плательщиков.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Точно!
Спасибо!
Вот, спрашивается, какого черта я вчера пол дня шерудил и-нет в поисках ответа на вопрос?
Пока то..., пока се..., пока этот кодес нашел...
Не поверите, но сначала я где-то наткнулся на фразу "Роль Налогового кодекса в Республике Беларусь частично выполняет Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь»" и долго-долго изучал этот закон удивляясь отсталости соседей:redface:
Вот Вам-то наверное смешно...., а я-то откуда знал:redface:...

Пинчук Сергей Николаевич

Вот Вам-то наверное смешно...., а я-то откуда знал:redface:...
Ничего смешного, к сожалению. Беларусь на последнем, 183-м месте в мире по простоте налогового учёта. Уже который год подряд. И закон такой был, и инструкции были и много чего было. Зато 97-99% проверок плательщиков налоговым органом заканчивается штрафами. В бюджете даже такая строка доходов запланирована.

А как Вы узнали о наследстве? ИП, добрая душа, сам сказал?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А как Вы узнали о наследстве? ИП, добрая душа, сам сказал?
Угу. Должниковская простота душевная - залог успеха АУ;).
Но что с этим делать теперь... пока мыслей нет...
С одной стороны - закрыть процедуру банкротства ИП - легко!
С другой стороны- а денюжков-то хочется (не знаю как у Вас в Белоруси, но у нас- так:p). Наследство в Минске денюжки принести может...
С третьей стороны, получение наследства и продажа имущества в Минске это-... "мама не горюй" - короче;)... Это время, и опять-таки деньги, но только уже не деньги нам, а деньги от нас...

Вот и думаем:rofl:...

Пинчук Сергей Николаевич

Но что с этим делать теперь... пока мыслей нет...
С одной стороны - закрыть процедуру банкротства ИП - легко!
С другой стороны- а денюжков-то хочется (не знаю как у Вас в Белоруси, но у нас- так:p). Наследство в Минске денюжки принести может...
С третьей стороны, получение наследства и продажа имущества в Минске это-... "мама не горюй" - короче;)... Это время, и опять-таки деньги, но только уже не деньги нам, а деньги от нас...
Вот и думаем:rofl:...
Ну, что тут сказать? Для того мы и собрались. Можно выехать на место, сделать фото, примерно оценить по нашим нынешним ценам, а Вы уж и решайте:)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Ну, что тут сказать? Для того мы и собрались. Можно выехать на место, сделать фото, примерно оценить по нашим нынешним ценам, а Вы уж и решайте:)
Сергей Николаевич. К сожалению в процедуре банкротства не все зависит от нас! Но ежели чего-то во Владимире, Владимирской области РФ Вам , или нам в Белоруси/Минске понадобится - мы с Вами знаем куда обращаться?
Я - знаю!!
Ура!!!

Пинчук Сергей Николаевич

Сергей Николаевич. К сожалению в процедуре банкротства не все зависит от нас! Но ежели чего-то во Владимире, Владимирской области РФ Вам , или нам в Белоруси/Минске понадобится - мы с Вами знаем куда обращаться?
Я - знаю!!
Ура!!!
На том и договорились:)

Верх